Calendario eventi 2013

  • 1
    lun

    Usci Friuli Venezia Giulia - Feniarco - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

    Paschalia

    Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine, Venezia dal 2 marzo al 20 aprile 2013

  • 2
    mar

    Pordenone, Fondazione Bambini e Autismo - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone - Cinemazero

    Giornata mondiale dell'autismo

    Pordenone, Fondazione Bambini e Autismo, ore 9.00

  • 2
    mar

    Pordenone, Fondazione Bambini e Autismo - Provincia di Pordenone

    Walt Disney & Co. in mosaico

    Pordenone, Spazi Espositivi Provincia, ore 18.00

  • 2
    mar

    Usci Friuli Venezia Giulia - Feniarco - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

    Paschalia

    Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine, Venezia dal 2 marzo al 20 aprile 2013

  • 2
    mar

    Pordenone, Fondazione Bambini e Autismo - Provincia di Pordenone

    Chissà se quello che guardo lo vedi anche tu

    Pordenone, Spazi Espositivi Provincia, ore 18.00

  • 3
    mer

    Amici della Musica Udine

    Grandi interpreti

    Udine, 28 ottobre 2012 - 5 maggio 2013

  • 3
    mer

    Associazione Culturale Aldo Modolo - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Fondazione Crup

    Luciano Savio

    Pordenone, Chiesa ex Convento di San Francesco, ore 17.30

  • 3
    mer

    Museo Etnografico del Friuli - Associazione culturale Fur Clap - Comitato Parenti Ospiti IGA Udine

    Aghe

    Udine, Museo Etnografico del Friuli, 3 aprile - 18 giugno 2013

  • 3
    mer

    Comune di San Daniele del Friuli - Provincia di Udine - Biblioteca Guarneriana - Pro San Daniele

    Il canto delle pergamene. Musica e liturgia nel Patriarcato di Aquileia

    San Daniele del Friuli. Biblioteca Guarneriana Antica, ore 20.15

  • 3
    mer

    Comune di Aquileia

    Carnia. Terra di tradizioni

    Aquileia, Biblioteca Civica, ore 18.30

  • 3
    mer

    Comune di Dolegna - Province di Udine, Gorizia, Pordenone - Istitut Ladin Furlan "Pre Checo Placerani" - Pro Loco "Pieri Zorut" di Dolegna

    Dolegne Fieste de Patrie dal Friul 2013

    Dolegna, 3-5-7 aprile 2013

  • 3
    mer

    Clape Cultural di Cjarlins e Sarvas - Provincia di Udine - Comuni di San Giorgio di Nogaro, Muzzana, Castions di Strada, Aquileia, Marano e Torviscosa

    Fieste dal Friul a Cjarlins

    Carlino, Chiesa Parrocchiale, ore 18.30

  • 4
    gio

    Università degli Studi di Udine - Centro di Cultura Canadese

    Transformations of the Canadian Cultural Mosaic

    Udine, Palazzo Florio, ore 17.30

  • 4
    gio

    Centro Cultura Canadese dell'Università di Udine - Fondazione CRUP

    Presentazione del volume degli atti del convegno "Transformations of the Canadian Cultural Mosaic"

    Udine, Università di Udine, Saletta Florio, ore 17.30

  • 5
    ven

    Aviani & Aviani editori

    Porzus. Due volti della Resistenza

    Buja, Biblioteca Comunale, ore 20.30

  • 5
    ven

    Comune di Dolegna - Province di Udine, Gorizia, Pordenone - Istitut Ladin Furlan "Pre Checo Placerani" - Pro Loco "Pieri Zorut" di Dolegna

    Dolegne Fieste de Patrie dal Friul 2013

    Dolegna, 3-5-7 aprile 2013

  • 5
    ven

    Friuli Innovazione Parco Scientifico e Tecnologico Luigi Danieli

    Inside - Out

    Udine, Parco Scientifico e Tecnologico, ore 17.00

  • 5
    ven

    Centro Culturale Casa A . Zanussi

    Fiducia e Responsabilità

    Pordenone, Centro Culturale Casa A . Zanussi, 2012/2013

  • 5
    ven

    Comune di Arte Terme - Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comunità Montana della Carnia - Comune di Zuglio - Biblioteca Civica "A.Pittoni" di Tolmezzo - Società Filologica Friulana di Archeologia

    Commemorazione del dott. Giovanni Gortani

    Arta Terme, via Sottomonte, ore 11.00

  • 5
    ven

    Associazione Culturale Lapis

    Enzo Valentinuz

    Romans d'Isonzo, Locanda Casaversa, ore 18.00

  • 6
    sab

    Provincia di Udine - Comune di Ragogna - Provincia di Pordenone - Città di San Daniele del Friuli - Comune di Pinzano al Tagliamento - Comune di Forgaria del Friuli - Comune di Rive d'Arcano

    "Eroi senza vittoria"

    Ragogna, Museo della Grande Guerra, via Roma, ore 18.00

  • 6
    sab

    Coenobium Vocale - Diocesi di Concordia Pordenone

    Alleluja

    Pordenone, Chiesa del Beato Odorico, ore 20.45

  • 6
    sab

    Azienda Agricola Il Roncal di Cividale del Friuli - FAI Fondo Ambiente Italiano Delegazione di Udine

    Un mondo di Donne

    Cividale del Friuli, Colle Montebello, ore 11.00

  • 6
    sab

    ANBIMA Associazione Nazionale Bande Italiane Musicali Autonoma FVG - Dipartimento di Scienze Umane Università degli Studi di Udine - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Fondazione Crup

    Il movimento bandistico in Friuli Venezia Giulia

    Udine, Teatro Palamostre, ore 16.00

  • 6
    sab

    C.E.Di.M. - Pueri Cantores - Mu.nu.s.

    "Blessed is He - La passione di Cristo"

    Gonars, Chiesa di San Canciano Martire, ore 20.45

  • 6
    sab

    Usci Friuli Venezia Giulia - Feniarco - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

    Paschalia

    Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine, Venezia dal 2 marzo al 20 aprile 2013

  • 6
    sab

    Comune di Arte Terme - Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comunità Montana della Carnia - Comune di Zuglio - Biblioteca Civica "A.Pittoni" di Tolmezzo - Società Filologica Friulana di Archeologia

    Commemorazione del dott. Giovanni Gortani

    Arta Terme, via Sottomonte, ore 11.00

  • 6
    sab

    Associazione Pro Sacile - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

    Progetto Livenza: Aria Pulita

    Sacile, Palazzo Ragazzoni, ore 10.00

  • 6
    sab

    CICP Centro Iniziative Culturali Pordenone - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone

    Incontri con artisti del Nord Est contemporaneo

    Pordenone, Sala Appi, 6-13-20 aprile 2013, ore 17.00

  • 6
    sab

    Società Operaia di Mutuo Soccorso Pordenone - Confcommercio Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Pordenone - Comune di Pordenone

    Umana magia

    Pordenone, Centro Culturale Società Operaia, ore 18.00

  • 7
    dom

    Teatro Contatto CSS Teatro stabile di innovazione del FVG - Società filosofica Italiana sez. FVG

    Europensieri - colazioni filosofiche della domenica mattina

    Udine, Teatro San Giorgio, ore 11.00

  • 7
    dom

    Fondazione Abbazia di Rosazzo

    Concerto di Pasqua

    Manzano, Chiesa di San Pietro Apostolo, Abbazia di Rosazzo, ore 16.00

  • 7
    dom

    Comune di Dolegna - Province di Udine, Gorizia, Pordenone - Istitut Ladin Furlan "Pre Checo Placerani" - Pro Loco "Pieri Zorut" di Dolegna

    Dolegne Fieste de Patrie dal Friul 2013

    Dolegna, 3-5-7 aprile 2013

  • 7
    dom

    Associaizone Parkinsoniani Pordenone onlus L'Aquilone - La Fucina Centro delle biografie - Comune di Fontanafredda

    Parkinson Day 2013

    Fontanafredda, Centro Polifunzionale Risorgiva, ore 15.00

  • 7
    dom

    Rugby Udine 1928

    Serenissima Rugby Udine 1928 - Romagna RFC

    Udine, Stadio "O. Gerli", ore 15.30

  • 7
    dom

    Usci Friuli Venezia Giulia - Feniarco - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

    Paschalia

    Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine, Venezia dal 2 marzo al 20 aprile 2013

  • 7
    dom

    Associazione Pro Sacile

    67^ Fiera primaverile degli uccelli

    Sacile, 7 aprile 2013

  • 8
    lun

    Usci Friuli Venezia Giulia - Feniarco - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

    Paschalia

    Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine, Venezia dal 2 marzo al 20 aprile 2013

  • 9
    mar

    Comitato Organizzatore Unesco Cities Marthon - Comitato Regionale FIDAL - Provincia di Udine - Fondazione Crup

    Conferenza stampa UNESCO Cities Marathon

    Udine, Sala del Consiglio della Provincia di Udine, ore 11.15

  • 9
    mar

    Ambasciata della Repubblica di Estonia - Ambasciata della Repubblica di Lettonia - Ambasciata della Repubblica di Lituania - Unicredit

    L'Italia incontra i Paesi Baltici

    Roma, Palazzo De Carolis, ore 9.00

  • 9
    mar

    Associazione dei Toscani in Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Club Unesco Udine

    I martedì dell'arte

    Udine, Salone del Consiglio provinciale, ore 17.00

  • 10
    mer

    Associazione Italiana di Cultura Classica Atene e Roma Delegazione di Pordenone - Fondazione Crup

    Tre voci filosofiche dell'antichità: Socrate, Platone, Aristotele

    Pordenone, Auditorium , ore 16.00

  • 10
    mer

    CEC Centro Espressioni Cinematografiche - Teatro Nuovo Giovanni da Udine - La Cineteca del Friuli - Visionario Centro per le Arti Visive - Fondazione Crup

    Far East Film Festival - Conferenza stampa

    Udine, Visionario, ore 11.30

  • 10
    mer

    Cinemazero

    Le voci dell'inchiesta

    Pordenone, Cinemazero, ore 20.45

  • 10
    mer

    Centro Italiano Femminile Provinciale di Udine

    Incontriamo le candidate

    Udine, Sala Paolo Diacono, ore 17.00

  • 10
    mer

    Circolo della Cultura e delle Arti - Comune di Pordenone - Club Unesco Udine

    Gli amanti di vetro

    Pordenone, ex Convento di San Francesco, ore 17.30