Calendario eventi 2013

  • 1
    sab

    Comune di Carlino - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Fondazione Crup

    Concerto per la Festa della Repubblica Italiana

    Carlino, piazza San Rocco, ore 20.45

  • 1
    sab

    Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

    Fieste di Faedis

    Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

  • 1
    sab

    Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

    Festeggiamenti 120 anni

    Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

  • 1
    sab

    CRAF - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Spilimbergo - Provincia di Pordenone - Fondazione Crup

    Spilimbergo Fotografia 2013

    Friuli Venezia Giulia, Slovenia, 1 giugno - 10 novembre 2013

  • 2
    dom

    Croce Rossa Italiana Comitato Locale di Palmanova

    Nuovo mezzo di trasporto disabili UD 1207

    Santa Maria la Longa, Municipio, ore 12.30

  • 2
    dom

    Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

    Fieste di Faedis

    Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

  • 2
    dom

    Comune di Pordenone - Prefettura di Pordenone - Provincia di Pordenone

    Festa della Repubblica Italiana

    Pordenone, Piazzale Ellero dei Mille, ore 9.30

  • 2
    dom

    Comune di Sutrio

    XVI Raduno delle Bande Carniche

    Sutrio, ore 9.30

  • 2
    dom

    Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

    Festeggiamenti 120 anni

    Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

  • 2
    dom

    Gruppo Folkloristico di Passons

    Saggio di Musica Moderna

    Passons, Oratorio parrocchiale, ore 20.45

  • 2
    dom

    Volleybas

    Join in Volleybas

    Gemona del Friuli, Artegna, ore 8.30

  • 3
    lun

    Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

    Festeggiamenti 120 anni

    Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

  • 4
    mar

    Centro Culturale "Fernando Sor" - Comune di Udine - Fondazione Crup

    XXX Festival Internazionale di Chitarra

    Udine, Castello, 4-6 giugno 2013, ore 20.30

  • 4
    mar

    MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

    Scrittori e Scritture in Castello

    Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

  • 4
    mar

    Thesis Associazione Culturale Pordenone

    Adotta uno spettacolo 2013

    Pordenone, Convento di San Francesco, ore 17.30

  • 5
    mer

    UTE Università della Terza Età Pordenone - Centro Culturale Casa A. Zanussi Pordenone

    I volti del Pordenone

    Pordenone, Centro Culturale Casa A. Zanussi, ore 18.00

  • 5
    mer

    Università degli Studi di Udine Scuola di Specializzazione in Beni storico-artistici

    PratiCons

    Udine, Sala Convegni Fondazione Crup, ore 9.45

  • 5
    mer

    Provincia di Udine - Heritaste Project Partners

    Vie di saperi e di sapori a Pozzuolo

    Pozzuolo del Friuli, La Palacine, ore 18.00

  • 5
    mer

    Centro Culturale "Fernando Sor" - Comune di Udine - Fondazione Crup

    XXX Festival Internazionale di Chitarra

    Udine, Castello, 4-6 giugno 2013, ore 20.30

  • 6
    gio

    Soprintendenza Beni Archeologici Friuli Venezia Giulia - Comune di Trieste Civici Musei di Storia e Arte

    Le Memorie e i Frammenti

    Trieste, Museo Revoltella, ore 17.00

  • 6
    gio

    Direzione Casa Circondariale di Tolmezzo - Città di Tolmezzo

    Michelangelo

    Tolmezzo, Casa Circondariale, ore 14.00

  • 6
    gio

    Circolo della Cultura e delle Arti - Comune di Pordenone - Club Unesco Udine

    Villa tre pini

    Pordenone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, ore 17.30

  • 6
    gio

    Centro Culturale "Fernando Sor" - Comune di Udine - Fondazione Crup

    XXX Festival Internazionale di Chitarra

    Udine, Castello, 4-6 giugno 2013, ore 20.30

  • 6
    gio

    MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

    Scrittori e Scritture in Castello

    Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

  • 6
    gio

    Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione Pordenone - Associazione Filarmonica Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

    Scuola Popolare di Musica in concerto

    Pordenone, Auditorium Concordia, ore 20.45

  • 6
    gio

    Museo del Duomo di Udine

    Patriarca Bertrando di Saint Geniès celebrazioni

    Udine, Museo del Duomo, 6 giugno 2013

  • 6
    gio

    SOcietà Filologica Friulana - Città di Cividale del Friuli

    L'archivio storico dell'ospedale di Cividale (sezione antica)

    Cividale del Friuli, Biblioteca Comunale, ore 18.00

  • 7
    ven

    Comune di Pordenone Museo Civico d'Arte - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea "Armando Pizzinato"

    La memoria dell'architettura e il museo

    Pordenone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, ore 17.30

  • 7
    ven

    Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

    Fieste di Faedis

    Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

  • 7
    ven

    Educandato Statale Collegio Uccellis

    FestUccellis

    Udine, E.S.C. Uccellis, 7-8 giugno 2013

  • 7
    ven

    Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia Museo Archeologico Nazionale di Aquileia - Società Friulana di Archeologia - Dipartimento di Storia e Tutela dei Beni Culturali

    Scavare nei musei

    Aquileia, Direzione MAN, ore 9.30

  • 7
    ven

    Pro Loco Buri Comune di Buttrio

    81^ Fiera regionale di Vini di Buttrio

    Buttrio, Villa di Toppo Florio, ore 18.45

  • 7
    ven

    Comune di Trieste Servizio Musei Scientifici

    Genetica e specie aliene

    Trieste, Museo Civico di Storia Naturale, ore 17.30

  • 7
    ven

    Scuola dell'Infanzia Via D'Artegna Udine

    Scuola dell'Infanzia Via D'Artegna - Festa di fine anno

    Udine, Scuola dell'Infanzia Via D'Artegna, ore 10.30

  • 7
    ven

    Fondazione Bambini e Autismo - Comune di Udine Civici Musei - Università degli Studi di Udine - Fondazione Crup

    Omaggio a Fortunato Depero futurista

    Udine, Castello, ore 18.00

  • 7
    ven

    Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

    Festeggiamenti 120 anni

    Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

  • 7
    ven

    multiverso - Casa Cavazzini - Civici Musei di Udine - Comune di Udine

    Fuori cornice

    Udine, Casa Cavazzini, 31 maggio - 17 giugno 2013

  • 8
    sab

    Scuola dell'Infanzia S. Osvaldo

    Festa di fine anno scolastico

    Udine, Scuola dell'Infanzia S. Osvaldo, ore 16.30

  • 8
    sab

    Accademia di Studi Pianistici "Antonio Ricci" Udine

    Il pianoforte e il jazz

    Udine, Palazzo Antonini, ore 17.30

  • 8
    sab

    Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

    Fieste di Faedis

    Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

  • 8
    sab

    Comitato di San Floriano - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Arcidiocesi di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Camera di Commercio di Udine - Provincia di Udine - Comune di Tolmezzo - Comunità Montana Carnia

    Il cammino di Pietro

    Illegio, Teatro Tenda, ore 16.00

  • 8
    sab

    Educandato Statale Collegio Uccellis

    FestUccellis

    Udine, E.S.C. Uccellis, 7-8 giugno 2013

  • 8
    sab

    Istituto Tecnico G.G. Marinoni Udine

    Marinoni Day

    Udine, Istituto Marinoni, ore 11.00

  • 8
    sab

    Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

    Festeggiamenti 120 anni

    Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

  • 8
    sab

    Museo di Storia Contadina di Pagnacco - Comune di Pagnacco

    Memorie di vita contadina nelle foto di Carlo Innocenti

    Pagnacco, Museo di Fontanabona, ore 18.00

  • 9
    dom

    AFDS Associazione Friuliana Donatori Sangue Sezione di Aquileia

    AFDS 60° fondazione

    Aquileia, piazza F.lli Cervi, ore 8.15

  • 9
    dom

    Comitato Tina Modotti - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine Civici Musei - Fondazione Crup - Forum

    Un mondo alla rovescia

    Udine, Palazzo Morpurgo, ore 17.00

  • 9
    dom

    Glesie Furlane

    Pre Checo Placerean e pre Antoni Beline: notis par une teologjie

    Venzone, Duomo, ore 15.00

  • 9
    dom

    Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

    Fieste di Faedis

    Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

  • 9
    dom

    Fondazione Casa dell'Immacolata di don Emilio de Roja - Associazione Amici di don Emilio de Roja - Associazione Nuovi Cittadini - Comune di Udine - Provincia di Udine - Terre lontane mondi vicini

    I giovani e gli adulti in una società priva di lavoro

    Udine, Casa dell'Immacolata, 9-16 giugno 2013

  • 9
    dom

    Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Buttrio - Associazione Nazioanle Artiglieri d'Italia Sezione di Buttrioe

    Festa dell'Arma dell'Artiglieria

    Buttrio, piazzale, ore 9.45

  • 9
    dom

    Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

    Festeggiamenti 120 anni

    Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

  • 9
    dom

    Piccolo Teatro Città di Udine

    65° anniversario fondazione Piccolo Teatro Città di Udine

    Udine, Sala Teatro San Marco, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 9, 20-22 giugno 2013

  • 9
    dom

    USCF Unione Società Corali Friulane - Bassa Ovest

    Cori in festa

    Camino al Tagliamento, ore 11.00

  • 10
    lun

    Associazione Storie dai Longobards - Alliance Franco-Italienne de Midì-Pyrenées

    Gli emigranti deceduti nella tragedia della diga di Izourt (F)

    Cassacco, Auditorium Comunale, ore 20.30

  • 10
    lun

    Ecomuseo delle Acque del Gemonese

    L’inventario partecipativo

    Gemona del Friuli, Ecomuseo delle Acque, 10-11 giugno 2013