Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

9 Sabato Mostra 16 eventi Nascondi 16 eventi

Itineraria associazione culturale - Comune di Udine - Curia Arcivescovile di Udine

Udine Città del Quaglio

Udine, 16 febbraio - 1 dicembre 2019

Accademia Organistica Udinese - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

XI Festival Organistico Internazionale Friulano G.B. Candotti 2019-2020

Friuli Venezia Giulia, 5 settembre - 22 dicembre 2019

Barocco Europeo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone - Comune di Sacile - Comune di Maniago - Comune di San Vito al Tagliamento

Trame e Proporzioni

Pordenone, 4 agosto - 9 novembre 2019

Anàthema Teatro - Teatro della Corte di Osoppo - Fondazione Friuli

La misura dell'uomo

Osoppo, Teatro della Corte, 12 ottobre 2019 - 16 maggio 2020

Scuola Cattolica di Cultura di Udine - Arcidiocesi di Udine - Movimento Ecclesiale di Impegno Culturale - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Il tuo volto, Signore, io cerco 2019

Udine, Salone dei Sette Santi Fondatori del Santuario Beata Vergine delle Grazie - venerdì 18 ottobre 2019, ore 17.30

Associazione PianoFVG

Quaderni leonardiani

Pordenone, Spilimbergo, Polcenigo, Malborghetto - 6, 7, 8, 9, 10 novembre 2019

DIUM - Regione Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Cieli dipinti

Udine, Salone d’onore di Palazzo Antonini Belgrado - venerdì 8 novembre, ore 15

Centro Studi Pier Paolo Pasolini

«Ultimi eretici». Affinità e differenze tra due intellettuali soli e disorganici, «fraterni e lontani»

Casarsa della Delizia, Sala Municipale, Palazzo Burovich De Zmajevich - venerdì 8 e sabato 9 novembre 2019

Circolo Nuovi Orizzonti - Comune di Udine - UNIUD - Fondazione Friuli

Nuovi Orizzonti 1969-2019

Udine, sede Circolo Nuovi Orizzonti, Teatro Luigi Bon, Fondazione Friuli - 9, 17, 22, 24 e 30 novembre 2019

Comune di Pordenone - CRAF - MST Museo Storico del Trentino

Il muro infinito

Pordenone, Biblioteca Civica - sabato 9 novembre 2019, ore 18.00

Gruppo Storico dle Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Comune di Ragogna - Turismo FVG

Fiume città di Passione

Ragogna, Museo della Grande Guerra - sabato 9 novembre 2019, ore 18.00

Comune di Ragogna - Associazione Nazionale Lagunari Truppe Anfibie Sezione Udine Passons "Cap. M. Ficuciello" - Gruppo Storico Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna

Giornata della Memoria dei caduti di Nassiriya 2019

Ragogna, Chiesa di Pignano - sabato 9 novembre 2019, ore 10.45

Fondazione Luigi Bon - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Tavagnacco - Comune di Pagnacco

Musica in fasce!

Colugna, Fondazione Luigi Bon - sabato 9, 16, 23, 30 novembre e 7, 14, 21 dicembre 2019

Federazione Italiana Teatro Amatori

10°Festival Internazionale del Teatro amatoriale

Azzano Decimo, Teatro Mascherini - sabato 9 novembre 2019, ore 21.00

Associazione Culturale Maravee - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Gemona - Comune di San Daniele del Friuli - Comunità Collinare del Friuli

Esplosi e Ricreati

Majano, Castello di Susans - venerdì 8 novembre 2019, ore 19.00

ISIS Sacile Brugnera Bruno Carniello

Giovani - Lavoro - Futuro

Pordenone, Aula Magna dell'Istituto Bruno Carniello - sabato 9 novembre 2019, ore 09.30