Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

7 Sabato Mostra 23 eventi Nascondi 23 eventi

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Accademia Organistica Udinese - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

XI Festival Organistico Internazionale Friulano G.B. Candotti 2019-2020

Friuli Venezia Giulia, 5 settembre - 22 dicembre 2019

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ADSI - Associazione La Prora - Man di Cividale - Comuni di Campolongo Tapogliano e di Prepotto - Fondazione Abbazia di Rosazzo - Monastero della Beata Vergine di Castelmonte

Leonardo 500/250 Cook

Tapogliano, Udine, Merlana di Trivignano Udinese, Case di Manzano, Castelmonte, Cividale, Rosazzo - 29 settembre, 4, 5, 6, 27 ottobre, 7, 14, 15 dicembre 2019

Società Filologica Friulana - Senato della Repubblica - Camera dei Deputati - MIBAC -Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - AICI - Accademia della Cruca - ADSI - UNITO - UNIUD - Fondazione Friuli - Fondazione Gorizia - Comune di Udine - Comune di Pordenone - Comune di Gorizia - Comune di Tolmezzo - Arcidiocesi di Gorizia - Arcidiocesi di Udine - DIocesi di Concordia Pordenone

Centenario della Società Filologica Friulana

Udine, Aquileia, Pordenone, Gorizia, Trieste, Roma, Moimacco, MIlano, Gemona, Vienna, San Vito al Tagliamento - 5 ottobre - 20 dicembre 2019

Anàthema Teatro - Teatro della Corte di Osoppo - Fondazione Friuli

La misura dell'uomo

Osoppo, Teatro della Corte, 12 ottobre 2019 - 16 maggio 2020

Fondazione Luigi Bon - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Tavagnacco - Comune di Pagnacco

Musica in fasce!

Colugna, Fondazione Luigi Bon - sabato 9, 16, 23, 30 novembre e 7, 14, 21 dicembre 2019

Teatro Club Udine

Laboratorio introduttivo PalioFestival 2020

Udine, Oratorio dl Cristo - sabato 23, 30 novembre, 7, 14, 21 dicembre 2019, ore 15.00

Scuola Sperimentale dell'Attore - Federazione Italiana Teatro Amatori - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Per esempio: Goldoni 2020

Pordenone, via Selvatico - da giovedì 5 a domenica 8 dicembre 2019 e dal 30 gennaio al 2 febbraio 2020

Teatro Stabile Friulano - Comune di Udine - Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine - Arlef - Società Filologica Friulana - Istituto Pre Checo Placerean - Css - Accademia Nico Pepe

Licôf

Udine, Teatro San Giorgio - venerdì 6 e sabato 7 dicembre 2019, ore 19.00

Comune di Mereto di Tomba - ANPI Medio Friuli - ANPI Provinciale di Udine - ANPI Provinciale di Pordenone - Comune di Tramonti di Sotto

La meglio gioventù: PAOLA, BATTISTI, SERGIO E I 10 FUCILATI DI TRAMONTI

Mereto di Tomba, sabato 7 dicembre, ore 10.30 e Tramonti di Sotto, domenica 8 dicembre 2019, ore 10.00

Chei di Culugne - Comune di Tavagnacco - Fondazione Luigi Bon

Ospiti dal Bon!

Piazza di Colugna - sabato 7 dicembre 2019, ore 18.00

La Contrada dell'Oca

Fiabe e Poesie in Fattoria

Fanna, Fattoria sociale e didattica la Contrada dell'Oca - sabato 7 dicembre 2019, ore 17.00

Comune di Codroipo - Associasion Amis das Motos di une volte San Marc di Meret – Associazione Culturale Ottagono - Associazione Musicale e Culturale “Città di Codroipo” - Associazioni di Volontariato - Circolo Fotografico Codroipese - Consorzio Ambulanti F.V.G. - Coro sezionale A.N.A. Udine – gruppo di Codroipo - ERT F.V.G. - Gruppo Alpini Codroipo - Istituto Comprensivo di Codroipo - Orchestra a plettro “Città di Codroipo” - Parrocchia di Codroipo - Pro Loco Passariano - UNPLI

Natale a Codroipo

Codoripo, Villa Manin, Duomo di Santa Maria Maggiore, Chiesa di San Valeriano, Teatro Benois - 7-28 dicembre 2019

Città di Tolmezzo - Biblioteca Civica di Tolmezzo - Ordine degli Architetti pianificatori paesaggisti e conservatori della provincia di Udine

Claudio Puppini architetto

Tolmezzo, Palazzo Frisacco - sabato 7 dicembre 2019, 18.00

Scuola Mosaicisti del Friuli - Comune di Lignno Sabbiadoro

Mosaici. Una tradizione in evoluzione

Lignano Sabbiadoro, Terrazza a Mare - sabato 7 dicembre 2019, ore 16.00

Comitato Regionale del Friuli Venezia Giulia dell'Unione Nazionale delle Pro Loco d'Italia - Fondazione Friuli

Presepi FVG 2019 e rassegna dell'Arte presepiale in Friuli Venezia Giulia

Codroipo, Villa Manin di Passariano - sabato 7 dicembre 2019, ore 16.00

Comune di Pordenone

Pordenone Experience

Pordenone, Galleria Harry Bertoia - sabato 7 dicembre 2019, ore 18.00

Anà-Thema Teatro - Compagnia Nazionale Raffaele Paganini - Compagnia Almatanz

Lo Schiaccianoci

Osoppo, Teatro della Corte - sabato 7 dicembre 2019, ore 20.45

Fondazione Luigi Bon

Drums for 5

Colugna, Teatro Luigi Bon - sabato 7 dicembre 2019, ore 21.00

Comune di Udine Civici Musei - Fondazione Friuli

Calligaro. Il linguaggio visivo come avventura

Udine, Casa Cavazzini - venerdì 6 dicembre 2019, ore 18

Associazione Culturale "Don Gilberto Pressacco" - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - UNIUD - Fondazione Friuli - Fondazione Aquileia - Comune di Udine Civici Musei - CIRF

10^ edizione Premio G. Presacco Maqor-Rusticitas

Castello di Udine, Salone del Parlamento - sabato 7 dicembre 2019, ore 10.15

Scuola Sperimentale dell'Attore - Natale a Pordenone - Comune di Pordenone

Buon Natale Teatro!

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore e ex Convento San Francesco - 7, 14 21 dicembre 2019, ore 16.00

DARS Donne Arte Ricerca Sperimentazione - ArtèSello - Associazione Le Arti Tessili - Museo

Metamorfosi

Udine, Palazzo Morpurgo - 7, 14, 15 21, 22 dicembre 2019 e Caffè Caucigh - domenica 8 dicembre 2019