Cosa facciamo

Eventi

Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

Associazione per i Concerti di Musica Antica di Valvasone

Valvasone Concerti 2010

Valvasone, duomo, 2-9-16-23 maggio 2010

LAPIS Associazione Culturale, Associazione "Pro Palma"

"Curiosando tra antiche mura, acque cristalline e i prodotti della terra"

Palmanova, Caserma Montesanto, via marcello - ore 9.00

Prlo Loco Tavagnacco, Comitato Promotore Mostra degli Asparagi

74° mostra degli asparagi

Tavagnacco, Parco Comunale di via Tolmezzo - ore 12.00

Compagnia delle Mostre, Provincia di Milano

Preview

Milano, Palazzo della Permanente, via Filippo Turati 34, ore 10.30 - 17.00

Comune di Buttrio

78^ Fiera Regionale dei Vini

Buttrio, Villa Di Toppo Florio, 4-5-6 giugno 2010

Provincia di Pordenone

Luigi Zucchieri un mondo migliore

Pordenone, Sala Consiliare della Provincia di Pordenone, Corso Garibaldi, ore 18.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Università degli Studi di Udine, Cordinamento delle Associazioni Scout del Friuli Venezia Giulia

Sulla pelle della terra

Udine, Auditorium della Regione, via Sabbadini 31 - ore 17.30

Centro Culturale "Il ventaglio delle muse"

XII^ Edizione Premio "Il ventaglio d'argento"

Udine, Palazzo Torriani - Largo Melzi - Presso la Sede degli Industriali - ore 17.30

Comune di Monfalcone, FriulAdria Crèdit Agricole

Contemporaneo Molecolare

Monfalcone, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea - ore 16.00

Associazione "Toscani in Friuli Venezia Giulia", Università degli Studi di Udine Facoltà di Lettere e Filosofia, Comune di Cividale Assessorato alla Cultura

I Toscani nel Patriarcato di Aquileia in Età Medioevale

Cividale del Friuli, Biblioteca Civica - ore 18.00

Centro di Antichità Altoadriatiche Casa Bertoli - Aquileia, Università di Trieste Dipartimento di Storia e Culture dall'Antichità al Mondo Contemporaneo, Fondazione Aquileia, Scuola Interateneo di Specializzazione in Beni Archeologici, Università TS UD VE

La pittura romana nell' Italia settentrionale e nelle regioni limitrofe

Aquileia, Sala del Consiglio Comunale - ore 9.00

Vicino/lontano

Identità e differenze al tempo dei conflitti

Udine, largo Ospedale Vecchio - chiesa di San Francesco - ore 18.30

Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Pordenone

8^ giornata dell'economia

Pordenone, Camera di Commercio - Palazzo Montereale Mantica, Corso V. Emanuele II - 56 - ore 10.30

Gruppo Folkloristico "Balarins di Buje Maestra Emma Pauluzzo", Comune di Buja, Pro Buja, Provincia di Udine, Unione Gruppi Folkloristici del Friuli Venezia Giulia

"La danza nelle tradizioni popolari"

S. Stefano di Buja (Ud), strade dal Plevan - ore 10.30

Comune di Medea, Associazione Culturale Il Cerchio, Compagnia Teatrale "Azzurro", Centro residenziale Villa S. Maria della Pace dei P.P. Trinitari Medea

"20 Anni di Azzurro"

Medea (Go), Sala Civica "Aldo Gallas" - 7-8-9 maggio 2010

A.N.P.I. Associazione Nazionale Partigiani d'Italia - Sezione di Cervignano del Friuli, Città di Cervignano del Friuli, Centro Isontino di Ricerca e Documentazione Storica e Sociale "Leopoldo Gasparini

IL DUCE HA SEMPRE RAGIONE. Il Fascismo in Provincia di Gorizia e nella Bassa Friulana

Cervignano, Sala Conferenze del Centro Civico, Via Trieste 35 - ore 18.30

IRPAC_Istituto Regionale di Promozione e Animazione Culturale, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Azienda Speciale Villa Manin, Provincia di Udine

Carlo Innocenti fotografo. Artigianato in Friuli

Villa Manin di Passariano - (Codroipo - Ud), Esedra di Levante - 7 maggio /20 giugno 2010

Società Filosofica Italiana Sezione Friuli Venezia Giulia, Vicino lontano

COME LA VITA SI METTE AL LAVORO Forme di dominio nella società neoliberale

Udine, Loggia del Lionello, Piazza Libertà

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine, Scuola Secondaria di 1° Grado "Via Petrarca" Udine, Provincia di Udine Assessorato alla Cultura

4 DI CUORE

Udine, Auditorium Zanon - ore 18.00

Camera di Commercio di udine

8^ giornata dell'economia

Udine, Camera di Commercio, Sala Valduga - piazza Venerio 7/8 - ore 11

Associazione Culturale Ermes di Colloredo, Friuli Venezia Giulia Ospiti di gente unica, Comune di Colloredo di Monte Albano, Club Unesco di Udine

Il suono del silenzio

Colloredo di Monte Albano (Ud), castello, ala ovest - ore 18.30

Fondazione Abbazia di Rosazzo, Provincia di Udine, Comune di Manzano, Camera di Commercio Udine, Conservatorio di Musica Jacopo Tomadini - Udine

Rosazzo da Rosa

Abbazia di Rosazzo, Manzano (Udine) - 8 - 9 maggio 2010

Fondazione Pescarabruzzo

Concerto Lirico

Pescara, Fondazione Pescarabruzzo, corso Umberto I 83, ore 18.00

Coro e orchestra del Liceo Stellini

"Una terra per l'uomo"

Udine, Basilica Beata Vergine delle Grazie - ore 20.45

aido Portobuffolè, Città di Portobuffolè, Provincia di Treviso, Associazione Artistico Culturale del Friuli Venezia Giulia, Casa Comune della Cultura Europea

Claudio Mario FERUGLIO opere scelte 1973 - 2010

Portobuffolè (Tv), "Casa Gaia da Camino", 8 - 30 maggio 2010

La Roggia Associazione Culturale

"Il Turista Incantato" fotografie di Salvatore DI VILIO

Pordenone, Associazione Culturale "La Roggia", v.le Trieste, 19 - 8 maggio / 3 giugno 2010

SOSMI Società Operaia di Mutuo Soccorso e Istruzione Pordenone - Comune di Pordenone - Aifa Onlus

Il paesaggio e la natura morta

Pordenone, Palazzo Gregoris, ore 18.00

Donneuropee Federcasalinghe FVG

MammaDay Fieste de Mame

Artegna, piazza Marnico, ore 9.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Protezione Civile

6 maggio 1976 - 9 maggio 2010 La lunga storia della Protezione Civile

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 9.30

Vicino/lontano

Premio Terzani 2010

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, via Trento 4 - ore 21.00

Diocesi di Concordia - Pordenone, Jobel Teatro, Istituto Secolare Piccole Apostole della Carità

... scrivi: "AMORE"

Casarsa della Delizia, Teatro Pasolini, via Piave 16 - ore 20.45

AICCRE Associazione Italiana per il Consiglio dei Comuni, Province e Regioni d'Europa Federazione Regionale del FVG

Educazione ai diritti di cittadinanza europea

Udine, Aula Magna ITC Deganutti, viale Diaz 60/A, ore 8.45

Farandola Associazione Culturale - Scuola di Musica Lozer

Sonata per tre Scuole

Pordenone, Auditorium Concordia, ore 20.30

Comune di Fontanafredda

Partita di calcio delle nazionali Italia - Svizzera - Under 20 - maschile

Fontanafredda (Pn), Stadio Comunale "O. Tognon"

Comune di Udine

Giambattista Tiepolo tra scherzo e capriccio - Conferenza stampa

Udine, Castello - Casa della Contadinanza, ore 11.00

Moto Club Olimpia Terenzano

Campionato Mondiale Individuale Speedway - Grand Prix 2011

Terenzano, Pista "Olimpia", ore 21.00

Fondazione Roma - Mediterraneo

Mediterraneo: porta d'oriente

Palermo, Società Siciliana per la Storia Patria, Piazza San Domenico - 1 / 13-14 maggio 2010

Accademia Udinese di Scienze Lettere e Arti

La scuola pubblica dei Barnabiti in Udine (1679 - 1810)

Udine, Sala maggiore di Palazzo del Torso, sede del CISM (g.c.), piazza Garibaldi 18 - ore 18.30

Accademia Nazionale del Musical

Il piccolo Re Leone. Il musical

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 20.45

Confartigianato udine - Camera di Commercio Udine - Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia

La casa solare: certificata, bella, conveniente, accessibile

Udine, Camera di Commercio, Sala Valduga, piazza Venerio 7/8, ore 18.00

CISM

1969 - 2009 International Centre for Mechanical Sciences

Udine, Palazzo del Torso - Piazza Garibaldi 18 - ore 9.30

Università della Terza Età di Pordenone

Una voce per accompagnare le danze. L'ottavino, storia di uno strumento popolare e nobile

Pordenone, Auditorium del Centro Culturale Casa A. Zanussi, ore 15.30

Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia

Il Segno Modiano. Arte e impresa dal Liberty al Dèco

Gorizia, Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia, via Carducci 2, ore 18.00

cinemazero - CEC

Incontro con Krzyszyof Zanussi

Pordenone Cinemazero - Udine Visionario, 14 e 17 maggio 2010, ore 20.45

Servizi Immobiliari Marchiori & Contino

Obiettivo acquisto sicuro

Pordenone, Palazzo Montereale Mantica, corso Vittorio Emanuele, ore 17.30

Gruppo corale "Fra la Tor e lis culinis" - Comune di Povoletto - Parrocchia di San Michele Arcangelo

Concerto per un amico

Savorgnano del Torre, Chiesa parrocchiale di San Michele Arcangelo, ore 20.30

Gruppo Folkloristico di Passons - Comune di Pasian di Prato

Maggio musicale

Passons - Pasian di Prato, dal 15 maggio al 5 giugno 2010

Associazione fra le Pro Loco del Friuli Venezia Giulia

Sapori Pro Loco 2010

Villa Manin, Passariano Codroipo, 15/16 e 22/23 maggio 2010

Il Caseificio associazione culturale

Premio Internazionale Maria Gasparini Frigimelica

Spilimbergo, Sala Polifunzionale Il Caseificio, ore 18.30

Centro Iniziative Culturali Pordenone - Centro Culturale Casa A. Zanussi Pordenone

Giulio Belluz. Il mestiere dell'arte

Pordenone, Auditorium Centro Culturale Casa A. Zanussi, via Concordia 7, ore 18.30

Polizia di Stato

158° Anniversario della Fondazione della Polizia

Udine, Piazza Libertà - ore 12.00

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici del Friuli Venezia Giulia

Mirò il poeta del colore

Trieste, Scuderie del Castello di Miramare, viale Miramare, ore 11.00

Comune di Cervignano del Friuli

Cerveniana. Toponomastica urbana del Comune di Cervignano del Friuli

Cervignano del Friuli, Centro Civico, via Trieste 35, ore 18.00

Accademia di Studi Pianistici "Antonio Ricci" Udine

Inaugurazione dell'attività 2010

Udine, Foyer del Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 18.00

Comune di Clauzetto - parrocchia di Clauzetto - Pro Clauzetto - Lis Aganis

Festa del Perdon di Clauzetto

Clauzetto, Santuario di San Giacomo in Clauzetto, ore 10.00

Associazione Sportiva Ceolini

Non solo pezzi di legno

Ceolini di Fontanafredda, dal 16 maggio al 6 giugno 2010

Associazione Casoni Quarantia - Amici della Natura

Pedala Spiraglio!

Piazza di Staranzano, ore 9.00

Modidi

La città in tasca

Udine, BluLab, via Pradamano 21, ore 18.30

3000 Sport - Istituto Comprensivo di Tavagnacco

Tremila in rosa

Feletto Umberto, Auditorium Scuola Secondaria di I grado, ore 18.00

Provincia di Udine

L'Arte di Giulio Quaglio nella Provincia di Udine

Udine, Palazzo Antonini-Belgrado, Salone del Consiglio, piazza Patriarcato 3, ore 9.30

Associazione culturale Il Circolo - IlCaseificio associazione culturale

Sguardo segreto sul cinema italiano

Spilimbergo, Il Caseificio, via Richelda, 19 e 26 maggio, ore 21.00

Euritmica Associazione Culturale - Comune di Udine

Conferenza stampa - Udine&Jazz XX edizione

Udine, Casa della Contadinanza, ore 12.00

OIKOS Organization for International Kooperation and Solidatity

Presentazione Progetto di Cooperazione Coopefrutta

Udine, Università degli Studi, palazzo Antonini, Aula 7, ore 17.30

Teatro Club Udine - Ente Regionale Teatrale del Friuli Venezia Giulia

'O jerin 'za merecans - Incontro con Rodolfo Castiglione

Udine, Teatro Palamostre, ore 22.15

Educandato Statale Uccellis

anno 2010 - celebrazioni per il centenario

Udine, Educandato Statale Uccellis, via Giovanni da Udine, ore 18.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Provincia di Udine

30° RADUNO NAZIONALE DEI FANTI D' ITALIA

Città di Udine, 20-21-22-23 maggio 2010

Accademia San Marco Pordenone - Società Naturalisti "Silvia Zenari"

Guido Perin

Pordenone, Sala Palazzo Montereale Mantica, corso Vittorio Emanuele II 56, ore 18.30

Orchestra e Coro San Marco Pordenone

Concerto del Quarantesimo

Pordenone, Teatro Comunale Giuseppe Verdi, ore 21.00

Comune di Udine

Le Giornate del Tiepolo

Udine, dal 21 al 30 maggio 2010

Comune di Udine - Musei Civici

Giambattista Tiepolo tra scherzo e capriccio

Udine, Castello di Udine, ore 19.00

Associazione Culturale Lapis

Torviscosa gemoetrie autarchiche nella bassa friulana

Torviscosa, CID, piazzale Marinotti, ore 18.00

Liceo Ginnasio "Jacopo Stellini" di Udine

Premiazione VIII Certamen Euripideum

Udine, Liceo Ginnasio "Jacopo Stellini" , Aula Magna, ore 16.30

Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Udine

Giornata del Medico e Giornata Sanitaria 2010

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 15.30

Galleria Nuova Arcadia

Appuntamenti con l'arte: Emma Ciardi

Padova, Galleria Nuova Arcadia, via San Martino e Solferino 10/12, ore 18.30

Pro Loco Amici di Avasinis

I ricordi di maggio

Avasinis, chiesa Parrocchiale di San Nicolò, ore 20.30

Fondazione Banco di Sicilia - Città di Palermo

Premio letterario internazionale Mondello

Palermo, Galleria d'Arte Moderna, piazza S. Anna ai Lattarini, ore 17.00

IRSE Istituto Regionale di Studi Europei del Friuli Venezia Giulia

Premiazione Concorso IRSE Europae & Giovani 2010

Pordenone, Auditorium Concordia, Centro A. Zanussi, ore 10.00

Associazione Pro Sesto

Ungheria - Rassegna europea di arte contemporanea

Sesto al Reghena, Salone Abbaziale Santa Maria di Sesto, ore 17.00

Associazione Culturale Il Castello

Decimo incontro internazionale di scultura su pietra di Aurisina

Lignano Pineta, Parco del Mare, vial a Mare, ore 11.00

Confartigianato Udine

Le reti d'impresa: aggregarsi per scelta o per necessità?

Udine, Camera di Commercio, Sala Valduga, piazza Venerio 7/8, ore 18.15

Comune di Forni Avoltri

La Cjargno e vif. La Carnia vive

Udine, Salone della Provincia, piazza Patriarcato 3, ore 17.30

Cinemazero - Dipartimento di igiene mentale - Casa del Volontariato - Associazione Enzo Sarli - AITSAM DDN - Caritas DIocesana - AITSAM

C'era una volta la città dei matti

Pordenone, Cinemazero, SalaGrande / Aula Magna Centro Studi, ore 20.30

Confartigianato Udine

L'Italia dei piccoli

Udine, Palazzo Kechler, piazza XX Settembre 14, ore 18.30

Orlando Furioso

Spilimbergo, Gorizia, Trieste, Udine, dal 25 maggio al 18 luglio, ore 21.00

Biblioteca "P. Bertolla" del Seminario Arcivescovile di Udine - Scuola Cattolica di Cultura - Istituto di Storia Sociale e Religiosa di Gorizia

Le anime del Friuli Orientale

Udine, Biblioteca "P. Bertolla" del Seminario Arcivescovile, via Ellero 3, ore 18.00

Teatro verdi Maniago

Vocalia festival internazionale di musica

Maniago, Teatro Verdi, 26-27-28 maggio 2010, oew 21.00

Università degli Studi di Udine - ARLeF - Associazione culturale Colonos

Alba pratalia araba

Università degli Studi di Udine, Palazzo Antonini, Sala convegni, 26-27 maggio 2010

Biblioteca Civica V. Joppi Udine - Comune di Udine Assessorato alla Cultura

Incontri con l'autore

Udine, Sala Aiace, dal 16 maggio al 30 giugno 2010, ore 18.00

Associazione Italiana di Cultura Classica Atene e Roma Delegazione di Pordenone - Liceo Classico Statale Jacopo Stellini di Udine

Antigone - Sofocle a teatro

Pordenone, Auditorium Don Bosco, viale Grigoletti, ore 20.15

Università degli Studi di Udine

Emozionare scrivendo

Università degli Studi di Udine, Palazzo Antonini, Sala Convegni, via Petracco 8, ore 9.30

Associazione "via Montereale"

Armenia. Sotto lo sguardo dell'Ararat

Pordenone, dal 27 maggio al 9 luglio 2010, ore 17.30

Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Udine

2017 for Dinner Conversazioni d'alta quota

Cave del Predil, Camerone di Santa Barbara all'interno del Parco Internazionale Geominerario, ore 19.00

OPTIME Formazione Studi e Ricerche

La redazione della semestrale las / Ifrs

Milano, Grand Hotel et de Milan - 27-28 maggio 2010

Associazione Enopordenone

Un vino da inventare per un territorio da scoprire

Pordenone, Palazzo Montereale Mantica, corso Vittorio Emanuele II 56, ore 17.00

Educandato Statale "Collegio Uccellis"

FestUccellis

Udine, Educandato Statale "Collegio Uccellis", via Giovanni da Udine 20-22, ore 17.00

Regione del Veneto - Fondazione Ugo e Olga Levi

La musica policorale del secolo XVI: i precursori, l'ambito veneto, Asola e Croce

Venezia -Verona, 27-29 maggio 2010

CEDIM Centro di Educazione e Divulgazione Musicale

Ma che musica!

Fauglis di Gonars, Teatro Centro Civico, ore 14.00

Facoltà di Diritto Canonico S. Pio X di Venezia - Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli

Ai margini della guerra (1938-1947)

Roma, Sala Conferenze Camera dei Deputati, ore 17.30

Comune di Tricesimo, Artemedia

RIFRAZIONI

Comune di Tricesimo, Duomo e Teatro "Garzoni d'Ardognano" - 19 marzo-28 maggio 2010

Università degli Studi,di Udine

Responsabilità etica del cittadino e della pubblica amministrazione: un servizio reciproco

Udine, Università degli Studi, Polo economico - giuridico, Facoltà di Economia, Aula 3, via Tomadini 30, ore 17.00

Fondazione Pescarabruzzo

L'Abruzzo di M. C. Escher

Pescara, Fondazione Pesacarabruzzo, corso Umberto I n. 83, ore 18.00

ANFFAS alto Friuli "Dante Collavino" Onlus

Colori - Ogni vita ha la sua sfumatura

Tolmezzo, Teatro Candoni, ore 20.45

Comune di Sesto al Reghena - Regione FVG - Abbazia S. Maria - Pro Sesto

La via delle Abbazie dal Friuli Venezia Giulia verso l'Europa

Sesto al Reghena, Auditorium del Centro Culturale Burovich, ore 10.00

Comune di Tarvisio Assessorato alla Cultura, Istruzione, Assistenza e Sanità

12° Concorso internazionale "Tarvisio, Tarvis, Trbiz"

Tarvisio, Centro Culturale "Julius Kugy", ore 10.30

Club UNESCO di Udine

Giornata Internazionale della Famiglia (15.V)

Università degli Studi di Udine - Sala del Pianoforte - Palazzo Caiselli bis Vicolo Florio, 4 - ore 16.00

Associazione Culturale Musicale di Bertiolo "Filarmonica La Prime Lus 1812"

IX edizione del Concorso Bandistico internazionale del Friuli Venezia Giulia

Bertiolo, 28-30 maggio 2010

Istituto d'Istruzione Superiore Spilimbergo

Mostra - Concorso Fax for peace. Fax for tolerance - Premiazioni

Spilimbergo, Auditorium Istituto d'Istruzione Superiore, via degli alpini 1, ore 11.00

IStituto Italiano dei Castelli sezione Friuli Venezia Giulia

12^ Giornata Nazionale dei Castelli

Palmanova, 29 maggio 2010 - Travesio, 30 maggio 2010

Istituto "Bonaldo Stringher"

Istituto "Bonaldo Stringher" - 50 anni di attività

Udine, Istituto "Bonaldo Stringher", viale Mons. Nogara, ore 9.15

Comune di Sauris - Comune di Ampezzo - CAI Sezione di Tolmezzo - Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti

30 sentieri della Carnia percorribili anche dai non vedenti

Sauris di Sotto, Sala Gradoni, ore 10.00

Agenzia TurismoFVG - Regione Friuli Venezia Giulia

Nuovo logo turistico del Friuli Venezia Giulia

Majano, Castello di Susans, ore 19.00

CeVI Centro di Volontariato Internazionale - Club UNESCO Udine - Essere Gioia

INCONTRO con HAWAD

Udine, Libreria Feltrinelli, ore 17,00

Azienda pubblica di Servizi alla Persona "Casa per Anziani" di Cividale del Friuli

Grigliata per gli anziani

Cividale del Friuli, "Casa per Anziani", viale Trieste 42, ore 11.00

Military Historical Center Associazione Culturale di Storia Militare - onlus, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Assessorato alla Cultura, Direzione del Memorial di Verdun (Francia)

"LA BATTAGLIA DI VERDUN"

Redipuglia, Museo dellaTerza Armata Rive d'Arcano (Ud), Forte Col Roncone 29 maggio 2010 - 29 maggio2011

Società Filologica Friulana - Comune di Aiello del Friuli

Fraie de Vierte

Aiello del Friuli, Museo della Civiltà Contadina del Friuli Imperiale, ore 9.30

La Legotecnica

1980 - 2010 trent'anni di cooperazione sociale

Colloredo di Prato, via D'Antoni 26, 29-30 maggio 2010

Scuola Primaria Convitto Nazionale Paolo Diacono di Cividale del Friuli

Un asSAGGIO di Friuli

Cividale del Friuli, Convitto Nazionale Paolo Diacono, ore 10.00

Provincia di Udine

Pietro Galina. Tra Scultura e Medaglia d'Arte

Udine, Chiesa di Sant'Antonio abate, ore 11.00

Danceability FAI per la disabilità - Fondazione Valentino Pontello

"VORREI..." Il baule dei desideri

Majano, Auditorium comunale presso il Centro Studi, ore 20.30

Parrocchia San Michele Arcangelo

Inaugurazione della Casa d'Ospitalità

Cervignano del Friuli, Parrocchia San Michele Arcangelo, ore 11.00

CEDIM Centro di Educazione e Divulgazione Musicale

Cori e Orchestra Concerto finale 2010

San Giorgio di Nogaro, Auditorium "San Zorz", ore 18.00

Pro Loco Ravascletto - Commissione Pari Opportunità della Carnia - Provincia di Udine

Forme e Fiori. Laboratorio di composizioni floreali

Ravascletto, piazza Divisione Julia, ore 15.00

Parrocchia di San Lorenzo Martire Marsure

Festa delle famiglie e inaugurazione dell'ampliamento dell'asilo nido

Marsure, Asilo Nido "Mons. Dino De Carlo", ore 10.00

Scuola Materna Sacro Cuore

40° Anniversario dell'inaugurazione della "Scuola Materna Sacro Cuore"

Pordenone, Scuola Materna Sacro Cuore, ore 10.30

Farandola Associazione culturale

"Festa dell'Associazione"

Pordenone, Villaggio del Fanciullo, ore 12.00

GAMUD Galleria d'Arte Moderna di Udine

Cronaca di un'Accademia mai nata: l'Accademia di Belle Arti del Friuli Venezia Giulia

Udine, Galleria d'Arte Moderna, via Ampezzo 2, ore 17.00

Fondazione "Casa dell'Immacolata di don Emilio de Roja"

Dammi tre parole: CELLULARE- WEB- iPOD

Udine, Casa dell'Immacolata, via Chisimaio 40, dal 31 maggio al 6 giugno 2010