Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

Fondazione CRUP - Diocesi di Concordia Pordenone

I restauri

Pordenone, Duomo di San Marco, ore 20.30

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Fondazione Crup - Pro Loco Bertiolo - Anbima

Filarmonica La Prime Lus 1812

Bertiolo, Auditorium, ore 20.45

Parrocchia Arcipretale "S. Maria Assunta" - Città di Cividale del Friuli

Solennità dell'Epifania

Cividale del Friuli, Duomo, ore 10.30

Città di Gemona del Friuli

Epifania del Tallero

Gemona del Friuli, Centro Storico, ore 10.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Azienda Speciale Villa Manin - Progetto Integrato Cultura - Banca Credito Cooperativo Basiliano - Piccini - Toshiba

L'Arte di fotografare l'arte

Codroipo, Villa Manin di Passariano, ore 18.00

Fondazione Museo Carnico delle Arti Popolari "Michele Gortani" - Fondazione CRUP - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Città di Tolmezzo - Confartigianato - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Bim

IL LEGNO

Tolmezzo, Museo Carnico delle Arti Popolari "Michele Gortani", Salone Centrale, ore 15.00

Biblioteca "P. Bertolla" Seminario Arcivescovile Udine - Archivi Storici dell?Arcidiocesi Udine - Istituto Pio Paschini per la storia della Chiesa in Friuli Udine

La società udinese e gli Ebrei fra la restaurazione e l'età unitaria

Udine, Centro Culturale Diocesano, ore 18.00

BCC Pordenone - Città di Porcia - U.N.I.R.R.

La Campagna di Russia 1941-1943

Porcia, Castello di Guardia

Presentazione secondo numero dei "Quaderni di AMMER"

Udine, Museo Etnografico del Friuli, Via Grazzano 1, ore 15.30

Legambiente - Comune di Udine - Udine Musei

Mostra fotografica

Udine, Sala della Confraternita del Castello di Udine

Comune di Aviano

Presentazione volume

Aviano, Palazzo Bassi Sala Consigliare, ore 17.00

Fondazione CRUP - Banca di Cividale - Sezione A.N.A. - Associazione "Fuarce Cividat" - Città di Cividale del Friuli

Manifestazione nel 70° anniversario delle presa di "Quota Cividale"

Chiusaforte e Cividale del Friuli

Societò Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione Pordenone - Associazione Filarmonica "Città di Pordenone" - Anbima Pordenone - Scuola Popolare di Musica - Fondazione Crup

Concerto di inaugurazione della "rete di scuole di musica"

Pordenone, Centro Culturale Palazzo Gregoris, Corso Vittorio Emanuele 44, ore 18:00

Cooperativa Sociale "La Cisle" - Comune di Aiello del Friuli

Identità e Memoria

Aiello del Friuli, Casa di Riposo Comunale, ore 10.30

Pordenone Fiere - EVENTI ITALIA s.r.l.

Pordenone antiquaria

Pordenone, Fiera, Viale Treviso 1, ore 10:00

Comune di Osoppo - Anà-Thema Teatro

Inaugurazione "Corte Culturale di Osoppo"

Osoppo, Centro Culturale Osoppano, Via XXII Novembre, ore 19.00

Comune di Zoppola - Galleria Civica d'Arte "Celso e Giovanni Costantini"

Centenario pubblicazione del primo numero della rivista "Arte Cristiana"

Castions di Zoppola, Piazza Indipendenza 2, ore 20.45

Trieste Film Festival - Alpe Adria Cinema

Trieste Film Festival

Trieste, Sala Tripcovich, Largo Santos 1, Trieste, ore 20.00

Thesis - Teatro Comunale "Giuseppe Verdi" - Ert - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Fondazione Crup - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Adotta uno spettacolo

Pordenone, Teatro Comunale Giuseppe Verdi, ore 17.30

Itaca Cooperativa Sociale - Fondazione Crup

Presentazione progetti FAB

Pordenone, PN BOX,Via Vittorio Veneto 23, ore 15.00-18.00

CSS Teatro stabile di innovazione del FVG - Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Prima italiana assoluta

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 20.45

Micro Progress Onlus - Regione Lazio - Presidenza Consiglio dei Ministri Dipartimento della Gioventù

Presentazione Progetti Vincitori Concorso

Roma, Spazio_Europa Rappresentanza in Italia della Commisiione Europea, via IV Novembre 149, ore 15.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Presidenza del Consiglio dei Ministri - Giovanifvg.it - Polisportiva Orgnano - Armonie - Comune di Basiliano

Musik skate lab

Basiliano, Sala Consiliare del Comune di Basiliano, ore 19.00

Casa per l'Europa di Gemona del Friuli

Convegno "Formazione, lavoro e occupazione giovanile nel mercato italiano ed europeo"

Venzone Stazione per la Carnia, Hotel Carnia, ore 18.00

Comune di Ragogna - Museo della Grande Guerra di Ragogna

Raggi di sole

Ragogna, Museo della Grande Guerra, ore 18.00

ANA Associazione Nazionale Alpini Sezione di Pordenone

La vita e la morte del ten. Antonio Marchi

Pordenone, Auditorium Regione, ore 20.30

Associazione Bobbio

Il futuro e la libertà

Pordenone, Saletta dell'ex convento di San Francesco, ore 9.30

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Comunità Montane della Carnia del Gemonese e del Friuli Occidentale - Provincie di Udine e Pordenone

Presentazione 10° ed 11° Tappa del Giro d'Italia 2013

Pordenone, Auditorium della Regione FVG, Via Roma 2, ore 11.00

Pari opportunità - Comunità MOntana della Carnia - Provincia di Udine - Società Filologica Friulana - Banca di Cividale

"Ognun la conte...a so mut"

Majano, Auditorium Comunale, ore 20.45

Università della Terza Età "Paolo Natalino"

Cerimonia di celebrazione

Udine, Viale Ungheria 22, Sala Scrosoppi, ore 11.00

Società Alpina Friulana

Il ciclo dell'acqua in Friuli

Udine, Sala Ajace, 18.00

Città di Palmanova - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Dipartimento di Storia Disegno e Restauro dell'Architettura dell'Università di Roma "La Sapienza"

Giornata di Studi

Palmanova, Polveriera di Contrada Garzoni, ore 9.00

U.T.I.S. Friuli Venezia Giulia - U.N.V.S. "Dino Doni" Udine - PANATHLON Club di Udine - C.N.I.F.P. Friuli Venezia Giulia - C.S.E.N. Friuli Venezia Giulia - Coni Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

Presentazione del libro "Sognavo il Tour de France ma non avevo la bicicletta"

Udine, Palazzo Belgrado sede della Provincia di Udine, Piazza Patriarcato, ore 17.30

Glesie Furlane - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - fvg solidale

Due incontri per i 1700 anni dall'editto di Milano (313-2013)

Venzone, Canonica, Sala Patriarca Bertrando, ore 15.00

Fondazione Cassa di Risparmio di Biella - Università di Scienze Gastronomiche di Pollenzo

I granai della memoria

Biella, Piazzo, Palazzo Gromo Losa, ore 17.30

Accademia San Marco Pordenone - Gruppo Folcloristico "F. Angelica" - FriulAdria Crédit Agricole - Comune di Pordenone

I Costumi de Aviàn

Pordenone, Biblioteca Civica, Sala "T.Degan", ore 18.30

Osteria "L'Antico Burchiello"

Histoires en vrac

Pordenone, Osteria "L'Antico Burchiello", ore 17.00

Accademia Udinese di Scienze Lettere e Arti

Nanomedicina oncologica

Udine, Sala della Fondazione Crup, ore 18.00

AgrirestTech - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - PSR 2007-2013 - ERSA

AgrirestTech Focus

Udine Fiere, Sala Congressi (piano terra ingresso sud), ore 10.30

Microsoft Italia - Università degli Studi di Udine - Friuli Innovazione - Regione Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Udine

Insieme per il territorio

Udine, Palazzo Antonini Sala Convegni Via Petracco, ore 9.30

Asp "La Quiete" - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Mitteleuropa Orchestra - Fondazione Luigi Bon

Secondo evento musicale della rassegna "Vita agli anni" Dialogo musicale

Udine, Chiesa di S. Maria Madre dei Piccoli, ore 15.30

Università degli Studi di Udine - ERSA

Convegno

Martignacco, Ente Fiera di Udine, Via Cotonificio 96

Università degli Studi di Udine Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP - AgrirestTech

Filiere agro-energetiche in FVG

Torreano di Martignacco, Fiera di Udine-ingresso sud, Sala convegni AGRIREST, Via Cotonificio 96, ore 9.00

Associazione Nazionale Polizia di Stato Sezione di Udine

Giorno della Memoria

Udine, Auditorium Zanon, Viale L. Da Vinci 2/B, ore 20.30

Comune di Osoppo - Anà-Thema Teatro

Inaugurazione "Corte Culturale di Osoppo"

Osoppo, Centro Culturale Osoppano, Via XXII Novembre, ore 19.00

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine

Cerimonia di apertura anno accademico 2012-2013

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 17.00

Centro Studi "La Viarte"

Mattinata di studio

Santa Maria La Longa, Comunità "La Viarte", ore 10.00

Glesie Furlane - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - fvg solidale

Due incontri per i 1700 anni dall'editto di Milano (313-2013)

Venzone, Canonica, Sala Patriarca Bertrando, ore 15.00

Banda Giovanile A.N.B.I.M.A. - Città di Latisana Assessorato alla Cultura

Concerto di fine stage

Latisana, Teatro Odeon, 16.30

Orchestra Filarmonica di Udine - Regione Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Provinicia di Udine - Camera di Commercio di Udine - Fondazione CRUP

Concerti Aperitivo

Udine, Sala Ajace, ore 11.00

Teatro Comunale Giuseppe Verdi Pordenone - Archivio Musicale Guido Alberto Fano - Consevatorio Tomadini - Fondazione Crup

La giornata della memoria 2013

Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone, ore 18.00

Parrocchia di San Martino V. Terzo d'Aquileia

Presentazione restauro mobili sacrestia

Terzo d'Aquileia, Parrocchia di San Martino V., ore 11.00

ANED Sezione di Pordenone - Provincia di Pordenone

"Giorno della memoria"

Pordenone, Piazza Maestri del Lavoro, ore 10.00

Provincia di Pordenone - Comune di Polcenigo - GR.A.PO. - Soprintendenza Beni Archeologici Friuli Venezia Giulia

Colle di San Floriano. Indagini archeologiche 2012

Polcenigo, Convento di San Giacomo, ore 20.45

Comune di Pordenone

Euro Rotelli "The body the soul"

Pordenone, Teatro Comunale "Giuseppe Verdi", ore 17.00

La Cineteca del Friuli - Cec - Cinemazero - Fondazione CRUP - Il Ridotto - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Gli Ultimi

Pordenone, Cinemazero, Piazza Maestri del lavoro, ore 20.45

Casa dei Tre Oci - Fondazione Venezia

Gianni Berengo Gardin. Storie di un fotografo

Venezia, Casa dei Tre Oci, Giudecca 43, ore 17.00

Comune di Udine - Udine Musei

Chiesette Campestri

Udine, Casa della Confraternita-Castello di Udine, ore 17.30

Don Bosco PORDENONE

Festa in onore di Don Bosco

Pordenone, Duomo di San Marco, ore 11.00