Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

Festeggiamenti 120 anni

Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

Fieste di Faedis

Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

Comune di Carlino - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Fondazione Crup

Concerto per la Festa della Repubblica Italiana

Carlino, piazza San Rocco, ore 20.45

CRAF - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Spilimbergo - Provincia di Pordenone - Fondazione Crup

Spilimbergo Fotografia 2013

Friuli Venezia Giulia, Slovenia, 1 giugno - 10 novembre 2013

Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

Festeggiamenti 120 anni

Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

Fieste di Faedis

Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

Gruppo Folkloristico di Passons

Saggio di Musica Moderna

Passons, Oratorio parrocchiale, ore 20.45

Volleybas

Join in Volleybas

Gemona del Friuli, Artegna, ore 8.30

Comune di Sutrio

XVI Raduno delle Bande Carniche

Sutrio, ore 9.30

Comune di Pordenone - Prefettura di Pordenone - Provincia di Pordenone

Festa della Repubblica Italiana

Pordenone, Piazzale Ellero dei Mille, ore 9.30

Croce Rossa Italiana Comitato Locale di Palmanova

Nuovo mezzo di trasporto disabili UD 1207

Santa Maria la Longa, Municipio, ore 12.30

Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

Festeggiamenti 120 anni

Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

Scrittori e Scritture in Castello

Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

Thesis Associazione Culturale Pordenone

Adotta uno spettacolo 2013

Pordenone, Convento di San Francesco, ore 17.30

Centro Culturale "Fernando Sor" - Comune di Udine - Fondazione Crup

XXX Festival Internazionale di Chitarra

Udine, Castello, 4-6 giugno 2013, ore 20.30

Centro Culturale "Fernando Sor" - Comune di Udine - Fondazione Crup

XXX Festival Internazionale di Chitarra

Udine, Castello, 4-6 giugno 2013, ore 20.30

Università degli Studi di Udine Scuola di Specializzazione in Beni storico-artistici

PratiCons

Udine, Sala Convegni Fondazione Crup, ore 9.45

Provincia di Udine - Heritaste Project Partners

Vie di saperi e di sapori a Pozzuolo

Pozzuolo del Friuli, La Palacine, ore 18.00

UTE Università della Terza Età Pordenone - Centro Culturale Casa A. Zanussi Pordenone

I volti del Pordenone

Pordenone, Centro Culturale Casa A. Zanussi, ore 18.00

MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

Scrittori e Scritture in Castello

Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

Centro Culturale "Fernando Sor" - Comune di Udine - Fondazione Crup

XXX Festival Internazionale di Chitarra

Udine, Castello, 4-6 giugno 2013, ore 20.30

Soprintendenza Beni Archeologici Friuli Venezia Giulia - Comune di Trieste Civici Musei di Storia e Arte

Le Memorie e i Frammenti

Trieste, Museo Revoltella, ore 17.00

Circolo della Cultura e delle Arti - Comune di Pordenone - Club Unesco Udine

Villa tre pini

Pordenone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, ore 17.30

SOcietà Filologica Friulana - Città di Cividale del Friuli

L'archivio storico dell'ospedale di Cividale (sezione antica)

Cividale del Friuli, Biblioteca Comunale, ore 18.00

Museo del Duomo di Udine

Patriarca Bertrando di Saint Geniès celebrazioni

Udine, Museo del Duomo, 6 giugno 2013

Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione Pordenone - Associazione Filarmonica Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Scuola Popolare di Musica in concerto

Pordenone, Auditorium Concordia, ore 20.45

Direzione Casa Circondariale di Tolmezzo - Città di Tolmezzo

Michelangelo

Tolmezzo, Casa Circondariale, ore 14.00

Comune di Pordenone Museo Civico d'Arte - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea "Armando Pizzinato"

La memoria dell'architettura e il museo

Pordenone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, ore 17.30

Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

Festeggiamenti 120 anni

Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

Fieste di Faedis

Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

multiverso - Casa Cavazzini - Civici Musei di Udine - Comune di Udine

Fuori cornice

Udine, Casa Cavazzini, 31 maggio - 17 giugno 2013

Pro Loco Buri Comune di Buttrio

81^ Fiera regionale di Vini di Buttrio

Buttrio, Villa di Toppo Florio, ore 18.45

Educandato Statale Collegio Uccellis

FestUccellis

Udine, E.S.C. Uccellis, 7-8 giugno 2013

Fondazione Bambini e Autismo - Comune di Udine Civici Musei - Università degli Studi di Udine - Fondazione Crup

Omaggio a Fortunato Depero futurista

Udine, Castello, ore 18.00

Comune di Trieste Servizio Musei Scientifici

Genetica e specie aliene

Trieste, Museo Civico di Storia Naturale, ore 17.30

Scuola dell'Infanzia Via D'Artegna Udine

Scuola dell'Infanzia Via D'Artegna - Festa di fine anno

Udine, Scuola dell'Infanzia Via D'Artegna, ore 10.30

Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia Museo Archeologico Nazionale di Aquileia - Società Friulana di Archeologia - Dipartimento di Storia e Tutela dei Beni Culturali

Scavare nei musei

Aquileia, Direzione MAN, ore 9.30

Comitato di San Floriano - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Arcidiocesi di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Camera di Commercio di Udine - Provincia di Udine - Comune di Tolmezzo - Comunità Montana Carnia

Il cammino di Pietro

Illegio, Teatro Tenda, ore 16.00

Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

Festeggiamenti 120 anni

Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

Fieste di Faedis

Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

Educandato Statale Collegio Uccellis

FestUccellis

Udine, E.S.C. Uccellis, 7-8 giugno 2013

Istituto Tecnico G.G. Marinoni Udine

Marinoni Day

Udine, Istituto Marinoni, ore 11.00

Accademia di Studi Pianistici "Antonio Ricci" Udine

Il pianoforte e il jazz

Udine, Palazzo Antonini, ore 17.30

Museo di Storia Contadina di Pagnacco - Comune di Pagnacco

Memorie di vita contadina nelle foto di Carlo Innocenti

Pagnacco, Museo di Fontanabona, ore 18.00

Scuola dell'Infanzia S. Osvaldo

Festa di fine anno scolastico

Udine, Scuola dell'Infanzia S. Osvaldo, ore 16.30

Filarmonica Colloredo di Prato - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pasian di Prato - Pro Loco Colloredo di Prato - ANBIMA Regionale - fvg solidale - Fondazione CRUP - BCC Udine

Festeggiamenti 120 anni

Colloredo di Prato, Parco "G.Rodari", ore 10.00

Comune di Faedis - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

Fieste di Faedis

Faedis, 31 maggio, 1-2 e 7-9 giugno 2013

Comitato Tina Modotti - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine Civici Musei - Fondazione Crup - Forum

Un mondo alla rovescia

Udine, Palazzo Morpurgo, ore 17.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Buttrio - Associazione Nazioanle Artiglieri d'Italia Sezione di Buttrioe

Festa dell'Arma dell'Artiglieria

Buttrio, piazzale, ore 9.45

AFDS Associazione Friuliana Donatori Sangue Sezione di Aquileia

AFDS 60° fondazione

Aquileia, piazza F.lli Cervi, ore 8.15

Glesie Furlane

Pre Checo Placerean e pre Antoni Beline: notis par une teologjie

Venzone, Duomo, ore 15.00

Fondazione Casa dell'Immacolata di don Emilio de Roja - Associazione Amici di don Emilio de Roja - Associazione Nuovi Cittadini - Comune di Udine - Provincia di Udine - Terre lontane mondi vicini

I giovani e gli adulti in una società priva di lavoro

Udine, Casa dell'Immacolata, 9-16 giugno 2013

Piccolo Teatro Città di Udine

65° anniversario fondazione Piccolo Teatro Città di Udine

Udine, Sala Teatro San Marco, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 9, 20-22 giugno 2013

USCF Unione Società Corali Friulane - Bassa Ovest

Cori in festa

Camino al Tagliamento, ore 11.00

Ecomuseo delle Acque del Gemonese

L’inventario partecipativo

Gemona del Friuli, Ecomuseo delle Acque, 10-11 giugno 2013

Associazione Storie dai Longobards - Alliance Franco-Italienne de Midì-Pyrenées

Gli emigranti deceduti nella tragedia della diga di Izourt (F)

Cassacco, Auditorium Comunale, ore 20.30

MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

Scrittori e Scritture in Castello

Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

Ecomuseo delle Acque del Gemonese

L’inventario partecipativo

Gemona del Friuli, Ecomuseo delle Acque, 10-11 giugno 2013

Banca d'Italia Eurosistema sede di Trieste - Università degli Studi di Trieste

L'economia del Friuli Venezia Giulia

Trieste, Università degli Studi di Trieste, ore 16.00

MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

Scrittori e Scritture in Castello

Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

multiverso - Casa Cavazzini - Civici Musei di Udine - Comune di Udine

Fuori cornice

Udine, Casa Cavazzini, 31 maggio - 17 giugno 2013

Regione Veneto - Comune di San Michele al Tagliamento - Provincia di Pordenone - Provincia di Udine - Provincia di Venezia

Il Tagliamento dall'Alpe al Mare

Bibione, Piscina Termale, ore 18.30

Confindustria Udine - Associazione Italiana Marketing - Associazione Italiana Pubblicitari Professionisti

Ricostruire per uscire dalla decrescita

Udine, Palazzo Torriani, ore 15.30

Città di Lignano Sabbiadoro - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - ERSA Ente Regionale Sviluppo Artigianale

Incontri con l'autore e con il vino

Lignano Pineta, PalaPineta, ore 18.30

Fondazione Cariplo

Distretti culturali e nuove prospettive di sviluppo per i territori

Milano, Triennale di Milano, ore 9.00

Cuzco - FAI Sport Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Il villaggio delle emozioni

Bottenicco di Moimacco, Villa De Claricini Dornpacher, ore 20.00

Fondazione Forlì

Libro delle Laudi

Forlì, Auditorium Cariromagna, ore 17.00

Circolo Culturale "Il Faro"

Il pensiero prende forma

Reana del Rojale, Parco sculture di Vergnacco, 14-29 giugno 2013

Copetti antiquari

Omaggio a Enzo Brunori

Udine, Copetti antiquari, ore 18.00

Parrocchia di S. Maria di Gorto - Coro "Rosas di mont"

Cjant e cultura

Cella di Ovaro, Museo della Pieve di Gorto, ore 20.30

Civici Musei e Gallerie di Storia e Arte Casa Cavazzini Museo d'Arte Moderna e Contemporanea

Afro Basaldella e Carlo Sbisà

Udine, Casa Cavazzini, ore 18.00

Provincia di Udine - Heritaste Project Partners

Vie di saperi e sapori a Spilimbergo

Lestans, Villa Savorgnan, ore 19.30

Città di Gemona del Friuli

Rock Music & Cover Art

Gemona del Friuli, Palazzo Elti, ore 18.00

Città di Tolmezzo - Museo Carnico delle Arti e Tradizioni Popolari "Michele Gortani" - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Provincia di Udine

Splendori del talento

Tolmezzo, Museo Carnico delle Arti e Tradizioni Popolari, ore 18.30

Comune di Martignacco - DARS Donne Arte Ricerca Sperimentazione - Provincia di Udine - Cultura Nuova

Premio Internazionale "Elsa Buiese"

Martignacco, Sala Consiliare, ore 18.30

Fondazione Cassa di Risparmio di Fano

Guido Reni

Fano, Pinacoteca San Domenico, 15 giugno-25 settembre 2013

Città di Lignano Sabbiadoro - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Confindustria Udine

Premio Heminghway 2013

Lignano Sabbiadoro, ore 21.00

ASD Pasian di Prato Volley - Pro Loco Pasian di Prato

Festa di Fine anno sportivo 2012/2013

Pasian di Prato, ASD Pasian di Prato Volley, ore 13.00

Polisportiva Libertas Martignacco ASD

Festa Promozione squadra pallavolo

Martignacco, Città Fiera, ore 16.00

Camera di Commercio Udine - Friuli Future Forum - ADI Associazione per il Disegno Industriale - Comune di Udine - Italian Chair District

Italian Design UD

Udine, Chiesa di San Francesco, ore 11.30

Parrocchia Immacolata Concezione della B.V.M. Pordenone

Cinquanta + 1

Pordenone, Parrocchia Immacolata Concezione, ore 17.00

Museo Cjase Cocel di Fagagna - Museo Carnico delle Arti e Tradizioni Popolari Michele Gortani di Tolmezzo

Da Fagagna a Tolmezzo

Amaro, ore 8.30

multiverso - Casa Cavazzini - Civici Musei di Udine - Comune di Udine

Fuori cornice

Udine, Casa Cavazzini, 31 maggio - 17 giugno 2013

Centro Studi Jacques Maritain - Università degli Studi di Udine - Università degli Studi di Padova

Discutere e condividere

Portogruaro, Palazzo Vescovile, 17-21 giugno 2013

Unioncamere Friuli Venezia Giulia

11^ Giornata dell'economia

Gorizia, Camera di Commercio, ore 11.00

MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

Scrittori e Scritture in Castello

Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

Centro Studi Jacques Maritain - Università degli Studi di Udine - Università degli Studi di Padova

Discutere e condividere

Portogruaro, Palazzo Vescovile, 17-21 giugno 2013

Comune di Udine - Civici Musei di Udine Museo Etnografico del Friuli

Intervistare la città

Udine, Museo Etnografico del Friuli, 18 giugno - 2 luglio 2013

Centro Studi Jacques Maritain - Università degli Studi di Udine - Università degli Studi di Padova

Discutere e condividere

Portogruaro, Palazzo Vescovile, 17-21 giugno 2013

Comune di Majano - Amici dell'Hospitale

Il quinto cammino della Rinascita della Via del Tagliamento

San Tomaso di Majano, 19-24 giugno 2013

Centro "E. Balducci" - Bepi Pucciarelli

Diamo un Taglio alla Sete

Zugliano, Centro "E. Balducci", ore 20.45

Folkgiornale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Spilimbergo - Fondazione Crup

Folkest 2013 - Conferenza stampa di presentazione

Castelcosa, San Giorgio della Richinvelda, ore 11.00

Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia

L'anima del commercio

Gorizia, Sala espositiva di via Carducci, ore 18.00

MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

Scrittori e Scritture in Castello

Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

Piccolo Teatro Città di Udine

65° anniversario fondazione Piccolo Teatro Città di Udine

Udine, Sala Teatro San Marco, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 9, 20-22 giugno 2013

Città di Lignano Sabbiadoro - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - ERSA Ente Regionale Sviluppo Artigianale

Incontri con l'autore e con il vino

Lignano Pineta, PalaPineta, ore 18.30

Centro Studi Jacques Maritain - Università degli Studi di Udine - Università degli Studi di Padova

Discutere e condividere

Portogruaro, Palazzo Vescovile, 17-21 giugno 2013

Comune di Udine - Civici Musei di Udine Museo Etnografico del Friuli

Intervistare la città

Udine, Museo Etnografico del Friuli, 18 giugno - 2 luglio 2013

Comune di Majano - Amici dell'Hospitale

Il quinto cammino della Rinascita della Via del Tagliamento

San Tomaso di Majano, 19-24 giugno 2013

Città di Sna Daniele del Friuli - Biblioteca Guarneriana - Deputazione di Storia Patria per il Friuli - Fondazione Crup

La Chiesa di Sant'Antonio abate a San Daniele del Friuli

San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, ore 17.00

Piccolo Teatro Città di Udine

65° anniversario fondazione Piccolo Teatro Città di Udine

Udine, Sala Teatro San Marco, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 9, 20-22 giugno 2013

Circolo Culturale "Il Faro"

Il pensiero prende forma

Reana del Rojale, Parco sculture di Vergnacco, 14-29 giugno 2013

Centro Studi Jacques Maritain - Università degli Studi di Udine - Università degli Studi di Padova

Discutere e condividere

Portogruaro, Palazzo Vescovile, 17-21 giugno 2013

Comune di Majano - Amici dell'Hospitale

Il quinto cammino della Rinascita della Via del Tagliamento

San Tomaso di Majano, 19-24 giugno 2013

Club Unesco Udine - Sovereing Order of Saint John of Jerusalem - Amici dell'Astoria

Solstizio d'Estate

Udine, Astoria Hotel Italia, ore 19.00

Comune di Udine - L'Orto della Cultura - Club Unesco Udine - LILT

Fiorire e Rifiorire

Udine, Sala Ajace, ore 18.30

Associazione Musicale Gabriel Fauré - Regione autonona Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone - Parrocchia San Marco Pordenone

Concerto del Solstizio d'Estate 2013

Pordenone, Chiesa del Cristo, ore 20.45

Città di Gemona del Friuli

Il Castello di Gemona

Gemona, Sala Consiliare, ore 18.00

Civici Musei di Udine - Altre Forme

Gino Valle

Udine, Casa Cavazzini, ore 18.00

Associazione degli Ingengeri della Provincia di Udine - Rassegna tecnica del Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Rassegna tecnica del Friuli Venezia Giulia

Udine, Sala Convegni Fondazione Crup, ore 17.00

Fondazione Cassa dei Risparmi di Forlì

Bilancio di missione 2012

Forlì, Palazzo del Monte di Pietà, ore 17.00

Comune di Pagnacco Assessorato alla Cultura - Museo di Storia Contadine di Fontanabona

Storia ed evoluzione dell'aratro in Friuli Venezia Giulia

Fontanabona, Museo di Storia Contadina, ore 18.30

Euritmica Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Udin&Jazz austerity

Udine, 21 giugno - 2 luglio 2013

Facoltà di Diritto Canonico San Pio X Venezia - Congregazione oer l'Evangelizzazione dei Popoli

Foglie Secche

Roma, Università di Santa Croce, ore 17.30

Piccolo Teatro Città di Udine

65° anniversario fondazione Piccolo Teatro Città di Udine

Udine, Sala Teatro San Marco, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 9, 20-22 giugno 2013

Comune di Majano - Amici dell'Hospitale

Il quinto cammino della Rinascita della Via del Tagliamento

San Tomaso di Majano, 19-24 giugno 2013

Euritmica Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Udin&Jazz austerity

Udine, 21 giugno - 2 luglio 2013

Fondazione Cassa di Risparmio di Fano

Museo Etnico Bagnaresi

Fano, Sala della Fondazione Cassa di Risparmio di Fano, ore 18.00

ANA Sezione di Cividale del Friuli - Comune di Torreano

Inaugurazione nuova sede del Gruppo Alpini

Torreano di Cividale, 22-23 giugno 2013

Pieve di San Pietro di Zuglio - Comitato Cammino delle Pievi della Carnia

Sul Cammino delle Pievi

Verzegnis, Pieve di San Martino, ore 15.00

Comune di Majano

Friuli profondo di colore e di luci

Comune di Majano, ore 17.30

Comune di Majano - Amici dell'Hospitale

Il quinto cammino della Rinascita della Via del Tagliamento

San Tomaso di Majano, 19-24 giugno 2013

Euritmica Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Udin&Jazz austerity

Udine, 21 giugno - 2 luglio 2013

ANA Sezione di Cividale del Friuli - Comune di Torreano

Inaugurazione nuova sede del Gruppo Alpini

Torreano di Cividale, 22-23 giugno 2013

Mozartina - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provicia di Udine - Comune di Paularo - Fondazione Crup

I Concerti di S. Vito

Paularo, Mozartina e chiesa di S. Antonio A., 23 giugno - 28 luglio 2013

USCI Friuli Venezia Giulia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Verbum Resonans 2013

Da Aquileia a Trieste, giugno - luglio 2013

Villa Romano

Enzo Stella Riflessi dell'anima

Case di Manzano, Villa Romano, ore 16.00

Comune di Majano - Amici dell'Hospitale

Il quinto cammino della Rinascita della Via del Tagliamento

San Tomaso di Majano, 19-24 giugno 2013

USCI Friuli Venezia Giulia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Verbum Resonans 2013

Da Aquileia a Trieste, giugno - luglio 2013

Università degli Studi di Udine Dipartimento di Glottologia e Filologia Classica - Ente Friuli nel Mondo

Valori identirati e imprenditorialità

Udine, Palazzo Florio, ore 9.30

Camera di Commercio di udine - Friuli Future Forum

Fondo di garanzia per le PMI

Udine, Sala Valduga, ore 11.00

Confcooperative Unione Provinciale Cooperative Pordenone - Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Pordenone

Le imprese cooperative in Europa

Pordenone, Palazzo Montereale Mantica, ore 17.00

MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

Scrittori e Scritture in Castello

Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

Comune di Udine - Civici Musei di Udine Museo Etnografico del Friuli

Intervistare la città

Udine, Museo Etnografico del Friuli, 18 giugno - 2 luglio 2013

Euritmica Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Udin&Jazz austerity

Udine, 21 giugno - 2 luglio 2013

Euritmica Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Udin&Jazz austerity

Udine, 21 giugno - 2 luglio 2013

MateariuM Laboratori di gnoves dramaturgijes

Scrittori e Scritture in Castello

Castello di San Pietro di Ragogna, 14.05-04.07.13

Cooperativa Guarnerio Soc. Coop. Udine - interAZIONI Associazione Culturale - Comune di Udine Civici Musei

Cooperativa Guarnerio di Udine 30 anni di attività

Udine, Casa Cavazzini, Spazio Interazioni, 17 maggio, 27 giugno 2013

Città di Lignano Sabbiadoro - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - ERSA Ente Regionale Sviluppo Artigianale

Incontri con l'autore e con il vino

Lignano Pineta, PalaPineta, ore 18.30

Comune di Udine - Civici Musei di Udine Museo Etnografico del Friuli

Intervistare la città

Udine, Museo Etnografico del Friuli, 18 giugno - 2 luglio 2013

Euritmica Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Udin&Jazz austerity

Udine, 21 giugno - 2 luglio 2013

Fondazione CRTorino

Premio Lagrange 2013

Torino, Teatro Vittoria, ore 17.30

Accademia San Marco - Società Naturalisti Silvia Zenari Pordenone - archeomuseo - Comune di Pordenone

Versus ortum solis

Bastia del Castello di Torre, Sala Incontri, ore 18.30

Associazione Civita -Fondazione Roma

La Via Francigena nel Sud

Roma, Associazione Civita, ore 10.30

Confcommercio Farmacie e Medicali Udine - Apoteca Natura - Camera di Commercio di Udine

ll valore delle relazioni

Udine, Sala Valduga, ore 18.30

Università degli Studi di Udine Dipartimento di Ingegneria Elettrica Gestionale e Meccanica

Phd ExpO

Udine, Campus dei Rizzi, ore 17.00

Euritmica Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Udin&Jazz austerity

Udine, 21 giugno - 2 luglio 2013

Comune di Udine Civici Musei - Altre Forme

La Trincea dei disegni

Udine, Castello, ore 18.00

Comune di Casarsa della Delizia Assessorato alla Cultura

E...state a Casarsa 2013

Casarsa della Delizia, 28 giugno - 7 settembre 2013

Comune di Pagnacco Assessorato alla Cultura - Museo di Storia Contadine di Fontanabona

Il Museo di Storia Contadina di Fontanabona

Pagnacco, Museo di Storia Contadina, ore 18.30

Centro Balducci

La figura di Sergio Cadorini ad un anno dalla scomparsa

Zugliano, Centro Balducci, ore 20.30

Comitato di San Floriano - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Arcidiocesi di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Camera di Commercio di Udine - Provincia di Udine - Comune di Tolmezzo - Comunità Montana Carnia

Il cammino di Pietro

Illegio, Teatro Tenda, ore 16.00

Circolo Culturale "Il Faro"

Il pensiero prende forma

Reana del Rojale, Parco sculture di Vergnacco, 14-29 giugno 2013

Euritmica Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Udin&Jazz austerity

Udine, 21 giugno - 2 luglio 2013

Associazione Culturale Lapis

Athanor. La trasmutazione dell'arte

Clauiano, Spazio espositivo Via della Filanda, ore 21.00

Gruppo Storico Friuli Collinare - Museo della Grande Guerra di Ragogna - Provincia di Udine e di Pordenone - Comuni di Ragonga, San Daniele, Pinzano, Forgaria e Rive d'Arcano

I luoghi della Grande Guerra nella Provincia di Udine

Ragogna, Interneppo, 29 e 30 giugno 2013

Museo Carnico delle Arti Popolari "M. Gortani" - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Tolmezzo - Fondazione Crup

L'erbario di Luigi e Michele Gortani

Tolmezzo, Museo Carnico delle Arti Popolari "M. Gortani", ore 17.30

Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Conferenza Stampa di anticipazione della Stagione 2013-14

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 11.30

Euritmica Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Udin&Jazz austerity

Udine, 21 giugno - 2 luglio 2013

Mozartina - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provicia di Udine - Comune di Paularo - Fondazione Crup

I Concerti di S. Vito

Paularo, Mozartina e chiesa di S. Antonio A., 23 giugno - 28 luglio 2013

Gruppo Storico Friuli Collinare - Museo della Grande Guerra di Ragogna - Provincia di Udine e di Pordenone - Comuni di Ragonga, San Daniele, Pinzano, Forgaria e Rive d'Arcano

I luoghi della Grande Guerra nella Provincia di Udine

Ragogna, Interneppo, 29 e 30 giugno 2013

Associazione Culturale Musicale "Euritmia"

17° Concorso Internazionale per Giovani Strumentisti

Udine, Auditorium Zanon, ore 20.00