Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

CEC Centro Espressioni Cinematografiche - Teatro Nuovo Giovanni da Udine - La Cineteca del Friuli - Visionario - Centro per le Arti Visive - Fondazione Crup

16° Far East Film

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 25 aprile - 3 maggio 2014

Azienda Speciale Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Farani sartoria teatrale

Trame di cinema - eventi collaterali

Passariano, Villa Manin, 1 maggio - 22 giugno 2014

Associazione Piano FVG - Fondazione Crup - Fondazione Carisbo

Mostra di pianoforti antichi

Sacile, Chiesa di San Gregorio, ore 18.00

Parrocchia dei santi Patroni Filippo e Giacomo Apostoli di Villanova del Judrio

Festa dei santi Patroni Filippo e Giacomo Apostoli

Villanova del Judrio, Parrocchia dei santi Patroni Filippo e Giacomo Apostoli, ore 11.00

Itineraria - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - ADSI Associazione Dimore Storiche Italiane Sezione FVG

Ville aperte 2014

Friuli Venezia Giulia, ore 10.00

Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli

Sguardo sul lavoro nel mondo antico

Cividale del Friuli, Museo Archeologico Nazionale, ore 11.00

PEC Presenza e Cultura - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone - Centro Culturale CAsa A. Zanussi

Educarsi per educare

Pordenone, Centro Culturale Casa A. Zanussi, 21 marzo-16 maggio 2014

CEC Centro Espressioni Cinematografiche - Teatro Nuovo Giovanni da Udine - La Cineteca del Friuli - Visionario - Centro per le Arti Visive - Fondazione Crup

16° Far East Film

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 25 aprile - 3 maggio 2014

Associazione Felice Arte - Fondazione Crup - Comune di Valvasone

Segni dell'anima

Valvasone, Sala Guido Rossi, ore 18.30

Club Unesco di Udine - Souvereing Order of Saint John of Jerusalem - Provincia di Udine - Comune di Udine

Lista delle Giornate Internazionali d'Azione deliberate dall'ONU

Udine, Palazzo Solari, 2-22 maggio 2014

Legambiente - Accademia di San Marco

Tre libri sulla città contemporanea

Pordenone, Convento di S. Francesco, ore 20.30

Pro loco Tavagnacco - Comitato Promotore Mostra degli Asparagi - Provincia di Udine - Comune di Tavagnacco

78^ Mostra degli Asparagi

Tavagnacco, Parco Comunale, ore 18.30

Società Alpina Friulana - Comune di Udine - Club Alpino Friulano

Le ricche pagine di pietra del Friuli Venezia Giulia

Udine, Sala Ajace, ore 18.30

CEC Centro Espressioni Cinematografiche - Teatro Nuovo Giovanni da Udine - La Cineteca del Friuli - Visionario - Centro per le Arti Visive - Fondazione Crup

16° Far East Film

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 25 aprile - 3 maggio 2014

Filarmonica Città di Pordenone - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - ANA

Penne Nere a Pordenone

Pordenone, Palazzo Gregoris e Piazza XX Settembre, 30 aprile e 3 maggio 2014

Azienda Speciale Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Farani sartoria teatrale

Trame di cinema - eventi collaterali

Passariano, Villa Manin, 1 maggio - 22 giugno 2014

Piano FVG

Concerto inaugurale del Concorso piano / fvg 2014

Sacile, Teatro Zancanaro, ore 21.00

Polisportiva Orgnano A.D. - Regione autonoma FVG - Giovani FVG.it - Associaizone Armonie di Sedegliano

Music Skate Lab

Udine, Palacus, ore 20.45

Istituto Comprensivo di Basiliano e Sedegliano - Coro della Scuoal Secondaria di 1° grado di Sedegliano - Gruppo Fiati della Scuola Secondaria di 1° grado di Basiliano

IncontrandoSi

Sedegliano, Teatro Plinio Clabassi, ore 10.00

Aganis - Friuli Venezia Giulia Ecomusei - Legambiente

Archeologia del paesaggio

Budoia, Teatro di Dardago, ore 18.00

East Village - RAVE East Village Artist Residency

L'arte ai confini del conflitto

Trivignano Udinese, Villa Elodia, ore 11.00

CTG Kennedy - Comune di Prata di Pordenone

Giuseppe Bas e Armando Cuccarollo

Prata di Pordenone, Galleria Comunale, ore 18.00

Comitato Nazionale Assoarma - Prefettura di Udine - Provincia di Udine - Comune di Udine

Consegna della Bandiera del Centenario della Grande Guerra

Udine, Tempio Ossario, ore 9.00

USCI FVG - USCI Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Paschalia 2014

Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine e..., 16 marzo - 4 maggio 2014

Corale Polifonica di Montereale Valcellina - Comune di Monterale Valcellina

Tuoldo. Il pianto muto delle madri

Montereale Valcellina, Domo, Pordenone, Chiesa Beato Odorico, 27 aprile e 4 maggio 2014

Comitato Nazionale Assoarma - Prefettura di Udine - Provincia di Udine - Comune di Udine

Consegna della Bandiera del Centenario della Grande Guerra

Udine, Tempio Ossario, ore 9.00

Chiesa Parrocchiale di San Lorenzo Martire di Caporiacco - ARECON arte restauro conservazione - Provincia di Udine - Fondazione Crup - Cassa di Risparmio FVG

Ricollocazione opere restaurate

Caporiacco, chiesa di San Lorenzo martire, ore 9.20

Centro Culturale Casa A . Zanussi - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pordenone - Fondazione Crup

VideoCinema e Scuola

Pordenone, Auditorium Casa A. Zanussi, ore 10.00

Centro Culturale Casa A . Zanussi - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Pordenone - Fondazione Crup

VideoCinema e Scuola

Pordenone, Auditorium Casa A. Zanussi, ore 10.00

Teatro Nuovo Giovanni da Udine - Consorzio Friuli Formazione

In scena! Sipario aperto alla cultura digitale

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 19.00

Comune di Udine Civici Musei - UNIUD Dipartimento di ingegneria civile e architettura

Intorno alle antiche case

Udine, Palazzo Morpurgo, Palazzo Municipale, passeggiate in città, 15 aprile - 17 giugno 2014

Fondazione Abbazia di Rosazzo - Comune di Rosazzo - Fondazione Crup

Rosazzo da Rosa

Manzano, Abbazia di Rosazzo, 6-8 e 10-11 maggio 2014

Movimento di Volontariato Italiano - Fondazione ANT - Centro Servizi Volontariato Friuli Venezia Giulia

Un gesto speciale alla portata di tutti

Cervignano, ore 17.30, Palmanova, ore 20.30

Via Montereale Per la cultura delle diversità - Comune di Pordenone - PNBOX

Curdi tra noi

Pordenone, Cinemazero, 6-13-15-20 maggio 2014

Fondazione Abbazia di Rosazzo - Comune di Rosazzo - Fondazione Crup

Rosazzo da Rosa

Manzano, Abbazia di Rosazzo, 6-8 e 10-11 maggio 2014

Circolo della Cultura e delle Arti Pordenone

Marguerite

Pordenone, Sala "Teresina Degan", ore 17.30

Comitato Organizzatore Adunata Nazionale Alpini Pordenone - ANA Associazione Nazionale Alpini - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Il Grande Viaggio Polare

Pordenone, Auditorium della Regione, ore 20.30

Associazione Piano FVG - Fondazione Crup - Fondazione Carisbo

Concerto di Premiazione

Sacile,Teatro Zancanaro, ore 21.00

Fondazione Abbazia di Rosazzo - Comune di Rosazzo - Fondazione Crup

Rosazzo da Rosa

Manzano, Abbazia di Rosazzo, 6-8 e 10-11 maggio 2014

Vicino Lontano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Crup

Vicino Lontano

Udine, Chiesa di San Francesco, ore 19.00

UNIUD - Comune di Udine - Fondazione Crup - Camera di Commercio di Udine - Friuli Future Forum

Nuove tecnologie e metamorfosi funzionali

Udine, Palazzo di Toppo Wassermann, ore 17.30

Comune di Udine Civici Musei - Provincia di Udine - Clauianomosaic & more

Dal cuor della terra

Udine, Palazzo D'Aronco, ore 18.00

Deputazione di Storia Patria per il Friuli - Istituto Pio Paschini per la Storia dela Chiesa in Friuli - Fogolar Furlan Roma - Arcidiocesi di Udine - Fondazione Crup - Provincia di Udine

I libri dei Patriarchi

Roma, Palazzo Ferrajoli, ore 18.00

Amici dela Musica Udine - Minustero per i Beni e le attività Culturali - Fondazione Crup - Comune di Udine - Provincia di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Università degli Studi di Udine - Club Unesco Udine - Società Filologica Friuliana

Grandi Interpreti - 92^ Stagione di concerti

Udine, Teatro Palamostre, Sala Ajace, 28 ottobre 2013 - 11 maggio 2014

ANPI Regionale Friuli Venezia Giulia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Aquileia - Fondazione Crup

Cammina frut - La Bassa Friulana e la Resistenza

Bassa Friulana, 9 aprile - 3 agosto 2014

Club Unesco di Udine - Souvereing Order of Saint John of Jerusalem - Provincia di Udine - Comune di Udine

Lista delle Giornate Internazionali d'Azione deliberate dall'ONU

Udine, Palazzo Solari, 2-22 maggio 2014

Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia

Il testamento del capitano

Gorizia, Teatro Verdi, ore 21.00

Liceo Scientifico Niccolò Copernico Udine

QUE?

Cividale del Friuli, Teatro A. Ristori, ore 20.45

Panathlon International Club di Udine - Comune di Basiliano Assessorato allo Sport - Veterani dello Sport Sezione Dino Doni Udine

Crescere con lo sport

Basiliano, Villa Zamparo, ore 18.30

Arcometa - Provincia di Pordenone

Provincia di Pordenone - 100 Paesi in Festa con gli Alpini

Pordenone, Largo San Giorgio 12, 9-11 maggio 2014

ANA Associazione Nazionale Alpini - Comune di Casarsa della Delizia

Rassegna Corale

Casarsa della Delizia, Teatro Pier Paolo Pasolini, ore 20.30

Associazione Culturale Lapis - Comune di Trivignano Udinese - Provincia di Udine

Le lune e le pietre

Clauiano, Spazio Espositivo, ore 19.00

Fondazone bambini e Autismo onlus - Comune di Udine Civici Musei - UNIUD - Associazione Noi Uniti per l'Autismo

Omaggio a Picasso

Udine, Casa della Confraternita, ore 18.00

La Corte di Osoppo Ana'-thema Teatro - Provincia di Udine - Comune di Osoppo - Fondazione Crup

Ana'-thema Teatro della Corte Stagione 2013 - 2014

Osoppo, Teatro della Corte, 19 ottobre 2013 - 10 maggio 2014

Amici dela Musica Udine - Minustero per i Beni e le attività Culturali - Fondazione Crup - Comune di Udine - Provincia di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Università degli Studi di Udine - Club Unesco Udine - Società Filologica Friuliana

Grandi Interpreti - 92^ Stagione di concerti

Udine, Teatro Palamostre, Sala Ajace, 28 ottobre 2013 - 11 maggio 2014

Società Alpina Friulana - Comune di Udine - Club Alpino Friulano

Le ricche pagine di pietra del Friuli Venezia Giulia

Udine, Sala Ajace, ore 18.30

Azienda Speciale Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Farani sartoria teatrale

Trame di cinema - eventi collaterali

Passariano, Villa Manin, 1 maggio - 22 giugno 2014

Fondazione Abbazia di Rosazzo - Comune di Rosazzo - Fondazione Crup

Rosazzo da Rosa

Manzano, Abbazia di Rosazzo, 6-8 e 10-11 maggio 2014

Arcometa - Provincia di Pordenone

Provincia di Pordenone - 100 Paesi in Festa con gli Alpini

Pordenone, Largo San Giorgio 12, 9-11 maggio 2014

ANA Associazione Nazionale Alpini - Comune di Casarsa della Delizia

Rassegna Corale

Casarsa della Delizia, Teatro Pier Paolo Pasolini, ore 20.30

Banda Musicale Primavera di Rivignano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comuni di Rivignano Teor, Bertiolo, Marano Lagunare, Precenicco - ANBIMA FVG

Anaxum

Rivignano Teor, Precenicco, Sterpo, Marano Lagunare, 10 maggio - 10 luglio 2014

Comune di Gemona - Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia

Libertiadi

Udine, sede Cassa di Risparmio del FVG, ore 11.30

Conservatorio Jacopo Tomadini Udine - Istituto Comprensivo 2 Udine

La chiave del sogno

Udine, Teatro Zanon, ore 18.00

AREA Science Park - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Comune di Trieste - Provincia di Trieste

Open Day 2014

Trieste, AREA Science Park, ore 10.00

La Compagnia dei Genitori Scatenati associazione di volontariato - Comune di Palmanova - Protezione Civile di Palmanova

A ricordo di Anna Misson

Palmanova, Teatro Gustavo Modena, ore 20.30

Amici dela Musica Udine - Minustero per i Beni e le attività Culturali - Fondazione Crup - Comune di Udine - Provincia di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Università degli Studi di Udine - Club Unesco Udine - Società Filologica Friuliana

Grandi Interpreti - 92^ Stagione di concerti

Udine, Teatro Palamostre, Sala Ajace, 28 ottobre 2013 - 11 maggio 2014

Azienda Speciale Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Farani sartoria teatrale

Trame di cinema - eventi collaterali

Passariano, Villa Manin, 1 maggio - 22 giugno 2014

Fondazione Abbazia di Rosazzo - Comune di Rosazzo - Fondazione Crup

Rosazzo da Rosa

Manzano, Abbazia di Rosazzo, 6-8 e 10-11 maggio 2014

Arcometa - Provincia di Pordenone

Provincia di Pordenone - 100 Paesi in Festa con gli Alpini

Pordenone, Largo San Giorgio 12, 9-11 maggio 2014

Conservatorio Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti degli studenti

Udine, 12 maggio - 6 giugno 2014

Comune di Udine Civici Musei - UNIUD Dipartimento di ingegneria civile e architettura

Intorno alle antiche case

Udine, Palazzo Morpurgo, Palazzo Municipale, passeggiate in città, 15 aprile - 17 giugno 2014

Via Montereale Per la cultura delle diversità - Comune di Pordenone - PNBOX

Curdi tra noi

Pordenone, Cinemazero, 6-13-15-20 maggio 2014

Associaizone Sportiva DIlettantistica Atletica Malignani Libertas Udine - Centro Nazionale Sportivo Libertas

Presentazione nuova società Atletica Malignani

Udine, Palazzo della Provincia, ore 17.30

Comitato Udinese Staffette Telethon - BNL SpA Gruppo BNP Paribas

1^ Staffetta Podisitica Summer Telethon 2014 - Conferenza Stampa

Udine, Municipio, Salone del Popolo, ore 12.30

Conservatorio Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti degli studenti

Udine, 12 maggio - 6 giugno 2014

Educandato Statale Collegio Uccellis - AIL Associazione Italiana Leucemie

Creare per Dare

Udine, Auditorium Zanon, ore 20.00

Club Unesco di Udine - Souvereing Order of Saint John of Jerusalem - Provincia di Udine - Comune di Udine

Lista delle Giornate Internazionali d'Azione deliberate dall'ONU

Udine, Palazzo Solari, 2-22 maggio 2014

Via Montereale Per la cultura delle diversità - Comune di Pordenone - PNBOX

Curdi tra noi

Pordenone, Cinemazero, 6-13-15-20 maggio 2014

Casa Cavazzini Museo d’Arte Moderna e Contemporanea Udine - Vicino lontano

Conferenza con Walter Bortolossi

Udine, Casa Cavazzini, ore 17.30

Museo Archeologico Civici Musei di Udine - Club Puglia di Udine

Dioniso, dio del vino e dei misteri

Udine, Casa della Contadinanza, ore 18.00

Vicino Lontano - UNIUD DIpartimento di Storia e Tutela dei Beni Culturali

Immanuel Kant incontra Mark Zuckerberg

Udine, Palazzo Caiselli, fino al 23 maggio 2014

PEC Presenza e Cultura - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone - Centro Culturale CAsa A. Zanussi

Educarsi per educare

Pordenone, Centro Culturale Casa A. Zanussi, 21 marzo-16 maggio 2014

ANPI Regionale Friuli Venezia Giulia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Aquileia - Fondazione Crup

Cammina frut - La Bassa Friulana e la Resistenza

Bassa Friulana, 9 aprile - 3 agosto 2014

Club Unesco di Udine - Souvereing Order of Saint John of Jerusalem - Provincia di Udine - Comune di Udine

Lista delle Giornate Internazionali d'Azione deliberate dall'ONU

Udine, Palazzo Solari, 2-22 maggio 2014

Conservatorio Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti degli studenti

Udine, 12 maggio - 6 giugno 2014

Scuola Popolare di Musica "L. Mascagni" - Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione Pordenone - Associazione Filarmonica Pordenone

Note dalla Scuola Popolare di Musica "L. Mascagni"

Pordenone, Palazzo Gregoris, ore 17.30

Provincia di Udine - Fondazione Crup

Silvio, Max e Giulio Piccini: una famiglia di artisti

Udine, Chiesa di Sant'Antonio Abate, ore 18.00

Museo Friulano di Storia Naturale Sezione Paleontologica e Antropologica - Museo Archeologico Civici Musei e Gallerie di Storia e Arte Udine

Nuovi dati sui ripostigli dell'età del bronzo e del ferro in Slovenia

Udine, Palazzo Caiselli, ore 11.00

Azienda Speciale Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Farani sartoria teatrale

Trame di cinema - eventi collaterali

Passariano, Villa Manin, 1 maggio - 22 giugno 2014

Banda Musicale Primavera di Rivignano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comuni di Rivignano Teor, Bertiolo, Marano Lagunare, Precenicco - ANBIMA FVG

Anaxum

Rivignano Teor, Precenicco, Sterpo, Marano Lagunare, 10 maggio - 10 luglio 2014

Comune di Gemona - Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia

Libertiadi

Udine, sede Cassa di Risparmio del FVG, ore 11.30

Casa Cavazzini Museo d’Arte Moderna e Contemporanea Udine - RAVE East Village Artit Residency

Un'arte per l'altro

Udine, Casa Cavazzini, ore 17.00

Vicino Lontano

Premio Terzani

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 20.45

Comitato Udinese Staffette Telethon - BNL SpA Gruppo BNP Paribas

1^ Staffetta Podisitica Summer Telethon 2014

Udine, Parco del Cormor, ore 16.00

Associazione Comunità del Melograno onlus - Fondazione Crup

Casa Famiglia

Lovaria di Pradamano, ore 11.00

Comitato Cammino delle Pievi

Cammino delle Pievi 2014

Tolmezzo, Piazza del Duomo, ore 8.45

Centro Nazionale Sportivo Libertas -Comune di Gemona del Friuli

Festa dello sport Libertas "Libertiadi"

Gemona del Friuli, Polisportivo Comunale, ore 15.30

Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - Animando

Notte dei musei

Cividale del Friuli, Museo Archeologico Nazionale, ore 20.00

Gruppo Archeologico Aquileiese - Museo artistio Stepan Zavfel Spazio Brazzà Moruzzo

Nel ventre della balena PROROGATA AL 31 AGOSTO 2014

Aquileia, Palazzo Meizlik, ore 17.30

Convitto Nazionale Paolo Diacono - Unesco

Premio Paolo Diacono

Cividale del Friuli, Convitto Nazionale, ore 10.30

Associazione Musicale Gabriel Fauré - Comune di Sacile - Provincia di Pordenone

Musica, arte e ... 2014

Sacile, ex Chiesa di San Gregorio, ore 20.45

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - Santuario Madonna di Rosa - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordneone - USCI Pordenone

39° Concerto di Primavera

S. Vito al Tagliamento, Santuario Madonna di Rosa, ore 20.45

CICP Centro Iniziative Culturali Pordenone - Fondazione Concordia Sette - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia -Cento Culturale casa A. Zanussi

La donazione Mauro

Pordenone, Galleria Sagittaria, ore 18.30

Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - Liceo Classico Statale Jacopo Stellini

Stellini al Museo. La città dei vivi la città dei morti nella Cividale romana

Cividale del Friuli, Museo Archeologico Nazionale, ore 17.00

Società Filosofica Italiana sezione Friuli Venezia Giulia - CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia

Diversi Pensieri

Udine, Teatro S. Giorgio, 12 gennaio-18 maggio 2014

ANPI Regionale Friuli Venezia Giulia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Aquileia - Fondazione Crup

Cammina frut - La Bassa Friulana e la Resistenza

Bassa Friulana, 9 aprile - 3 agosto 2014

Azienda Speciale Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Farani sartoria teatrale

Trame di cinema - eventi collaterali

Passariano, Villa Manin, 1 maggio - 22 giugno 2014

Comune di Gemona - Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia

Libertiadi

Udine, sede Cassa di Risparmio del FVG, ore 11.30

Centro Nazionale Sportivo Libertas -Comune di Gemona del Friuli

Festa dello sport Libertas "Libertiadi"

Gemona del Friuli, Polisportivo Comunale, ore 15.30

Museo Artistico Stepan Zavrel Spazio Brazzà

Giardini aperti 2014

Moruzzo, Spazio Brazzà, 18 e 25 maggio 2014

Comune di Aviano Assessorato alla cultura

Il bacio di Francesco Hayez

Aviano, Palazzina Ferro, ore 18.00

Conservatorio Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti degli studenti

Udine, 12 maggio - 6 giugno 2014

CISM International Centre for Mechanical Sciences

Complex Viscous Flows

Udine, sede CISM, May 19-23, 2014

Comune di Udine Civici Musei - UNIUD Dipartimento di ingegneria civile e architettura

Intorno alle antiche case

Udine, Palazzo Morpurgo, Palazzo Municipale, passeggiate in città, 15 aprile - 17 giugno 2014

Via Montereale Per la cultura delle diversità - Comune di Pordenone - PNBOX

Curdi tra noi

Pordenone, Cinemazero, 6-13-15-20 maggio 2014

Banda Musicale Primavera di Rivignano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comuni di Rivignano Teor, Bertiolo, Marano Lagunare, Precenicco - ANBIMA FVG

Anaxum

Rivignano Teor, Precenicco, Sterpo, Marano Lagunare, 10 maggio - 10 luglio 2014

Conservatorio Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti degli studenti

Udine, 12 maggio - 6 giugno 2014

Edizione L'Omino Rosso

Non erano i bambini

San Martino al Tagliamento, Cantina, Pitars, ore 19.00

Presentazione Diario Scolastico Olmis 2014-2015

Tramonti di Sotto, Udine, Ruda, Chions, Verzegnis, Passons, Vivaro, Medea, Sedegliano, Codroipo, 21 maggio - 13 giugno 2014

Associazione "Per la Costituzione" San Daniele del Friuli - Gruppo Storico Friuli Collinare - Museo della Grande Guerra di Ragogna

La democrazia nonostante tutto. La Costituzione il voto e i partiti politici

Ragogna, Museo della Grande Guerra, ore 20.30

Club Unesco di Udine - Souvereing Order of Saint John of Jerusalem - Provincia di Udine - Comune di Udine

Giornata Mondiale per la Diversità Culturale, per il Dialogo e lo Sviluppo - UNESCO (21-V)

Udine, Palazzo Solari, ore 16.30

Comune di Lauco

Inaugurazione torre campanaria

Lauco, ore 17.30

Club Unesco di Udine - Souvereing Order of Saint John of Jerusalem - Provincia di Udine - Comune di Udine

Lista delle Giornate Internazionali d'Azione deliberate dall'ONU

Udine, Palazzo Solari, 2-22 maggio 2014

Conservatorio Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti degli studenti

Udine, 12 maggio - 6 giugno 2014

Presentazione Diario Scolastico Olmis 2014-2015

Tramonti di Sotto, Udine, Ruda, Chions, Verzegnis, Passons, Vivaro, Medea, Sedegliano, Codroipo, 21 maggio - 13 giugno 2014

la città complessa associazione culturale

Dialogo tra Pedro Costa e gli artisti di Humus Park

Stevenà di Caneva, Villa Frova, ore 18.30

Istituto Comprensivo Statale di Sacile

Rassegna interregionale delle orchestre delle scuole secondarie di 1° grado a indirizzo musicale

Sacile, Teatro Zancanaro, 22-23 maggio 2014

Accademia Udinese di Scienze Lettere e Arti Udine

Segni, linee, immagini

Udine, Sala Palazzo Mantica, ore 18.00

Società Filologica Friulana - Fondazione Crup - ANCI Friuli Venezia Giulia - Comitato Regionale del Friuli Venezia Giulia dell'unione Nazionael delle Pro Loco d'Italia - FVGSolidale

Picui pais dal Friul

Udine, Sala Convegni Fondazione Crup, ore 17.00

Folkgiornale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Folkest 2014

Castelcosa San Giorgio della Richinvelda, ore 11.00

Centro Studi Pier Paolo Pasolini

Incipit.3 percorsi pasoliniani di primavera

Casarsa della Delizia, Centro Studi Pier Paolo Pasolini, 14 marzo - 27 giugno 2014

Istituto Comprensivo Statale di Sacile

Rassegna interregionale delle orchestre delle scuole secondarie di 1° grado a indirizzo musicale

Sacile, Teatro Zancanaro, 22-23 maggio 2014

Convitto Nazionale Paolo Diacono Cividale del Friuli - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine

Tra Cielo e Terra

Cividale del Friuli, Chiesa di San Francesco, ore 20.45

Armeria Fontana - Provincia di Udine - Comune di Visco

Natural Shot

Visco, Piazza IV Novembre, ore 18.30

Provincia di Pordenone - Circolo Culturale Eureka

Pordenone pensa 2014

Pordenone, Sala Stampa Provincia di Pordenone, ore 11.00

ERT Ente Regionale Teatrale del Friuli Venezia Giulia - USCI Unione Società Corali del Friuli Venezia Giulia

Il sogno di imparare la paura

Sedegliano, Teatro Plinio Clabassi, ore 17.30

Azienda Speciale Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Farani sartoria teatrale

Trame di cinema - eventi collaterali

Passariano, Villa Manin, 1 maggio - 22 giugno 2014

Associazione Culturale Musiclae di Bertiolo Filarmonica La Prime Lus 1812 - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Bertiolo

XI Concorso bandistico internazionale del Friuli Venezia Giulia

Bertiolo, Auditorium Comunale, 24-25 maggio 2014

Associazione Nazionale del Fante Federazione Provinciale di Udine Sezione di Cividale del Friuli - Comune di Cividale del Friuli

Monte Kolovrat

Rifugio Solarie, ore 15.30

Città di Tolmezzo - Provincia di Udine - Comunità Montana della Carnia

Corbellini

Tolmezzo, Palazzo Frisacco, ore 18.00

Gruppo Teatrale Pari Opportunità della Carnia "Amelia Artico"

Ognun la conte a so mut

Artegna, Teatro Mons. Lavaroni, ore 21.00

Il caseificio associazione culturale - Comune di Spilimbergo - Provincia di Pordenone

Premio internazionale Maria Gasparini Frigimelica

Spilimbergo, Sala polifunzionale il caseificio, ore 18.30

Casa Anziani San Quirino - Comune di San Quirino

Essere famiglia con un anziano un casa

S. Quirino, Sala Convegni BCC Pordenonese, ore 9.00

UWC Adriatic Collegio del Mondo Unito dell'Adriatico onlus

Cerimonia di chiusura del XXXII anno accademico 2013-2014

Duino, Corte Grande della Foresteria, ore 10.30

Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - Animando

Longobardi al Museo

Cividale del Friuli, Museo Archeologico Nazionale, ore 16.00

Associazione Nazionale del Fante Federazione Provinciale di Udine Sezione di Cividale del Friuli - Comune di Cividale del Friuli

Festa dell'Arma di Fanteria

Cividale del Friuli, Monumento ai Caduti, ore 11.00

Istituto Italiano dei Castello onlus Sezione Friuli Venezia Giulia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Giornate Nazionali dei Castelli

Artegna, Palmanova, 24-25 maggio 2014

Città di Gemona del Friuli

Gino Bartali

Gemona del Friuli, Palazzo Elti, ore 18.00

Comune di Pordenone - Comune di Caneva - Comune di Polcenigo - MIBAC - Club Unesco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Humus Park

Polcenigo, Pordenone, 24 e 31 maggio 2014

Liceo Artistico Sello - Provincia di Udine - artèsello

Palazzo Sello 100 anni

Udine, Palazzo Sello, Sala Conferenze, ore 15.00

Glesie Furlane

Incontri di Venzone

Venzone, Duomo, Ovaro, chiesa di S. Martino, 27 aprile e 25 maggio 2014

Azienda Speciale Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Farani sartoria teatrale

Trame di cinema - eventi collaterali

Passariano, Villa Manin, 1 maggio - 22 giugno 2014

Museo Artistico Stepan Zavrel Spazio Brazzà

Giardini aperti 2014

Moruzzo, Spazio Brazzà, 18 e 25 maggio 2014

Associazione Culturale Musiclae di Bertiolo Filarmonica La Prime Lus 1812 - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Bertiolo

XI Concorso bandistico internazionale del Friuli Venezia Giulia

Bertiolo, Auditorium Comunale, 24-25 maggio 2014

Istituto Italiano dei Castello onlus Sezione Friuli Venezia Giulia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Giornate Nazionali dei Castelli

Artegna, Palmanova, 24-25 maggio 2014

Liceo Artistico Sello - Provincia di Udine - artèsello

Palazzo Sello 100 anni

Udine, Palazzo Sello, Sala Conferenze, ore 15.00

Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Serata finale Palio Teatrale Studentesco 2014

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 17.30

Associazione Friuli Storia Udine - Associazione Culturale èStoria Gorizia - Associazione Partigiani Osoppo Friuli Udine - Associazione Gruppo Studi Storici e Sociali Historia Pordenone

Premio Friuli Storia

Gorizia, Tenda Erodoto, ore 10.40

IRSE Istituto Regionale di Studi Europei del Friuli Venezia Giulia

Europa e Giovani 2014

Pordenone, Auditorium Casa dello Studente, ore 10.00

ANA Sezione di Cividale del Friuli "Monte Nero - A. Picco" Gruppo Drenchia

Raduno Alpino

Casoni Solarie, Drenchia, ore 6.30

Accademia Musicale Culturale Harmonia

Concerto di musiche dei secoli XIII-XVII

Bottenicco di Moimacco, Villa De Claricini Dornpacher, ore 11.30

Conservatorio Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti degli studenti

Udine, 12 maggio - 6 giugno 2014

Presentazione Diario Scolastico Olmis 2014-2015

Tramonti di Sotto, Udine, Ruda, Chions, Verzegnis, Passons, Vivaro, Medea, Sedegliano, Codroipo, 21 maggio - 13 giugno 2014

CISM International Centre for Mechanical Sciences

Collective Dynamics of Particles: from Viscous to Turbulent Flows

Udine, sede CISM, May 26-30, 2014

Associazione Genitori Comunità Educante - Fondazione Crup

Progetto Comunità Educante

Feletto Umberto, Auditorium Comunale, ore 20.30

Comune di Udine Civici Musei - UNIUD Dipartimento di ingegneria civile e architettura

Intorno alle antiche case

Udine, Palazzo Morpurgo, Palazzo Municipale, passeggiate in città, 15 aprile - 17 giugno 2014

Provincia di Pordenone - Circolo Culturale Eureka - Fondazione Crup- Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Pordenone pensa 2014

Pordenone, 27 maggio - 11 giugno 2014

Presentazione Diario Scolastico Olmis 2014-2015

Tramonti di Sotto, Udine, Ruda, Chions, Verzegnis, Passons, Vivaro, Medea, Sedegliano, Codroipo, 21 maggio - 13 giugno 2014

Provincia di Pordenone - Circolo Culturale Eureka - Fondazione Crup- Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Pordenone pensa 2014

Pordenone, 27 maggio - 11 giugno 2014

TG Marinoni Udine - AIDO Associazione Italiana per ladonazione di organi, tessuti e cellule delegazione di Udine e Cividale del Friuli - Club Unesco Udine

NO doping e droghe

Udine, ITG Marinoni, ore 19.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Associazione Culturale Gilberto Pressacco - Forum

L'arc di San Marc

San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, ore 20.15

Presentazione Diario Scolastico Olmis 2014-2015

Tramonti di Sotto, Udine, Ruda, Chions, Verzegnis, Passons, Vivaro, Medea, Sedegliano, Codroipo, 21 maggio - 13 giugno 2014

Provincia di Pordenone - Circolo Culturale Eureka - Fondazione Crup- Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Pordenone pensa 2014

Pordenone, 27 maggio - 11 giugno 2014

Compagnia Teatrale Ndescenze di Udine - Associazione Espressione Est - Comune di Udine - Dopolavoro Ferroviario di Udine - Circolo Nuovi Orizzonti dei Rizzi

Vampiri allo specchio

Udine, Teatro Palamostre, ore 20.45

Portopiccolo Sistiana - Rizzani De Eccher

Da oggi Udine ha il mare nel cuore

Udine, parco del Castello di Udine, ore 19.00

FAI Fondo Ambiente Italiano Delegazione di Udine - Comune di Udine - UNIUD - Club Unesco di Udine

Patrimonio e paesaggio: cenerentole o motori di sviluppo?

Udine, Palazzo Garzolini - di Toppo Wassermann, ore 9.00

Thesis Associazione Culturale

Adotta uno spettacolo

Pordenone, Convento San Francesco, ore 17.30

Casa Cavazzini Museo d’Arte Moderna e Contemporanea Udine - RAVE East Village Artit Residency - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

La oveja negra (La pecora nera)

Udine, GAMUD, ore 18.00

Arcidiocesi di Udine Ufficio dei beni culturali - Associazione Udinese Amici dei Musei e dell'Arte - Ordine degli Architetti della Provincia di Udine

Perchè gli architetti disegnano?

Udine, Sala Paolino d'Aquileia, ore 18.00

Comune di Trivignano Udinese

La nomenclatura ufficiale del Comune di Trivignano

Clauiano, Spazio Espositivo, ore 20.45

Conservatorio Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti degli studenti

Udine, 12 maggio - 6 giugno 2014

Il caseificio associazione culturale - Comune di Spilimbergo - Provincia di Pordenone

Premio internazionale Maria Gasparini Frigimelica

Spilimbergo, Sala polifunzionale il caseificio, ore 18.30

Provincia di Pordenone - Circolo Culturale Eureka - Fondazione Crup- Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Pordenone pensa 2014

Pordenone, 27 maggio - 11 giugno 2014

AVIS - ADMO - AIDO

Solidarietà condivisa

Prata di Pordenone, 30 maggio e 8 giugno 2014

Educandato Statale Collegio Uccellis Udine

Saggio Spettacolo di fine anno delle classi del Liceo Coreutico

Udine, Collegio Educandato Uccellis, ore 21.00

ARLEF - Gruppo Folkoristico Chino Ermacora - Teatro Nuovo Giovanni da Udine - Fondazione Crup - Provincia di Udine - Comune di Udine

Va Vilote puartade dal vint

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 20.45

Aviani & Aviani - Provinica di Udine - Comune di Udine - UNIUD- Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione - ANPI Comitato Provinciale di Udine

Storie di partigiani

Udine, Sala Conferenze Ospedale, ore 18.00

Azienda Speciale Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Farani sartoria teatrale

Trame di cinema - eventi collaterali

Passariano, Villa Manin, 1 maggio - 22 giugno 2014

Comune di Pordenone - Comune di Caneva - Comune di Polcenigo - MIBAC - Club Unesco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Humus Park

Polcenigo, Pordenone, 24 e 31 maggio 2014

Educandato Statale Collegio Uccellis Udine

Saggio Spettacolo di fine anno delle classi del Liceo Coreutico

Udine, Collegio Educandato Uccellis, ore 21.00

Convitto Nazionale Paolo Diacono Cividale del Friuli

Music - Arte in Convitto

Cividale del Friuli, Convitto Nazionale Paolo Diacono, ore 10.00

Gruppo Storico Friuli Collinare - Museo della Grande Guerra di Ragogna - Province di Udine, Pordenone, Gorizia, Trieste - Comuni di Ragogna, Forgaria nel Friuli, Resia, San Daniele del Friuli, Pinzano al Tagliamento

Enrico Toti

Ragogna, Museo della Grande Guerra, ore 18.00

Associazione Gli Amici della Mozartina - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Paularo - Provincia d Udine - Fondazione Crup

I concerti di San Vito

Paularo, Chiesa di San Antonio Abate, 31 maggio - 29 giugno 2014

Fortezza FVG- Legambiente del FVG onlus

Fortezza FVG

Pordenone, Biblioteca Civica, 31 maggio e 7 giugno 2014

Associazione culturale TKE - Comuni di Tricesimo, Tarcento - Casa della Musica/Scuola di musica 55 Trieste - Carso in Corso Monfalcone - Federazione CEMAT - S.I.M.C - Società Italiana Musica Contemporanea - Club UNESCO di Udine

Risuonanze 2014

Trieste, Tricesimo, Monfalcone, Tarcento, 31 maggio-2 giugno 2014

Convitto Nazionale Paolo Diacono Civdale del Friuli

Music-Arte in Convitto

Cividale del Friuli, Convitto Paolo Diacono, ore 10.00

Associazione Culturale Musicale Cedim - Arte Gioia - Fondazione Crup - Comune di Udine - Note per la Musica - Comune di Gonars - USCI FVG

Per Cori e Orchestra

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Parrocchia di Cervignano del Friuli

Le nostre chiese

Cervignano del Friuli, Duomo, ore 10.30

Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - Animando

Dalla traccia al simbolo

Cividale del Friuli, Museo Archeologico Nazionale, 31 maggio - 1 giugno 2014