Cosa facciamo

Eventi

Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

Comune di Ragogna - Gruppo Storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Associazione Nazionale Alpini Gruppo di Muris - Coro "Amici della Montagna" - Banda "I Cjastinars" - Scuola dell'Infanzia, Primaria e Secondaria di Ragogna

100 anni della fine della Prima Guerra Mondiale

Ragogna, 27 ottobre, 1 e 4 novembre 2018

Coune di Gonars

Cerimonia commemorativa Gonars

Cimitero di Gonars, ore 9.30

Udine e Gorizia Fiere SpA - CCIAA Udine - Comune di Udine

GOOD 2018

Fiera di Udine, 1 - 4 novembre 2018

Città di Tolmezzo

Deposizione corone in Memoria dei Caduti

Caneva, Casanova, Fiaccola Alpina, 1 novembre, Terzo, Tolmezzo, 4 novembre 2018

Udine e Gorizia Fiere SpA - CCIAA Udine - Comune di Udine

GOOD 2018

Fiera di Udine, 1 - 4 novembre 2018

CEC - Zerorchestra - La Cineteca del Friuli - Cinemazero - Comune di Udine - UNIUD - Visionario

Note dal Fronte

Udine, Visionario, ore 20.45

Club Lateis

I Benandanti

Lateis, al Pa' Krhaizar, ore 18.30

IFSML Istituto friulano Storia Movimento Liberazione - ANED - UNIUD - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Angelina Merlin Piero Calamandrei

Udine, Palazzo Antonini e Palazzo di Toppo Wassermann, 2, 5, 12 novembre, 3 dicembre 2018

Udine e Gorizia Fiere SpA - CCIAA Udine - Comune di Udine

GOOD 2018

Fiera di Udine, 1 - 4 novembre 2018

CRDM Centro Ricerca Divulgazione Musicale

Cinque sensi in concerto

Majano, Via Mazzini, ore 18.00

Pro Loco Casarsa della Delizia - Fondazione Friuli

Luogo del Pensiero

Casarsa della Delizia, Teatro Comunale PPPasolini, Scuola Materna, cortile area parrocchiale, 3 novembre 2018 - 19 giugno 2019

Civici Musei di Udine Museo Etnografico del Friuli

Una città dentro la guerra. Udine 1914 - 1918

Udine, Museo Etnografico del Friuli, 3 novembre 2018 - 24 marzo 2019

IFSML Istituto friulano Storia Movimento Liberazione

La guerra è l'unico pensiero che ci domina tutti

Udine, Libreria Friuli, ore 18.00

Comune di Buja Biblioteca Civica

Buja dall'Unità alla Grande Guerra

Biblioteca di Buja, ore 11.00

Circolo Controtempo - Fondazione Friuli

Il Volo del Jazz

Sacile, Teatro Zancanaro, 3 novembre - 8 dicembre 2018

Udine & Gorizia Fiere - CCIAA Pordenone Udine - Comune di Udine

Premio Good 2018

Fiera di Udine, Salone eventi, ore 17.00

Associazione Culturale Felice Arte - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Identità d'Arte

Cividale del Friuli, Sala Altern-Attiva, ore 18.00

Città di San Daniele del Friuli

4 Novembre

Cimano, ore 9.00, Villanova, ore 9.45, San Daniele del Friuli, ore 10.45

Associaizone Musicologi - Comune di Udine

Conta Cento Canta Pace

Udine, Parrocchia del Cristo, Sala Mons. Baldassi, ore 20.30

FITA Federazione Itaiana Teatro Amatori Comitato Provinciale di Pordenone - Fondazione Friuli

9° Festival Internazionale del Teatro Amatoriale "Marcello Mascherini"

Azzano Decimo, Teato "Marcello Mascherini", ore 21.00

Città di Sacile - Teatro Zancanaro Sacile

Sacile al cinema

Sacile, Teatro Zancanaro, 13 ottobre - 28 novembre 2018

Comune di Ragogna - Gruppo Storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Associazione Nazionale Alpini Gruppo di Muris - Coro "Amici della Montagna" - Banda "I Cjastinars" - Scuola dell'Infanzia, Primaria e Secondaria di Ragogna

100 anni della fine della Prima Guerra Mondiale

Ragogna, 27 ottobre, 1 e 4 novembre 2018

Udine e Gorizia Fiere SpA - CCIAA Udine - Comune di Udine

GOOD 2018

Fiera di Udine, 1 - 4 novembre 2018

Città di Tolmezzo

Deposizione corone in Memoria dei Caduti

Caneva, Casanova, Fiaccola Alpina, 1 novembre, Terzo, Tolmezzo, 4 novembre 2018

Città di Tolmezzo

Cerimonia in memoria dei Caduti di tutte le guerre Tolmezzo

Duomo di Tolmezzo, ore 11.00

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Animando novembre - dicembre 2018

Cividale del Friuli, Museo MAN, 4 novembre - 7 dicembre 2018

Parrocchia di Sant'Antonio da Padova a Porcia - Fondazione Friuli

Benedizione e concerto inaugurale del nuovo Organo a Canne

Porcia, Chiesa di Sant'Antonio da Padova, ore 17.00

SOMSI Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione di Cividale del Friuli

Dalla vittoria alla rivolta

Cividale del Friuli, 4 - 23 novembre 2018

Coune di Azzano Decimo - Fondazione Friuli

Commemorazione del 4 Novembre

Azzano Decimo, frazione Fagnigola, ore 10.40

Associaizone Culturale IlC Circolo - Le Giornate della Luce - Rgione autonoma Friuli Venezia Giulia MIBACT - Fondazione Friuli

Cinema Miotto

Spilimbergo, Cinema Miotto, ore 21.00

Comune di San Vito al Tagliamento - Teatro Astragone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Siparietto d'autunno

San Vito al Tagliamento, Auditorium Zotti, 4 novembre 2018 - 3 febbraio 2019

Anà-thema Teatro

L'albergo degli Orrori

Udine, Astoria Hotel italia, 4 e 5 novembre 2018

Porto Arlecchino

La Guerra del Poeta

Pordenone, Osteria "Ai Travi, ore 19.30

IFSML Istituto friulano Storia Movimento Liberazione - ANED - UNIUD - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Angelina Merlin Piero Calamandrei

Udine, Palazzo Antonini e Palazzo di Toppo Wassermann, 2, 5, 12 novembre, 3 dicembre 2018

Anà-thema Teatro

L'albergo degli Orrori

Udine, Astoria Hotel italia, 4 e 5 novembre 2018

Associazione Norberto Bobbio - Unione Industriali Pordenone - Historia - UNIUD - CEI Central European Initiative

Noi e la Serbia

Pordenone, Sala Convegni CCIAA, ore 18.00

ISIS Spilimbergo Il Tagliamento - Fondazione Friuli

Fax for Peace, Fax for Tolerance

Spilimbergo, Teatro Miotto, ore 10.30

Pordenone Fiere

Punto d'Incontro

Fiera di Pordenone, sala Consiglio, ore 11.00

Confcommrcio Imprese per l'Italia Pordenone

Premiazione Maestri del Commercio

Pordenone, Palazzo Montereale Mantica, ore 17.30

UNIUD - Liceo classico J. Stellini Udine - Fondazione Friuli

Intitolazione del Digital Storytelling Lab a Pino Santoro

Udine, Liceo classico “J. Stellini”, ore 11.45

UNIUD - Liceo classico J. Stellini Udine - Fondazione Friuli

Digital Storytelling Lab

Udine, UNIUD, Dipartimento studi umanistici, ore 15.00

Chiesa Evangelica Metodista Udine

Corso Biblico Ecumenico

Udine, Chiesa Evangelica Metodista, 6- 27 novembre 2018

ANI Udine

La veglia di Ljuba

Udine, Teatro S. Giorgio, ore 21.00

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Scuola di Teatro per tutte le esigenze

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 6 novembre 2018 - 25 maggio 2019

Amici della Musica Udine - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - OSCE - ERT - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Fondazione Filippo Renati - UNIUD - Società Filologica Friulana

Grande Musica Grandi Interpreti

Udine, Salone del Parlamento, Teatro Palamostre, Casa Cavazzini, Palazzo Mantica, 7 ottobre 2018 - 20 agosto 2019

Città di Sacile - Teatro Zancanaro Sacile

Sacile al cinema

Sacile, Teatro Zancanaro, 13 ottobre - 28 novembre 2018

Comune di Udine - Bibliotca Civica Vincenzo Joppi

Dialoghi in Biblioteca

Udine, Biblioteca Civica, 31 ottobre - 22 novembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Scuola di Teatro per tutte le esigenze

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 6 novembre 2018 - 25 maggio 2019

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Scuola Sperimentale dell'Attore - Basic per adulti

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 7 e 8 novembre 2018

Pordenone Fiere

Punto di incontro

Fiera di Pordenone, 7-8 novembre 2018

Casa di Riposo Sarcinelli Cervignano del Friuli - Fondazione Friuli

Inaugurazione Centro Diurno

Cervignano, Casa di Riposo Sarcinelli, ore 10.30

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Scuola Sperimentale dell'Attore - Basic per bambini e ragazzi

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 7, 10 novembre 2018, 12, 30 gennnaio, 16 marzo 2019

UNIUD - Fondazione Friuli - CeVi - ProDES - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Contro il totalitarismo tecnico

Udine, UNIUD, Aula1, ore 18.00

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Teatro della Sete - ARLeF - Teatro Club Udine

Un ami par Falù

San Giorgio di Nogaro, Remanzacco, Precenicco, Udine, Cividale, San Daniele del Friuli, 25 ottobre 2018 - 24 marzo 2019

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Animando novembre - dicembre 2018

Cividale del Friuli, Museo MAN, 4 novembre - 7 dicembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Scuola di Teatro per tutte le esigenze

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 6 novembre 2018 - 25 maggio 2019

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Scuola Sperimentale dell'Attore - Basic per adulti

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 7 e 8 novembre 2018

Pordenone Fiere

Punto di incontro

Fiera di Pordenone, 7-8 novembre 2018

Pordenone Fiere - Polo Tecnologico di Pordenone - Unione Industriali Pordenone - Lean Experience Factory 4.0 - ITS Kennedy - Regione autonoma FVG

L'Alta tecnologia a sviluppo esponenziale e l'ecosistema FVG

Pordenone Fiere, Centro Congressi, ore 16.45

Fondazione Pordenonelegge.it

Educare alla bellezza

Pordenone, sede Pordenonelegge, 8 novembre 2018 - 16 gennaio 2019

MAN Museo Archeologico Nazionale - Animando - Polo Museale del Friuli Venezia Giulia

La Grande Guerra è finita

Cividale del Friuli, Museo MAN, ore 17.30

Comunità Piergiorgio onlus - Fondazione Friuli - Anteas - ASS4 - Unione Territoriale del Friuli Centrale Sistema Locale Servizi Sociale

Progetto I.D.A.

Udine, sede Comunità Piergiorgio onlus, ore 18.00

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

Raccontare lo sfondo

Udine, Civica Accademia Nico Pepe, ore 20.00

Associazione Culturale CulturArti - Comune di Udine Civici Musei Museo Archeologico - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Dalla terra alla storia

Castello di Udine, Salone del Parlamento, ore 18.00

Città di San Daniele del Friuli - Civica Biblioteca Guarenriana - Giuntina - Deputazione di Storia Patria per il Friuli

I cimiteri ebraici del Friuli

San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, ore 17.00

CISM Centro Internazionale di Scienze Meccaniche

La sfida dell'Antropocene

Udine, Palazzo del Torso, sede CISM, ore 18.30

Società Friulana di Archeologia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Sulle tracce degli antichi...

Udine, Torre di Porta Villalta, 27 settembre, 4 e 11, 19 e 27 ottobre, Aquileia, Cantina Ca' Tullio, 9 novembre 2018, Udine Società Filologica Friulana, 16 novembre e 7 dicembre 2018

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Socità Filosofica Itliana Sezione FVG - Liceo Le Filandiere San Vito al Tagliamento - Fondazione Friuli

È possibile orientarsi nella e con la filosofia?

San Vito al Tagliamento, 2 ottobre 2018 - 8 marzo 2019

Mitteleuropa Orchestra - Fondazione Friuli

Stagione Sinfonica 2018

Palmanova, Teatro Gustavo Modena, 19 ottobre - 16 novembre 2018

Nefertiti Film - Rai Cinema - Hai Hui Entertainment - MIBACT – Direzione Cinema, Fondo Per l'Audiovisivo del Friuli Venezia Giulia - Friuli Venezia Giulia Film Commission - Trentino Film Commission - CNC – Centrul National al Cinematografiei

Menocchio nel cinema del Friuli Venezia Giulia

Udine, 30 ottobre, Pordenone, 31 ottobre, Trieste 9 novembre 2018

Pro Loco Casarsa della Delizia - Fondazione Friuli

Luogo del Pensiero

Casarsa della Delizia, Teatro Comunale PPPasolini, Scuola Materna, cortile area parrocchiale, 3 novembre 2018 - 19 giugno 2019

Associazione Musicale Tomat - Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Musica e Teatro

Spilimbergo e dintorni, 9 - 30 novembre 2018

Comune di Tavagnacco

Serata in ricordo di Valerio Frezza

Tavagnacco, Centro Civico, ore 20.30

Pieve "Santa Maria Assunta" Gemona

Duomo di Gemona inaugurazione dei restauri 2018

Duomo di Gemona, 9 e 11 novembre 2018

AFE Associazione Friuli - Europa

La Cina è vicina

Udine, CCIAA, Sala Valduga, ore 17.00

Triennale Europea dell'Incisione - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine Civici Musei Casa Cavazzini - Fondazione Friuli

Armando Pizzinato. La grafica

Udine, Casa Cavazzini, ore 18.00

Comune di Udine - ESERCITO Esercito Difesa.it

UDINE FRIULI 1918_2018

Udine, 9 - 11 novembre 2018

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Circolo Controtempo - Fondazione Friuli

Il Volo del Jazz

Sacile, Teatro Zancanaro, 3 novembre - 8 dicembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Scuola di Teatro per tutte le esigenze

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 6 novembre 2018 - 25 maggio 2019

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Scuola Sperimentale dell'Attore - Basic per bambini e ragazzi

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 7, 10 novembre 2018, 12, 30 gennnaio, 16 marzo 2019

Comune di Udine - ESERCITO Esercito Difesa.it

UDINE FRIULI 1918_2018

Udine, 9 - 11 novembre 2018

Comune diDIgnano - Comunità Collinare del Friuli - ERSA - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

1^ Giornata regionale sul baco e la seta

Comune di Dignano, Sala Teatrale Asilo, ore 8.45

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Cividale del Friuli - CFAP Centro Friulano Arti Plastiche

Agenda 2030 ART

Cividale, Chiesa di Santa Maria dei Battuti, 10 novembre 2018 - 20 gennaio 2019

Comune di Ragogna - Associaizone Lagunari Truppe Alpine Sez. Udine Passons "Cap. M. Ficuciello" - Gruppo Storico Friuli Collinare - Museo della Grande Guerra di Ragogna

Giornata della Memoria dei Caduti di Nassiriya

Chiesa di Pignano di Ragogna, ore 10.45

CAT Gallery Udine

Outsider

Udine, CAT Gallery, ore 18.00

Museo Carnico delle Arti e Tredizioni Popolari Michele Gortani - Città di Tolmezzo - Gruppo Shanghai

Immagini dell'Avvento

Tolmezzo, Centro Servizi Museali, ore 17.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Patrimonio Culturale FVG - Villa Manin - Movimento Turismo del Vino Friuli Venezia Giulia

Spirito DiVino

Passariano, Villa Manin, Barchessa, 10 novembre 2018 - 6 gennaio 2019

Museo Diocesano d'Arte Sacra Pordenone - Fondazione Friuli - Comune di Porcia - Diocesi di Concordia Pordenone

De auro et de purpura

Pordenone, Museo Diocesano d'Arte Sacra, ore 11.00

Associazione di Volontariato Progettoautismo FVG onlus - Fondazioe Friuli

Nuovi gruppi appartamento

Tavagnacco, Feletto Umberto, Progettoautismo FVG, ore 11.00

FISM Federazione Italiana Scuole Materne PN - Educare & Co. Partecipare Condividere Crescere - Un Progetto Con i Bambini

Povertà educative: we care

Pordenone, Teatro Don Bosco, ore 9.00

Mittelfest

I cent'anni della Grande Guerra

RAI5, ore 19.25

Barocco Europeo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comuni di Sacile, Pordneone, San Vito al Tagliamento

MEDITERRANEAN CROSSOVER - Dalla Mitteleuropa al Magreb

Pontebba, San Vito al Tagliamento, Pordenone, Sacile, 10 agosto - 11 novembre 2018

Associazione Musicale Gottardo Tomat - Citta di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Orchestra e Coro San Marco Pordenone - Folkest -Circolo Cutlurale Spilimbergo Musica

Musica e teatro

Spilimbergo, Cordenons, Navarons di Meduno, 8 settembre - 30 dicembre 2018

Città di Sacile - Teatro Zancanaro Sacile

Sacile al cinema

Sacile, Teatro Zancanaro, 13 ottobre - 28 novembre 2018

Fondazione Teatro Nuovo Gipvanni da Udine

Lezioni di storia

Udine, Teatro Nuovo Gipvanni da Udine, 14 ottobre 2018 - 3 febbraio 2019, ore 11.00

Teatro della Sete - ARLeF - Teatro Club Udine

Un ami par Falù

San Giorgio di Nogaro, Remanzacco, Precenicco, Udine, Cividale, San Daniele del Friuli, 25 ottobre 2018 - 24 marzo 2019

Associazione Culturale e Musicale Tourdion - USCI FVG - Fondazione Friuli - UTI Carnia - Comuni di Ovaro, Cercivento, Gemona, Codroipo

Come Maria ai piedi della Croce

Ovaro, Cercivento, Gemona, Codroipo, 27 ottobre - 7 dicembre 2018

Associazione Musicale Tomat - Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Musica e Teatro

Spilimbergo e dintorni, 9 - 30 novembre 2018

Pieve "Santa Maria Assunta" Gemona

Duomo di Gemona inaugurazione dei restauri 2018

Duomo di Gemona, 9 e 11 novembre 2018

Comune di Udine - ESERCITO Esercito Difesa.it

UDINE FRIULI 1918_2018

Udine, 9 - 11 novembre 2018

Parrocchia di San Giacomo di Clauzetto - Associazione Musicale "Gottardo Tomat" - Comune di Clauzetto - Pro Loco di Clauzetto

Concerto per San Martino

Clauzetto, chiesa parrocchiale, ore 16.00

Teatri Associati - Odeia Associazione Culturale - Comune di Polcenigo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

I Papu in Mirabilia

Polcenigo, Teatro Comunale, ore 17.00

Circolo "Nuovi Orizzonti"

La Vôs dal Mâr

Rizzi, Via Brescia 3, ore 17.00

Gruppo Storico Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Turismo FVG

La Valle del Vajont

Erto e Casso, ore 9.30

Porto Arlecchino Studio di Teatro Arte Artigianato - Consulta dell'Associazionismo Culturale Vittoriese - Anch'io metto il mio mattone

La Guerra del Poeta

Pordenone, Centro Culturale Parco Fenderl, ore 18.00

ERTY - Carniarmonie - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Palandrana e Zamberlucco

San Vito al Tagliamento, Teatro Arrigoni, ore 21.00

IFSML Istituto friulano Storia Movimento Liberazione - ANED - UNIUD - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Angelina Merlin Piero Calamandrei

Udine, Palazzo Antonini e Palazzo di Toppo Wassermann, 2, 5, 12 novembre, 3 dicembre 2018

Polo Museale del Friuli Venezia Giulia - MAN Cividale

Presentazione Trittico Santa Maria in Valle

Cividale, Chiesa di San Giovanni in Valle, ore 17.00

Istituto Friulano Storia Movimento Liberazione

Terremoti polimorfi nella vita di Gaetano Salvemini: natura, politica e famiglia

Udine, Palazzo di Toppo Wassermann AulaT5, ore 17.30

Circolo Controtempo - Fondazione Friuli

Il Volo del Jazz

Sacile, Teatro Zancanaro, 3 novembre - 8 dicembre 2018

Chiesa Evangelica Metodista Udine

Corso Biblico Ecumenico

Udine, Chiesa Evangelica Metodista, 6- 27 novembre 2018

Storica Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione Pordenone - l’Associazione Teatri e Umanesimo Latino Treviso - Fondazione Friuli

Progetto “Orpheus” conferenza stampa

Pordenone, Palazzo Gregoris, 11.00

Città di Sacile - Teatro Zancanaro Sacile

Sacile al cinema

Sacile, Teatro Zancanaro, 13 ottobre - 28 novembre 2018

Circolo della Cultura e delle Arti

Programma del Circolo

Pordenone, ex Tipografia Savio, 19, 30 ottobre, 14, 16, 22, 30 novembre 2018

Comune di Udine - Bibliotca Civica Vincenzo Joppi

Dialoghi in Biblioteca

Udine, Biblioteca Civica, 31 ottobre - 22 novembre 2018

Thesis Associazione Culturale - Circolo dela Cultura e delle Arti Pordenone

La Corsara

Pordenone, ex Tipografia Savio, ore 18.00

Informazione Friulana Soc. Coop. Onde Furlane - Fondazione Friuli

Suns Europe - Conferenza stampa

Udine, sede Regione FVG, sala Kugy, ore 11.00

UNIUSD Scuola Superiore - Fondazione Friuli

Emmy Noether's unique infidelity to algebra: symmetry and conservation laws

Udine, Palazzo di Toppo Wassermann, Aula7, ore 15.30

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Società Friulana di Archeologia Sezione Carnica

Sulle tracce degli antichi...Palazzo Frisacco

Tolmezzo, Palazzo Frisacco, 26 settembre, 25 ottobre, 15 novembre 2018

Teatro della Sete - ARLeF - Teatro Club Udine

Un ami par Falù

San Giorgio di Nogaro, Remanzacco, Precenicco, Udine, Cividale, San Daniele del Friuli, 25 ottobre 2018 - 24 marzo 2019

Istituto Volta Udine

Presentazione nuovo Liceo Informatico

Udine, Istituto Volta, ore 11.00

Confartigianato-Imprese - Fondazione Friuli -Segnoprogetto srl - Regione Friuli Venezia Giulia

Persone e Tecnologie per il Futuro

Udine, Persone e Tecnologie per il Futuro, ore 18.30

IRSE Istituto Regionale Studi Europei FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Progetto Europa

Pordenone, Auditorium Casa Zanussi, 15, 22, 29 novembre, 6 dicembre 2018

UNIUD - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Serla - Ente Friuli nel Mondo - Accademia Itaiana della Cucina - Laboratorio di Comunicazione

Italiano nel mondo. Prospettive di valorizzazione

Udine, sede Fondazione Friuli, ore 16.00

Udine & Gorizia Fiere - CCIAA Pordenone Udine - Fondazione Pordenopnelegge.it - Comune di Udine

IdeaNatale

Udine Fiere, 15 - 18 novembre 2018

Fondazione friuli - Con i Bambini Impresa Sociale

Un passo avanti. Idee innovative per il contrasto alla povertà educativa minorile

Udine, Sala Convegni Fondazione Friuli, ore 11.00

Scuola Sperimentale dell'Attore - COTP - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone

Drammatica elementare

Pordenone, ex Convento di San Francesco, ore 21.00

CISM Secretariat International Centre for Mechanical Sciences - Comune di Udine

Palazzo Antonini Mangilli del Torso: un percorso nella storia, nell’arte, nelle sue destinazioni d’uso

Udine, CISM, ore 18.30

Comune di udine - ANPI Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Un'altra storia: la psichiatria italiana tra fascismo e riforma democratica

Udine, Sala Ajace, ore 17.30

Fondazione Progetto Italia Cina - Sichuan Invest - CCIAA di Pordenone

Nuove opportunità per le aziende italiane in Cina

Pordenone, Sala Convegni CCIAA, ore 16.00

Confartigianato Imprese Udine - Regione autnoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

Il contratto di apprendistato duale

Udine, Sala Ajace, ore 9.30

Società Friulana di Archeologia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Sulle tracce degli antichi...

Udine, Torre di Porta Villalta, 27 settembre, 4 e 11, 19 e 27 ottobre, Aquileia, Cantina Ca' Tullio, 9 novembre 2018, Udine Società Filologica Friulana, 16 novembre e 7 dicembre 2018

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Circolo della Cultura e delle Arti

Programma del Circolo

Pordenone, ex Tipografia Savio, 19, 30 ottobre, 14, 16, 22, 30 novembre 2018

Molino Rosenkranz - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Zoppola - Comune di Valvasone Arzene

Fila a Teatro rassegna

Valvasone, Castello e Sala Roma, Zoppola Teatro Comunale, 27 ottobre 2018 - 14 marzo 2019

Udine & Gorizia Fiere - CCIAA Pordenone Udine - Fondazione Pordenopnelegge.it - Comune di Udine

IdeaNatale

Udine Fiere, 15 - 18 novembre 2018

Ensemble Armonia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Pordenone nel primo dopo guerra

Pordenone, ex Convento di San Francesco, ore 20.45

Confartigianato-Imprese Udine - Fondazione Friuli

"TOYS 4 ALL"

Udine, Auditorium del Centro culturale alle Grazie, ore 10.00

UNIUD Dipartimento di lingue e letterature, comunicazione formazione e società

Laboratorio per la traduzione assistita

Udine, Palazzo Politi-Camavitto, ore 10.00

Teatri Associati - Odeia Associazione Culturale - Comune di Budoia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

I Papu in Mirabilia

Budoia, Teatro di Dardago, ore 21.00

Comune di Aiello del Friuli - Circolo Culturale Navarca

Prendiamo la parola esperienze dal '68 in Friuli Venezia Giulia

Aiello del Friuli, Sala Civica, ore 20.45

Associazione Ensemble Serenissima - Comui di Sacile e Polcenigo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Storie d'arte: tra pittura, poesia e musica

Villa Frova di Stevenà di Caneva, ore 20.45

UNIUD Dipartimento di Studi Umanistici e del Patrimonio Culturale - Laboratorio di Comunicazione e Linguistica - Fondazione Friuli

Percorsi linguistici e interlinguistici

Udine, Palazzo Antonini, Sala Gusmani, ore 11.00

Camera di Commercio Pordenone - Udine

65^Premiazione del lavoro e del progresso economico

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da udine, ore 17.00

Villa de Claricini

Weekend in Musica

Villa de Claricini, 16 novembre, ore 20.45 e 18 novembre 2018, ore 18.00

Centro Studi PPPasolini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Casarsa della Delizia - Cinemazero - Proloco Casarsa

Per conoscere il cinema di Pier Paolo Pasolini

Casarsa della Delizia, Centro Studi PPPasolini, 16 novembre - 1 dicembre 2018

Associazione Culturale Maravve - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Repubblica Slovena - Comuni di Gemona, Lignano Sabbiadoro, Majano, San Daniele

Maravee Fiction

Castello di Susans, ora 19.00

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Anà-thema Teatro - Fondazione Friuli

Stagione 2018-19 Teatro della Corte

Osoppo, Teatro della Corte, 12 ottobre 2018- 18 maggio 2019

Udine & Gorizia Fiere - CCIAA Pordenone Udine - Fondazione Pordenopnelegge.it - Comune di Udine

IdeaNatale

Udine Fiere, 15 - 18 novembre 2018

Associazione Ensemble Serenissima - Comui di Sacile e Polcenigo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Buon anniversario maestri!

Sacile, Teatro Zancanaro, ore 20.45

Aviani & Aviani

Dai diari parrocchiali l'occupazione in Friuli

Udine, Tempio Ossario, Sala del teatro, ore 17.30

Fondazione Valentino Pontello onlus - Compagnia teatrale I Pignots de compagnie instabil di Artigne - Comune di Majano

Ce fasino dal vecjo?

Auditorium di Majano, ore 20.30

Teatro Club Udine

48° Palio Teatrale Studentesco "Città di Udine"

Udine, Teatro Nuvo Giovanni da Udine, 17 e 24 novembre, 1, 15, 22 dicembre 2018. ore 15.00

Associazione Amici di Venzone

Una vita per Venzone

Venzone, Salone Palazzo Municipale, ore 15.00

Associazione Scuola per la Ceramica di Villa Sulis - Comune di Catelnovo del Friuli

La gioia nel gioiello

Castelnovo del Friuli, Villa Sulis, ore 17.00

Interporto Centro Ingrosso Pordenone - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Interporto-Centro Ingrosso di Pordenone

Pordenone, Chiesa Beato Odorico, ore 9.45

Comunità Piergiorgio - Comune di Udine

Si fa per dire

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 20.30

SOC Endocrinologia, Malattie del Metabolismo e Nutrizione Clinica - Associazione Friulana Famiglie Diabetici - Fondazione Friuli

Diabete incontri

Udine, Clinca ASUI 29 settembre, sala Convegni Fondazione Friuli 18 novembre 2018

Molino Rosenkranz - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Zoppola - Comune di Valvasone Arzene

Fila a Teatro ragazzi

Zoppola, Teatro Comunale, 21 ottobre 2018 - 16 febbraio 2019

Teatro della Sete - ARLeF - Teatro Club Udine

Un ami par Falù

San Giorgio di Nogaro, Remanzacco, Precenicco, Udine, Cividale, San Daniele del Friuli, 25 ottobre 2018 - 24 marzo 2019

Circolo Controtempo - Fondazione Friuli

Il Volo del Jazz

Sacile, Teatro Zancanaro, 3 novembre - 8 dicembre 2018

SOMSI Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione di Cividale del Friuli

Dalla vittoria alla rivolta

Cividale del Friuli, 4 - 23 novembre 2018

Udine & Gorizia Fiere - CCIAA Pordenone Udine - Fondazione Pordenopnelegge.it - Comune di Udine

IdeaNatale

Udine Fiere, 15 - 18 novembre 2018

Villa de Claricini

Weekend in Musica

Villa de Claricini, 16 novembre, ore 20.45 e 18 novembre 2018, ore 18.00

Uniopne Intercomunale del Gemonese - Gruppo Storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna

Alla scoperta degli osservatori

Sella di Interneppo, Bordano, ore 9.00

Associazione Musicale Sergio Gaggia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Cividale del Friuli - Comune di Moimacco

Concerti Cividalesi

Bottenicco di Moimacco, Moimacco, 18 novembre 2018 - 21 gennaio 2019

Teatro al Quadrato - Regione autonoma friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Famiglie a Teatro

Tarcento, Sala Margherita, 18 novembre 2018 - 17 marzo 2019

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Chiesa Evangelica Metodista Udine

Corso Biblico Ecumenico

Udine, Chiesa Evangelica Metodista, 6- 27 novembre 2018

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - UNIUD - Fondazione Friuli - Comune di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

XXII Colloquio di Informatica Musicale

Udine, Conservatorio e Teatro San Giorgio, martedì 20 - 23 novembre 2018

Associazione di volontariato Il Noce

Calendario 2019

Casarsa della Delizia, Sala del Progetto Giovani, ore 18.00

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

Città di Sacile - Teatro Zancanaro Sacile

Sacile al cinema

Sacile, Teatro Zancanaro, 13 ottobre - 28 novembre 2018

Comune di Udine - Bibliotca Civica Vincenzo Joppi

Dialoghi in Biblioteca

Udine, Biblioteca Civica, 31 ottobre - 22 novembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Scuola di Teatro per tutte le esigenze

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 6 novembre 2018 - 25 maggio 2019

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - UNIUD - Fondazione Friuli - Comune di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

XXII Colloquio di Informatica Musicale

Udine, Conservatorio e Teatro San Giorgio, martedì 20 - 23 novembre 2018

Legione Carabinieri Friuli Venezia Giulia

Celebrazioni "Virgo Fidelis"

Udine, Cattedrale di Santa Maria Annunziata, ore 9.30

Comitato Udinese Staffette Telethon - Fondazione Friuli

Staffetta 24x1 ora Telethon 2018

Udine, Sala Ajace e Piazza Libertà, 21 novembre, 1 e 2 dicembre 2018

UNIUD Dipartimento di Studi umanistici e del patrimonio culturale - Società Filosofica Friulana

Cina: scrittura come immagine e forme di pensiero

Udine, Casa Cavazzini, ore 15.00

Arcidiocesi di Udine - Arcidiocesi di Gorizia - Dioceswi di trieste - Istituto Superiore di Scienze Religiose Santi Ermagora e Fortunato - Studio Teologico di Castellerio - Seminario Interdiocesano

Inaugurazione dell'Anno Accademico degli Istituti Teologici Interdiocesani

Udine, Seminario, Sala Scrosoppi, ore 17.30

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Circolo della Cultura e delle Arti

Programma del Circolo

Pordenone, ex Tipografia Savio, 19, 30 ottobre, 14, 16, 22, 30 novembre 2018

Teatro della Sete - ARLeF - Teatro Club Udine

Un ami par Falù

San Giorgio di Nogaro, Remanzacco, Precenicco, Udine, Cividale, San Daniele del Friuli, 25 ottobre 2018 - 24 marzo 2019

Comune di Udine - Bibliotca Civica Vincenzo Joppi

Dialoghi in Biblioteca

Udine, Biblioteca Civica, 31 ottobre - 22 novembre 2018

IRSE Istituto Regionale Studi Europei FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Progetto Europa

Pordenone, Auditorium Casa Zanussi, 15, 22, 29 novembre, 6 dicembre 2018

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - UNIUD - Fondazione Friuli - Comune di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

XXII Colloquio di Informatica Musicale

Udine, Conservatorio e Teatro San Giorgio, martedì 20 - 23 novembre 2018

IFSML Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Evadere dall'evasione

Udine, Libreria Friuli, 22, 24, 28 novembre 2018

Thesis Associaizone Culturale Pordenone

Dedica 25^ edizione - Incontro di annuncio Autore

Pordenone, Biblioteca Civica, ore 18.30

Associazione Culturale Altoliventina - Comune di Gaiarine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Concerto di Santa Cecilia

Francenigo, Sala Damiano Chiesa, ore 20.45

Confcooperative Udine - Fondo Sviluppo FVG - CCIAA Pordenone Udine

Nuove imprese: tra startup, innovazione e mercato

Udine, CCIAA, Sala Valduga, ore 14.30

Piccolo teatro Città di Sacile - Città di Sacile - Comune di Budoia - Regione autonoma Friuli Venezia GIulia - Fondazione Friuli

Scenario 2018-2019

Sacile, Budoia, 22 novembre - 14 dicembre 2018

CISM Centro Internazionale di Scienze Meccaniche

Opportunità per il territorio

Udine, sede CISM, ore 18.30

UNIUD - CIRF Centri interdipartimental pal svilup de lenghe e de culture dal Friul

Suns Europe - Lenghis Europe

Udine, Palazzo Caiselli, ore 10.00

USCI FVG - Conservatorio Statale di Musica Jaopo Tomadini - Feniarco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Nativitas 2018

Codroipo, 10 dicembre Sacile, 12 dicembre, Udine, 13 dicembre 2018, Friuli, Veneto, Alto Adige, Lombardia, Slovenia, Austria, Regno Unito, 22 novembre 2018 - 13 gennaio 2019

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

SPES Scuola di Politica ed Etica Sociale - Arcidiocesi di Udine - Fondazione Friuli - UNIUD - Scuola di Antropologia Applicata - Jacques Maritain

Scuola di Politica ed Etica Sociale

Castello di Udine, Salone del Parlamento, ore 20.30

Mitteleuropa Orchestra - Fondazione Friuli

Stagione Sinfonica 2018

Palmanova, Teatro Gustavo Modena, 19 ottobre - 16 novembre 2018

Associazione "Per la Costituzione" San Daniele del Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di San Daniele del Friuli

Una vita spesa per la legalità

San Daniele del Friuli, Auditorium "La Fratta", 27 ottobre 2018 - 11 gennaio 2019

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Animando novembre - dicembre 2018

Cividale del Friuli, Museo MAN, 4 novembre - 7 dicembre 2018

SOMSI Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione di Cividale del Friuli

Dalla vittoria alla rivolta

Cividale del Friuli, 4 - 23 novembre 2018

Centro Studi PPPasolini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Casarsa della Delizia - Cinemazero - Proloco Casarsa

Per conoscere il cinema di Pier Paolo Pasolini

Casarsa della Delizia, Centro Studi PPPasolini, 16 novembre - 1 dicembre 2018

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - UNIUD - Fondazione Friuli - Comune di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

XXII Colloquio di Informatica Musicale

Udine, Conservatorio e Teatro San Giorgio, martedì 20 - 23 novembre 2018

Piccolo teatro Città di Sacile - Città di Sacile - Comune di Budoia - Regione autonoma Friuli Venezia GIulia - Fondazione Friuli

Scenario 2018-2019

Sacile, Budoia, 22 novembre - 14 dicembre 2018

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine

Tx2 Ascolti Nuovi Talenti

Udine, Teatro Palamostre, 23 novembre 2018 - 9 febbraio 2019

Marsilio

Parole per la vita

Pordenone, Palazzo Montereale Mantica, ore 17.30

Comune di Tricesimo - Associazione Memorie Tricesimane - Quelli dei Benandanti - Gruppo Rosade Furlane - Associaione Culturale Ermes di colloredo - ASD Outdoor Reporters

Rallentarli sul Tagliamento per fermarli sul Piave

Tricesimo, Centro della Comunità "Franco Sgarban, ore 20.15

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - Polo Museale del Friuli Venezia Giulia

Sigeardo de Civitate

Cividale del Friuli, Museo MAN, ore 17.30

Associaizione Culturale don Gilberto Pressacco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Friuli - UNIUD

Premio G. Pressacco

Udine, Salone del Parlamento del Castello, ore 17.30

Fiera di Pordenone

RIVE Rassegna Internazionale Viticoltura ed Enologia

Porcia, Azienda Vitivinicola San Simone, ore 11.00

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Associazione Musicale Gottardo Tomat - Citta di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Orchestra e Coro San Marco Pordenone - Folkest -Circolo Cutlurale Spilimbergo Musica

Musica e teatro

Spilimbergo, Cordenons, Navarons di Meduno, 8 settembre - 30 dicembre 2018

SPES Scuola di Politica ed Etica Sociale - Arcidiocesi di Udine - Fondazione Friuli - UNIUD - Scuola di Antropologia Applicata - Jacques Maritain

Scuola di Politica ed Etica Sociale

Castello di Udine, Salone del Parlamento, ore 20.30

CICP - Fondazione Friuli

Laboratori Linolab

Pordenone, CICP, 27 ottobre, 24 novembre, 1 e 15 dicembre 2018

Circolo Controtempo - Fondazione Friuli

Il Volo del Jazz

Sacile, Teatro Zancanaro, 3 novembre - 8 dicembre 2018

Associazione Musicale Tomat - Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Musica e Teatro

Spilimbergo e dintorni, 9 - 30 novembre 2018

Teatro Club Udine

48° Palio Teatrale Studentesco "Città di Udine"

Udine, Teatro Nuvo Giovanni da Udine, 17 e 24 novembre, 1, 15, 22 dicembre 2018. ore 15.00

IFSML Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Evadere dall'evasione

Udine, Libreria Friuli, 22, 24, 28 novembre 2018

Associazione Musicale Sergio Gaggia - Regione Friuli Venezia Giulia - Città di Cividale del Friuli - MAN Museo archeologico di Cividale del Friuli

Contrasti

Cividale del Friuli, Bottenicco di Moimacco, 24 novembre - 2 dicembre 2018

ERSA Agenzia Regionale per lo sviluppo rurale - Pro Loco Buri - UNPLI Comitato Regionale del Friuli Venezia Giulia - Città di Buttrio

Friulano in spot

Buttrio, Villa di Toppo Florio, ore 18.30

Civica Accademia Teatrale Nico Pepe - Teatro Club Udine

Laboratori per i ragazzi del Palio Teatrale Studentesco

Udine, sede Accademia Nico Pepep, 24 novembre 2018 - 11 gennaio 2019

ISIS Vendramini Pordenone - Fondazione Friuli

Festa dei Diplomati 2018

Pordenone, ISIS Vendramini, ore 10.00

Galleria Sagittaria - CICP Centro Iniziative Culturali Pordenone

Zuccheri & Zuccheri

Pordenone, Galleria Sagittaria, ore 17.30

Gruppo Storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Comune di Ragogna

Gli Arditi della Grande Guerra

Ragogna, Museo della grande Guerra, ore18.00

Città di San Daniele del Friuli - Civica Biblioteca Guarneriana

Mappae Mundi

San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, 24 novembre, 1e 5 dicembre 2018

UNIUD Dipartimento di studi umanistici e del patrimonio culturale - Società Indologica Luigi Pio Tessitori

Yoga e advaita

Udine, Palazzo di Toppo Wassermann, ore 10.30

Intesa Sanpaolo - Associazione Pensionati CariFVG

Santa Messa

Udine, Cappella di Santa Maria presso il Monte di Pietà, ore 11.00

Convitto Nazionale Paolo Diacono - MIUR - UNICEF - Unesco

CFMUNESCO 2018

Cividale del Friuli, Convitto Paolo Diacono e Chiesa di San Francesco, 24 - 27 novembre 2018

USCI FVG - Conservatorio Statale di Musica Jaopo Tomadini - Feniarco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Nativitas 2018

Codroipo, 10 dicembre Sacile, 12 dicembre, Udine, 13 dicembre 2018, Friuli, Veneto, Alto Adige, Lombardia, Slovenia, Austria, Regno Unito, 22 novembre 2018 - 13 gennaio 2019

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

Città di Sacile - Teatro Zancanaro Sacile

Sacile al cinema

Sacile, Teatro Zancanaro, 13 ottobre - 28 novembre 2018

Fondazione Teatro Nuovo Gipvanni da Udine

Lezioni di storia

Udine, Teatro Nuovo Gipvanni da Udine, 14 ottobre 2018 - 3 febbraio 2019, ore 11.00

Teatro della Sete - ARLeF - Teatro Club Udine

Un ami par Falù

San Giorgio di Nogaro, Remanzacco, Precenicco, Udine, Cividale, San Daniele del Friuli, 25 ottobre 2018 - 24 marzo 2019

Associazione Culturale e Musicale Tourdion - USCI FVG - Fondazione Friuli - UTI Carnia - Comuni di Ovaro, Cercivento, Gemona, Codroipo

Come Maria ai piedi della Croce

Ovaro, Cercivento, Gemona, Codroipo, 27 ottobre - 7 dicembre 2018

Centro Studi PPPasolini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Casarsa della Delizia - Cinemazero - Proloco Casarsa

Per conoscere il cinema di Pier Paolo Pasolini

Casarsa della Delizia, Centro Studi PPPasolini, 16 novembre - 1 dicembre 2018

Associazione Musicale Sergio Gaggia - Regione Friuli Venezia Giulia - Città di Cividale del Friuli - MAN Museo archeologico di Cividale del Friuli

Contrasti

Cividale del Friuli, Bottenicco di Moimacco, 24 novembre - 2 dicembre 2018

Convitto Nazionale Paolo Diacono - MIUR - UNICEF - Unesco

CFMUNESCO 2018

Cividale del Friuli, Convitto Paolo Diacono e Chiesa di San Francesco, 24 - 27 novembre 2018

ISI Il Tagliamento Spilimbergo

Manifestazione Scuola Aperta

Spilimbergo, ISIS Il Tagliamento, ore 9.00

Gruppo Storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna

"Quota Papa" Altpiano della Bainsizza

Gorizia, Valico di Casa Rossa, ore 9.00

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe - Fondazione Friuli

XI Premio Nazionale Giovani Realtà del Teatro

Udine, sede Accademia, ore 10.00

Parrocchia di San Canciano Martire Risano - Fondazione Friuli

Festa del Ringraziamento

Risano, Sala Parrocchiale, ore 11.00

Associazione Culturale Musicale "Euritmia"

Santa Cecilia patrona della musica

Povoletto, Auditorium comunale, ore 17.00

Comune di Pordenone - Teatroverdi Pordenone - Voce Donna - Carta di Pordenone

Mi sa che fuori è primavera

Pordenone, Ridotto del Teatro Verdi, ore 20.45

Fondazione Abbazia di Rosazzo

Il Capo. La Grande Guerra del generale Luigi Cadorna

Manzano, Abbazia di Rosazzo, ore 10.30

Convitto Nazionale Paolo Diacono - MIUR - UNICEF - Unesco

CFMUNESCO 2018

Cividale del Friuli, Convitto Paolo Diacono e Chiesa di San Francesco, 24 - 27 novembre 2018

Caffè Letterario Udinese - Club Unesco Udine - Ente Friuli nel Mondo

Sport come terapia

Udine, Bar GustaLo, ore 20.30

Confartigianato Udine

20 anni... passato, presente e futuro

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 19.30

UNIUD - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Zaurati Cez Mejo - Kindatelje

Cultura e Territorio

Udine, Sala Gusmani, Palazzo Antonini, ore 14.30

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

Chiesa Evangelica Metodista Udine

Corso Biblico Ecumenico

Udine, Chiesa Evangelica Metodista, 6- 27 novembre 2018

Civica Accademia Teatrale Nico Pepe - Teatro Club Udine

Laboratori per i ragazzi del Palio Teatrale Studentesco

Udine, sede Accademia Nico Pepep, 24 novembre 2018 - 11 gennaio 2019

Convitto Nazionale Paolo Diacono - MIUR - UNICEF - Unesco

CFMUNESCO 2018

Cividale del Friuli, Convitto Paolo Diacono e Chiesa di San Francesco, 24 - 27 novembre 2018

Società Filologica Friulana - Comune di Nimis - Regione autonoma Fruli Venezia Giulia Consiglio Comunale

Antonio Comelli

Nimis, sala Consiliare del Municipio, ore 20.30

UNIUD Dipartimento di studi umanistici e del patrimonio cultruale - Società Filosofica Friulana

La differenza attraverso l'immagine

Udine, Palazzo di Toppo Wassermann, ore 17.00

Forum - Fondazione Friuli - U/NPLI

Salvia e Rosmarino

Udine, Sala Convegni Fondazione Friuli, ore 18.00

ANPI Udine - Libera - Se non ora quando

Discriminazione Libertà Diritti

Udine, Sala Ajace, ore 17.45

Fiera di Pordenone

RIVE Rassegna Internazionale Viticoltura ed Enologia

Porcia, Azienda Vitivinicola San Simone, ore 11.00

Diocesi di Concordia Pordenone

Albero di Natale 2018

Pordenone, Vescovado, ore 12.00

Pordenone Fiere

RIVE Rassegna Internazionale Viticoltura ed Enologia

Pordenone Fiere, Centro Congressi, ore 9.30

Città di San Daniele del Friuli - Aviani & Avianni

L'ultima provincia

San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, ore 18.00

Associazione cutlurale "Elio cav. Cortolezzis" Treppo Ligosullo - IFSML Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione - Libreria Tarrantola

1943 - 1945 Vicende di guerra

Udine, Libreria Tarantola, ore 18.00

Porto Arlecchino - Ortoteatro

Atelier artigianali di costruzione maschere

Cordenons, sede Ortoteatro, ore 20.00

MIUR - CONI Delegazione di Udine - Fondazione Friuli

Cerimonia conclusiva dell’’attività sportiva scolastica 2017-18

Udine, Palazzo Antonini - Belgrado, ore 16.45

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

Città di Sacile - Teatro Zancanaro Sacile

Sacile al cinema

Sacile, Teatro Zancanaro, 13 ottobre - 28 novembre 2018

Circolo Controtempo - Fondazione Friuli

Il Volo del Jazz

Sacile, Teatro Zancanaro, 3 novembre - 8 dicembre 2018

IFSML Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Evadere dall'evasione

Udine, Libreria Friuli, 22, 24, 28 novembre 2018

Civica Accademia Teatrale Nico Pepe - Teatro Club Udine

Laboratori per i ragazzi del Palio Teatrale Studentesco

Udine, sede Accademia Nico Pepep, 24 novembre 2018 - 11 gennaio 2019

Fiera di Pordenone

RIVE Rassegna Internazionale Viticoltura ed Enologia

Porcia, Azienda Vitivinicola San Simone, ore 11.00

ITS Kennedy Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Gioulia - FSE Friuli Venezia Giulia

Its my life. Pro-gettati per il futuro

Pordenone, Teatro Cinema Don Bosco, prima replica 8.15 - 10.15, seconda replica 10.45 - 12.45

Associazione fra le Pro Loco del F.V.G.

Presepi FVG 2018 - Conferenza Stampa

Udine, sede Regione, Sala Kugy, ore 11.00

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

BON novembre - dicembre Stagione 2018 - 2019

Colugna, Teatro Luigi Bon, 28 novembre - 2 dicembre 2018

UNPLI Comitato Regionale del Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Presepi FVG 2018

Udine, Palazzo della Regione, Sala Kugy, ore 11.00

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Amici della Musica Udine - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - OSCE - ERT - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Fondazione Filippo Renati - UNIUD - Società Filologica Friulana

Grande Musica Grandi Interpreti

Udine, Salone del Parlamento, Teatro Palamostre, Casa Cavazzini, Palazzo Mantica, 7 ottobre 2018 - 20 agosto 2019

IRSE Istituto Regionale Studi Europei FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Progetto Europa

Pordenone, Auditorium Casa Zanussi, 15, 22, 29 novembre, 6 dicembre 2018

Civica Accademia Teatrale Nico Pepe - Teatro Club Udine

Laboratori per i ragazzi del Palio Teatrale Studentesco

Udine, sede Accademia Nico Pepep, 24 novembre 2018 - 11 gennaio 2019

Fiera di Pordenone

RIVE Rassegna Internazionale Viticoltura ed Enologia

Porcia, Azienda Vitivinicola San Simone, ore 11.00

Associazione Culturale Thesis

Atlante delle frontiere

Pordenone, Sala Conferenze Biblioteca Civica, ore 18.00

Comune di Udine - Fondazione Friuli - CONI Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia - Associazione Ragazzi del Brunetta Ricreatorio Festivo Udinese 1906

Friulani ai giochi olimpici estivi e invernali

Udine, Salone del Popolo di Palazzo D'Aronco, ore 16.30

Informazione Friulana Soc. Coop. Onde Furlane - Fondazione Friuli - Cooperativa Informazione Friulana ARLeF - Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

Suns Europe

Pradamano, Orsaria, Cormons, Lestizza, Udine, 29 di novembar - 2 di dicembar 2018

I Ragazzi della Panchina ONLUS

Per l'AIDS siamo tutti uguali

Pordenone, Biblioteca Civica, ore 20.30

CISM Centro Internazionale di Scienze Meccaniche - Comune di Udine

Identità culturale e violenza

Udine, sede CISM, ore 18.30

Comune di Pordenone - Comune di Sacile - Comune di Fontanafredda - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Katia Ricciarelli si raconta in teatro

Pordenone, Teatro Giuseppe Verdi, ore 21.00

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Associazione Musicale Gottardo Tomat - Citta di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Orchestra e Coro San Marco Pordenone - Folkest -Circolo Cutlurale Spilimbergo Musica

Musica e teatro

Spilimbergo, Cordenons, Navarons di Meduno, 8 settembre - 30 dicembre 2018

Centro Studi PPPasolini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Casarsa della Delizia - Cinemazero - Proloco Casarsa

Per conoscere il cinema di Pier Paolo Pasolini

Casarsa della Delizia, Centro Studi PPPasolini, 16 novembre - 1 dicembre 2018

Associazione Musicale Sergio Gaggia - Regione Friuli Venezia Giulia - Città di Cividale del Friuli - MAN Museo archeologico di Cividale del Friuli

Contrasti

Cividale del Friuli, Bottenicco di Moimacco, 24 novembre - 2 dicembre 2018

Informazione Friulana Soc. Coop. Onde Furlane - Fondazione Friuli - Cooperativa Informazione Friulana ARLeF - Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

Suns Europe

Pradamano, Orsaria, Cormons, Lestizza, Udine, 29 di novembar - 2 di dicembar 2018

CRI Croce Rossa italiana Comitato di Palmanova

Amministratore di Sostegno

Palmanova, Croce Rossa Italiana, ore 20.00

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone

AISHA

Pordenone, Casa della Madonna Pellegrina, ore 21.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Società Filologica Friulana - Fondazione Friuli - ARLeF - USR FVG

FRUTS!

Udine, Sala convegni Fondazione Friuli, ore 17.00

Friuli Innovazione - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Dal posizionamento strategico all'innovazione strategica

Udine, Friuli Innovazione, ore 9.30

Confartigianato Imprese Udine - Comune di Udine - Confcommercio Udine

Inaugurazione Mercatino di Natale

Udine, Piazza Matteotti, ore 17.00

ANPI Udine

Un giorno in più del fascismo

Udine, sede ANPI, ore 20.30

CEC Centro Espressioni Cinematografiche - Visionario

I Villani

Udine, Visonario, ore 20.30

Fondazione Micoli Toscano - Fondazione Friuli

Sant'Andrea..."Il purcit ta la brea"

Castions di Zoppola, Casa di Riposo, ore 9.30

Associazione Ensemble Serenissima - Comuni di Sacile e Polcenigo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

XXII FVG International Music Meeting

Pordenone, Teatro Don Bosco, 30 novembre, Sacile Palazzo Ragazzoni, 2 dicembre 2018

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

Viaggi Sonori/Inner Sounds, Spirits of Shambhala

Udine, Accademia Nico Pepe, ore 20.00

Comune di Tricesimo - Associazione Memorie Tricesimane - Quelli dei Benandanti - Gruppo "Rosade Furlane" - Associazione Culturale "Ermes di Colloredo" - ASD Outdoor Reporters

Luigi Cadorna, un generale controverso

Tricesimo, Ara Grande, ore 20.15

UNPLI Unione Enti Locali del Friuli Venezia Giulia

Codice dei Contratti pubblici

Udine, sala Paolino d'Aquileia, 30 novembre e 7 dicembre 2018, ore 9.00

USCI FVG - Conservatorio Statale di Musica Jaopo Tomadini - Feniarco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Nativitas 2018

Codroipo, 10 dicembre Sacile, 12 dicembre, Udine, 13 dicembre 2018, Friuli, Veneto, Alto Adige, Lombardia, Slovenia, Austria, Regno Unito, 22 novembre 2018 - 13 gennaio 2019