Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Videomante Società Cooperativa Sociale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comuni di Manzano, San Giorgio di Nogaro, Cividale dle Friuli, Marano Lagunare, Latisana, Grado, Prato Carnico

Cinemambulante 2019

Manzano, San Giorgio di Nogaro, Cividale del Friuli, Marano, Latisana, Ronchis, Grado, 23 maggio - 2 giugno 2019

UNIUD - MIUR - CRUI - Fondazione Friuli

Conoscenza in Festa

Udine, 28 Maggio - 1 giugno 2019

Comune di San Giorgio di Nogaro - Fondazione Friuli - ItinerAnnia

ItinerAnnia 2019

San Giorgio di Nogaro, piazza Municipio, ore 18.00

Città di San Daniele del Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comunità Collinare del Friuli centrale - UNIUD - UNITS

Festival Costituzione

San Daniele del Friuli, 31 maggio, 1-2 giugno 2019

Associazione culturale TKE - Casa della Musica/Scuola di musica 55 (Trieste) - Progetto Cultura Nuova - Comune di Udine-Udine Musei - Comune di Tricesimo - Associazione culturale Progetto quattro stagioni - Club Unesco Udine - S.I.M.C.

Risuonanze 2019

Pasian di Prato, Udine, Trieste, 31 maggio - 1, 2, 10 giugno 2019

Città di San Daniele del Friuli - Unione Ciclisti Sandanielesi - Pro San Daniele

We Like Bike 2019

Udine, Città Fiera, Piano Terra Area Rosa, ore 18.00

Scuola Sperimentale dell'Attore - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Le Primizie de L'Arlecchino errante

Pordenone, Borgomeduna, 1 giugno, Vallenoncello 9 giugno, Rorai Grande, 18 giugno 2019

Natisone Outdoor - Fondazione Friuli

Turismo della Bicicletta e Ecosostenibilità vantaggi di un turismo rispettoso dell'Ambiente del Friuli VG

Udine, Sala Convegni Fondazione Friuli, ore 11.00

Serpic

Cividale del Friuli, Chiesa di Santa Maria dei Battuti, ore 18.00

ITST J.F. Kennedy Pordenone

Cerimonia di premiazione degli studenti del ITST J.F. Kennedy

Pordenone, sede Kennedy, ore 11.00

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Animando

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1 maggio - 21 giugno 2019

MAN Museo Archeologico nazionale Cividale del Friuli - Polo Museale del Friuli Venezia Giulia - La Fara

Altre vite. Il riuso del quotidiano nell'altomedioevo

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1-2 giugno 2019

Nuova Banda Carlino - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Carlino - Fondazione Friuli - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Anbima FVG

Concerto della Repubblica 2019

Carlino, Piazza San Rocco, ore 20.45

Cinemambulante - Nerfertiti Film - Rai Cinema - MIBACT - Promoturismo FVg

Menocchio

Prato Carnico, Stavoli di Orias, ore 17.00

Deputazione di Storia Patria per il Friuli - ICF Identità Culturale del Friuli

Centenario Deputazione di Storia Patria per il Friuli

Udine, Palazzo Mantica, ore 10.00

Videomante Società Cooperativa Sociale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comuni di Manzano, San Giorgio di Nogaro, Cividale dle Friuli, Marano Lagunare, Latisana, Grado, Prato Carnico

Cinemambulante 2019

Manzano, San Giorgio di Nogaro, Cividale del Friuli, Marano, Latisana, Ronchis, Grado, 23 maggio - 2 giugno 2019

Comune di San Giorgio di Nogaro - Fondazione Friuli - ItinerAnnia

ItinerAnnia 2019

San Giorgio di Nogaro, piazza Municipio, ore 18.00

Città di San Daniele del Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comunità Collinare del Friuli centrale - UNIUD - UNITS

Festival Costituzione

San Daniele del Friuli, 31 maggio, 1-2 giugno 2019

Associazione culturale TKE - Casa della Musica/Scuola di musica 55 (Trieste) - Progetto Cultura Nuova - Comune di Udine-Udine Musei - Comune di Tricesimo - Associazione culturale Progetto quattro stagioni - Club Unesco Udine - S.I.M.C.

Risuonanze 2019

Pasian di Prato, Udine, Trieste, 31 maggio - 1, 2, 10 giugno 2019

Amici della Musica di Udine

Grande Musica giugno 2019

Udine, Palazzo Mantica, 31 maggio e 4 giugno, Malborghetto, Forte Hensel, 2 giugno, Grado, Basilica di Sant'Eufemia, 11 giugno 2019

MAN Museo Archeologico nazionale Cividale del Friuli - Polo Museale del Friuli Venezia Giulia - La Fara

Altre vite. Il riuso del quotidiano nell'altomedioevo

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1-2 giugno 2019

Ci8ttà di Sacile - Associaione Naturalisti Sacile onlus - Agrizero - Città Sane

Keep Clean and walk & run

Sacile, piazza del Popolo, ore 9.00

Associazione Sacilese di Astronomia - Città di Sacile - I colori della cultura

Mostra di astronomia

Sacile, Loggia del Municipio, ore 11.00

Scuola d'arte visiva Klavier

Dal bozzetto all'opera finita

Ragogna, Castello di San Pietro, ore 16.00

ANPI Udine

Brindisi alla Repubblica

Udine, sede ANPI, ore 16.00

Arcidiocesi di Udine

Eucaristia, fonte di comunione tra fratelli di ogni etnia e cultura

Udine, Cattedrale, ore 10.30

Prefettura di Pordenone

73° anniversario della Repubblica Italiana

Pordenone, Piazza del Popolo, ore 10.30

Comune di Sacile Assessorato all'Ambiente - Associazione Naturalisti Sacile Onlus - Agrizero

Puliamo la Repubblica

Sacile, piazza del Popolo, ore 9.00

Udine, sede CISM, 6 maggio 29 novembre 2019  

CISM Programme 2019

CISM International centre for Mechanical Sciences

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Molino Rosenkranz - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comuni di Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach

"Invasioni" e "Sulla Nuda Pelle"- Anteprima e spettacoli

Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach, 30 maggio - 16 giugno 2019

CIRF Centro Interdipartimentale per lo Sviluppo della Lingua e della Cultura del Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Gemona

Sulle orme del Santo. Il cammino di sant’Antonio tra Italia ed Europa

Gemona del Friuli, Santuario di Sant’Antonio, ore 10.00

Circolo Culturale Eureka - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Pordenonepensa

Pordenone, Biblioteca Civica, 3 - 8 giugno 2019

Lignano Pineta spa - Scuola di Mosaico del Friuli

Al via il 7° Simposio di Mosaico a Lignano Pineta!

Lignano Pineta, bagno 3 – bandiera inglese, 3 - 15 giugno 2019

Amici della Musica di Udine

Grande Musica giugno 2019

Udine, Palazzo Mantica, 31 maggio e 4 giugno, Malborghetto, Forte Hensel, 2 giugno, Grado, Basilica di Sant'Eufemia, 11 giugno 2019

Circolo Culturale Eureka - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Pordenonepensa

Pordenone, Biblioteca Civica, 3 - 8 giugno 2019

Thesis Associazione Culturale - Fondazione Friuli

Adotta uno spettacolo

Pordenone, Convento di San Francesco, ore 16,00

Thesis Associazione Culturale - Fondazione Friuli

Festa di Adotta uno spettacolo

Pordenone, convento di San Francesco, ore 16.00

Comune di Malborghetto - Valbruna - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Festival Risonanze 2019 - Conferenza stampa

Udine, Palazzo della Regione, Sala Modotti, ore 12.00

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Concerti degli studenti del Conservatorio di Udine

Udine, Conservatorio e Teatro del Centro Culturale delle Grazie, 4 - 11 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Polinote Cooperativa Sociale Onlus - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Polinote Musica in città

Pordenone, Majano, Pinzano, Lestizza, Koper, Valvasone, Stevenà di Caneva, 4 maggio - 10 giugno 2019

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Circolo Culturale Eureka - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Pordenonepensa

Pordenone, Biblioteca Civica, 3 - 8 giugno 2019

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Concerti degli studenti del Conservatorio di Udine

Udine, Conservatorio e Teatro del Centro Culturale delle Grazie, 4 - 11 giugno 2019

Associazione Udinese Amici dei Musei e dell'Arte

Il successo di Giulio Quaglio presso grandi famiglie e istituzioni udinesi

Udine, Salone di Palazzo Mantica, ore 17.30

IT Antonio Zanon Udine - Erasmus + Unione Europea

Progetto "Erasmus +"

Udine, Auditorium Zanon, ore 19.00

Legione Carabinieri Friuli Venezia Giulia

205° Annuale di Fondazione dell'Arma dei Carabinieri

Udine, Casrema "Brig. M.O.V.M. Attilio Basso", ore 11.00

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Polinote Cooperativa Sociale Onlus - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Polinote Musica in città

Pordenone, Majano, Pinzano, Lestizza, Koper, Valvasone, Stevenà di Caneva, 4 maggio - 10 giugno 2019

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Molino Rosenkranz - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comuni di Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach

"Invasioni" e "Sulla Nuda Pelle"- Anteprima e spettacoli

Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach, 30 maggio - 16 giugno 2019

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Animando

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1 maggio - 21 giugno 2019

Circolo Culturale Eureka - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Pordenonepensa

Pordenone, Biblioteca Civica, 3 - 8 giugno 2019

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Concerti degli studenti del Conservatorio di Udine

Udine, Conservatorio e Teatro del Centro Culturale delle Grazie, 4 - 11 giugno 2019

ANFP Associaizione Nazionale Funzionari di Polizia

Guardie

Udine, sala Madrassi, ore 10.30

Comune di Sacile Assessorato all'Ambiente - Associazione Naturalisti Sacile Onlus - Agrizero

Puliamo la Repubblica

Sacile, piazza del Popolo, ore 9.00

Comune di Udine Civici Musei Museo Archeologico - Interreg Europa Centrale Come-In!

Museo for all

Castello di Udine, Salone del Parlamento, 6, 13 e 22 giugno 2019

Educandato Statale Collegio Uccellis

Il Liceo Coreutico in Danza

Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 20.30

Liceo Scientifico Michelangelo Grigoletti di Pordenone - Fondazione Friuli

Nuove risorse didattiche per l’apprendimento”

Pordenone, Liceo Grigoletti, ore 11.00

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Polinote Cooperativa Sociale Onlus - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Polinote Musica in città

Pordenone, Majano, Pinzano, Lestizza, Koper, Valvasone, Stevenà di Caneva, 4 maggio - 10 giugno 2019

Molino Rosenkranz - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comuni di Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach

"Invasioni" e "Sulla Nuda Pelle"- Anteprima e spettacoli

Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach, 30 maggio - 16 giugno 2019

Pro Torviscosa - Fondazione Friuli

Torviscosa città del Novecento

Udine, Sala Convegni Fondazione Friuli, ore 18.00

Circolo Culturale Eureka - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Pordenonepensa

Pordenone, Biblioteca Civica, 3 - 8 giugno 2019

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Concerti degli studenti del Conservatorio di Udine

Udine, Conservatorio e Teatro del Centro Culturale delle Grazie, 4 - 11 giugno 2019

Comune di Buttrio - Proloco Buri

87^ Fiera Regionale dei Vini

Buttrio, Villa di Toppo Florio, ore 18.30

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Mondo 2000 - Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali - CSV Centro Servizi Volontariato FVG - UWC Adriatic Collegio del Mondo Unito dell'Adriatico

In rete per i giovani

Udine, ISIS "Arturo Malignani", ore 15.30

Bottega Errante Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comuni di Udine, Cervignano del Friuli, Latisana, Pasian di Prato - CSS - LeggerMente, vicino/lontano, Librerie in Comune - Caffè Letterario Codroipese - Circolo Ivan Trinko

La Notte dei Lettori

Udine, 7 - 8 giugno 2019

Parrocchia Santi Margherita e Osvaldo Re Anduins - Fondazione Friuli

Inaugurazione Centro di Aggregazione Giovanile

Anduins, Parrocchia Santi Margherita e Osvaldo Re, ore 16.30

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce - Conferenza stampa

Udine, Palazzo della Regione, ore 12.00

Itineraria associazione culturale - Comune di Udine - Curia Arcivescovile di Udine

Udine Città del Quaglio

Udine, 16 febbraio - 1 dicembre 2019

Polinote Cooperativa Sociale Onlus - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Polinote Musica in città

Pordenone, Majano, Pinzano, Lestizza, Koper, Valvasone, Stevenà di Caneva, 4 maggio - 10 giugno 2019

Circolo Culturale Eureka - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Pordenonepensa

Pordenone, Biblioteca Civica, 3 - 8 giugno 2019

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Concerti degli studenti del Conservatorio di Udine

Udine, Conservatorio e Teatro del Centro Culturale delle Grazie, 4 - 11 giugno 2019

Bottega Errante Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comuni di Udine, Cervignano del Friuli, Latisana, Pasian di Prato - CSS - LeggerMente, vicino/lontano, Librerie in Comune - Caffè Letterario Codroipese - Circolo Ivan Trinko

La Notte dei Lettori

Udine, 7 - 8 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Orchestra Firalmonici Friulani - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - GiovaniFVg.it - Fondazione Friuli - Coro FVG

Carl Orff Carmina Burana

Gemona del Friuli, Piazza del Popolo, 8 giugno, Udine, Piazzale dle Castello, 11 luglio 2019

RAVE East Village Artist Residency VIGNE MUSEUM Associazione Culturale

L'età del rimedio

Rosazzo e Soleschiano di Manzano, 8 - 16 giugno 2019

Città di Codroipo - Bibliteca Cvica - Caffè Letterario Codroipese - Asociazione Musicale e Culturale Città di Codroipo

Andar per le sere d'estate... a Codroipo

Codroipo, biblioteca civica, 8 - 28 giugno 2019

Associazione Comunità del Melograno

Festa di Primavera

Lovaria di Pradamano, ore 12.30

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Nona Festa di piante, di storie, di mostre

Villafredda di Tarcento, 8-9 giugno 2019

Associazione Norberto Bobbio - Comune di Pordenone - Biblioteca Civica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Associazione Norberto Bobbio

Pordenone, sede Norberto Bobbio, ore 11.00

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

L'ombra di Frankestein

Udine, Sala Oratorio del Cristo, ore 20.30

I.C. Ippolito Nievo Cordovado - Comune di Sesto al Reghena

Inaugurazione lavori edificio scolastico

Cordovado, I.C. Ippolito Nievo, ore 10.00

Fondazione Aquileia - Polo Museale del Friuli Venezia Giulia - Kunsthistorisches Museum di Vienna

Magnifici Ritorni

Aquileia, Museo Archeologico Nazionale, ore 18.00

Comunità Piergiorgio onlus - Fondazione Friuli

Convegno di chiusura progetto I.D.A.

Udine, Comunità Piergiorgio, ore 11.00

Circolo Per le Antiche Vie - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Monterale Valcellina

Premio Letterario Per le Antiche Vie

Montereale Valcellina, Circolo Per le Antiche Vie, 8 giugno 2019, 8 marzo 2020

Unione Intercomunale del Gemonese - Gruppo storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna

Da Braulinsa al Brancot

Braulins, ore 9.00

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Cinema Miotto, Spazio Linzi, Codroipo, Casarsa, Lestans, S. Vito al T., 8 - 16 giugno 2019

Società Filosofica Italiana - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Filosofia in città

Udine, Conservatorio Tomadini, Teatro S. Giorgio, Scuola Valussi, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 24 febbraio - 9 giugno 2019

Polinote Cooperativa Sociale Onlus - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Polinote Musica in città

Pordenone, Majano, Pinzano, Lestizza, Koper, Valvasone, Stevenà di Caneva, 4 maggio - 10 giugno 2019

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Arte Gioia - CEDIM - Scuola di Musica San Lorenzo Isontino - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Comuni di San Lorenzo Isontino, Capriva - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Suoni di Primavera

San Lorenzo Isontino, 31 maggio e 9 giugno, Remanzacco, 15 e 21 giugno, Capriva del Friuli, 30 giugno 2019

Scuola Sperimentale dell'Attore - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Le Primizie de L'Arlecchino errante

Pordenone, Borgomeduna, 1 giugno, Vallenoncello 9 giugno, Rorai Grande, 18 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Nona Festa di piante, di storie, di mostre

Villafredda di Tarcento, 8-9 giugno 2019

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Cinema Miotto, Spazio Linzi, Codroipo, Casarsa, Lestans, S. Vito al T., 8 - 16 giugno 2019

AIAPP Associazione Italiana di Architettura del Paesaggio

Giardini e Paesaggi aperti

Precenicco, banchina porto fluviale, ore 10.00

Anà-Thema

Udine con Delitto

Udine, Piazza XX Settembre, ore 14.00

Polinote Cooperativa Sociale Onlus - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Polinote Musica in città

Pordenone, Majano, Pinzano, Lestizza, Koper, Valvasone, Stevenà di Caneva, 4 maggio - 10 giugno 2019

Udine, sede CISM, 6 maggio 29 novembre 2019  

CISM Programme 2019

CISM International centre for Mechanical Sciences

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Associazione culturale TKE - Casa della Musica/Scuola di musica 55 (Trieste) - Progetto Cultura Nuova - Comune di Udine-Udine Musei - Comune di Tricesimo - Associazione culturale Progetto quattro stagioni - Club Unesco Udine - S.I.M.C.

Risuonanze 2019

Pasian di Prato, Udine, Trieste, 31 maggio - 1, 2, 10 giugno 2019

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Concerti degli studenti del Conservatorio di Udine

Udine, Conservatorio e Teatro del Centro Culturale delle Grazie, 4 - 11 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Cinema Miotto, Spazio Linzi, Codroipo, Casarsa, Lestans, S. Vito al T., 8 - 16 giugno 2019

Regione FVG - Comunità Collinare del Friuli - ISIS Manzini di San Daniele - Scuola Mosaicisti del Friuli di Spilimbergo - Centro Friulano Arti Plastiche

Arte per il paesaggio

Castello di Colloredo di Monte Albano, ore 18.30

Confcommercio Imprese per l’Italia FVG - CCIAA Udine Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ANCI FVG

Dove sei Europa? Come l’Europa ci semplifica la vita

Pordenone, Palazzo Montereale Mantica, ore 15.00

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Amici della Musica di Udine

Grande Musica giugno 2019

Udine, Palazzo Mantica, 31 maggio e 4 giugno, Malborghetto, Forte Hensel, 2 giugno, Grado, Basilica di Sant'Eufemia, 11 giugno 2019

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Concerti degli studenti del Conservatorio di Udine

Udine, Conservatorio e Teatro del Centro Culturale delle Grazie, 4 - 11 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Cinema Miotto, Spazio Linzi, Codroipo, Casarsa, Lestans, S. Vito al T., 8 - 16 giugno 2019

UNIUD - Fondazione Friuli

L'altro volto dell'Umanesimo: Leonardo da Vinci

Udine, Palazzo di Toppo Wassermann, Aula9, ore 18.00

Molino Rosenkranz - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comuni di Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach

"Invasioni" e "Sulla Nuda Pelle"- Anteprima e spettacoli

Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach, 30 maggio - 16 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Cinema Miotto, Spazio Linzi, Codroipo, Casarsa, Lestans, S. Vito al T., 8 - 16 giugno 2019

Consorzio Universitario Pordenone

X Festival della complessità

Pordenone, Palazzo Klefisch, 12 giugno 2019

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CFAP Centro Friulano Arti Plastiche -

MGG.19 Moggio Udinese

Complesso storico Abbaziale di Moggio Udinese, ore 10.00

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli venezia Giulia - MIBACT - Fondazione Friuli - Comune di Tavagnacco

Jazz Pool "Canzone"

Colugna, Teatro Luigi Bon, ore 20.45

Circolo della Cultura e delle Arti Pordenone - Comune di Pordenone

Femmes 1900 La Donna Art Nouveau

Pordenone, Galleria Bertoia, ore 17.30

Molino Rosenkranz - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comuni di Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach

"Invasioni" e "Sulla Nuda Pelle"- Anteprima e spettacoli

Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach, 30 maggio - 16 giugno 2019

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Animando

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1 maggio - 21 giugno 2019

Comune di Udine Civici Musei Museo Archeologico - Interreg Europa Centrale Come-In!

Museo for all

Castello di Udine, Salone del Parlamento, 6, 13 e 22 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Cinema Miotto, Spazio Linzi, Codroipo, Casarsa, Lestans, S. Vito al T., 8 - 16 giugno 2019

Amici della Panarie - Libreria Tarantola

Aurelio e Melania Mistruzzi Giusti tra le Nazioni

Udine, Libreria Tarantola, ore 18.00

Porto Arlecchino

Gli abitanti di Arlecchinia

Sacile, Parco dietro Villa Storta, ore 21.00

Banca d'Italia Divisione Analisi e Ricerca Economia Territoriale

L'economia del Friuli Venezia Giulia

Trieste, Banca d'Italia, ore 16.00

Comune di Udine - Civici Musei Casa Cavazzini - Gaspari editore

Paolo Zanussi. Dipinti e disegni

Udine, Casa Cavazzini, ore 17.30

Musicae Distretto Culturale FVG - Regione Friuli Venezia Giulia - Comune di Sacile - Ministero dell'Ambiente - Cei Central European Initiative - Fondazione Friuli - Mazzini 47 - Itas Assicurazioni - Piano FVG - Un Fiume di Note

Musica - Impresa & Creatività

Sacile, Palazzo Ragazzoni, ore 15.30

UNIUD Scuola Superiore - Fondazione Friuli

Innovazione democratica 2.0

Udine, Sala Convegni Fondazione Friuli, ore 10.00

Comune di Malborghetto Valbruna - Ufficio Turistico di Malborghetto-Valbruna - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - PromoTurismo FVG - Fondazione Friuli - BIM

Risonanze

Malborghetto, Giardino del Palazzo Veneziano, ore 20.00

ARTESS - Comune di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - UNIUD

Conferenza Stampa IFOTES Congress 2019

Udine, Sala Ajace, ore 16.30

Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio del Friuli Venezia Giulia - L'Orto della Cultura - Club Unesco Udine

Insospettabile Canova

Udine, Palazzo Clabassi, ore 17.00

Forum editrice - UNIUD Dipartimento di studi umanistici e del patrimonio culturale

Il Patrimonio culturale sommerso

Udine, Palazzo Caiselli, Sala Tiepolo, ore 11.00

Istituto Musicale Guido Alberto Fano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Spilimbergo - Città di Lignano - Fondazione Friuli

Come l'acqua de' fiumi

Forni di Sopra, San Daniele del Friuli, Kobarid, Gorizia, Spilimbergo, Lignano Sabbiadoro, Fiumicello, 13 giugno - 24 luglio 2019

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Molino Rosenkranz - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comuni di Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach

"Invasioni" e "Sulla Nuda Pelle"- Anteprima e spettacoli

Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach, 30 maggio - 16 giugno 2019

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Animando

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1 maggio - 21 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Città di Codroipo - Bibliteca Cvica - Caffè Letterario Codroipese - Asociazione Musicale e Culturale Città di Codroipo

Andar per le sere d'estate... a Codroipo

Codroipo, biblioteca civica, 8 - 28 giugno 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Cinema Miotto, Spazio Linzi, Codroipo, Casarsa, Lestans, S. Vito al T., 8 - 16 giugno 2019

Museo Carnico Michele Gortani Tolmezzo

Scelte comuni - Destini diversi

Tolmezzo, Museo Carnico "M. Gortani", ore 17.00

Associazione Culturale Il Faro - Comune di Reana del Rojale

22° Simposio Internazionale di Scultura su Pietre in Friuli V.G.

Reana del Rojale, Sala Consiliare, ore 19.00

Patrimonio Culturale FVG

Villa Manin - L'estate che immagini

Passariano, Villa Manin, 16 giugno - 7 agosto 2019

Consorzio Universitario di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Consegna dei diplomi ITS

Pordenone, Consorzio Universitario, ore 15.00

UTI della Carnia - Tolmezzo Raduno Triveneto 2019 - Fondazione Friuli

I resti della Julia dalla Vojussa al Don

Tolmezzo, Sala Conferenze UTI della Carnia, ore 14.00

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Arte Gioia - CEDIM - Scuola di Musica San Lorenzo Isontino - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Comuni di San Lorenzo Isontino, Capriva - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Suoni di Primavera

San Lorenzo Isontino, 31 maggio e 9 giugno, Remanzacco, 15 e 21 giugno, Capriva del Friuli, 30 giugno 2019

Lignano Pineta spa - Scuola di Mosaico del Friuli

Al via il 7° Simposio di Mosaico a Lignano Pineta!

Lignano Pineta, bagno 3 – bandiera inglese, 3 - 15 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Cinema Miotto, Spazio Linzi, Codroipo, Casarsa, Lestans, S. Vito al T., 8 - 16 giugno 2019

Patrimonio Culturale FVG

Villa Manin - L'estate che immagini

Passariano, Villa Manin, 16 giugno - 7 agosto 2019

Comune di Valvasone Arzene - Segretariato Regionale del Ministero per i beni e le attività culturai del FVG - Consorzio per la Salvaguardia dei Castelli Storici del FVG

Restauro del Castello di Valvasone 1991-2013

Castello di Valvasone, ore 17.00

Anciuti Music Festival - Musicae Distretto Culturale del FVG - Comune di Brugnera - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Giochi d'acqua

Brugnera, Cantinone di Villa Varda, ore 20.45

Anà-Thema

Recitare Shakespeare

Atelier Teatrale di Udine, 15 - 16 giugno 2019

Corale Polifonica di Monterale Valcellina - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Turismo FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Gioachino Rossini, l'eccellenza in musica e a tavola

Cordenons, Auditorium Aldo Moro, ore 21.00

Parrocchia di Santa Maria Assunta di Moimacco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Moimacco

Inaugurazione restauro affreschi gotici

Moimacco, Chiesa di San Giovanni in Malina, ore 18.00

Comune di Udine - Historia Gruppo Studi Storici e Sociali

Identitas - Uguali ma diversi

Castello di Udine, Salone del Parlamento, ore 16.30

Comune di Malborghetto Valbruna - Ufficio Turistico di Malborghetto-Valbruna - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - PromoTurismo FVG - Fondazione Friuli - BIM

Liederabend

Val Saisera, Malga Saisera, ore 17.00

Piccolo Teatro Città di Sacile - Accademia Italiana della Cucina - Jume Age - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Città di Sacile - Comune di Polcenigo

A Tavola con… Speciale Anniversary

Polcenigo, Palazzo Salice, 15 giugno, Sacile, Palazzo Ragazzoni, 22 giugno, Ospitale di San Gregorio, 29 giugno 2019

Società Friulana di Archeologia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Regionale del FVG, Comune di Aquileia, Comune di Udine, Fondazione Aquileia, Fondazione Carigo

Corso di Archeologia Subacquea

Udine, Torre di Porta Villalta, 15 giugno - 21 luglio 2019

UNIUD - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Cividale del Friuli

Sia la chasa spechio del spirito

Cividale del Friuli, Palazzo de Nordis, ore 17.00

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Molino Rosenkranz - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comuni di Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach

"Invasioni" e "Sulla Nuda Pelle"- Anteprima e spettacoli

Ruda, Zoppola, Ragogna, Spilimbergo, San Lorenzo di Valvasone Arzene, Gorizia, Udine, Carpacco, Fagagna, Villach, 30 maggio - 16 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli - RAI Cinema

Le Giornate della Luce

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Cinema Miotto, Spazio Linzi, Codroipo, Casarsa, Lestans, S. Vito al T., 8 - 16 giugno 2019

Istituto Musicale Guido Alberto Fano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Spilimbergo - Città di Lignano - Fondazione Friuli

Come l'acqua de' fiumi

Forni di Sopra, San Daniele del Friuli, Kobarid, Gorizia, Spilimbergo, Lignano Sabbiadoro, Fiumicello, 13 giugno - 24 luglio 2019

Patrimonio Culturale FVG

Villa Manin - L'estate che immagini

Passariano, Villa Manin, 16 giugno - 7 agosto 2019

Anà-Thema

Recitare Shakespeare

Atelier Teatrale di Udine, 15 - 16 giugno 2019

Associazione Musicale Tricesimana - Comune di Tricesimo

Concerti Tricesimo

Castello Valentinis di Tricesimo, 16 e 23 giugno 2019

Comune di Malborghetto Valbruna - Ufficio Turistico di Malborghetto-Valbruna - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - PromoTurismo FVG - Fondazione Friuli - BIM

Risonanze - Gran finale

Val Saisera, Locanda Jof di Montasio, ore 14.30 e 17.00

Patrimonio Culturale FVG Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Villa Manin estate 2019

Passariano, Villa Manin, 16-23-27-30 giugno 2019

Parrocchia della SS. Trinità Mortegliano - Fondazione Friuli

Il Transito di San Giuseppe

Mortegliano, Parrocchia della SS. Trinità, ore 10.30

Comune di Varmo - Gaspari editore

La battaglia fra Madrisio e San Paolo al Tagliamento

Madrisio, Chiesetta di Santa Radegonda, ore 11.00

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Saggi del Bon

Colugna, Teatro Luigi Bon, 22 maggio - 17 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Broadway Dance Studio scuola di danza asd Udine

Gran Galà di Danza

Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 20.30

UNIUD

Valori Identitari e imprenditorialità

Udine, Palazzo del Rettorato, Sala Florio, ore 16.00

Scuola Sperimentale dell'Attore

Il Gioco delle Maschere

Pordenone, sede Via Selvatico, 17 giugno - 5 luglio 2019

Scuola Sperimentale dell'Attore - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Le Primizie de L'Arlecchino errante

Pordenone, Borgomeduna, 1 giugno, Vallenoncello 9 giugno, Rorai Grande, 18 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Comune di Udine - UNIUD - Cantiere Friuli

Voi siete qui

Udine, Piazza Repubblica, Casa Piussi-Levi, ex Casa del Fascio e Casa Cavazzini, 18 giugno, 2 e 10 luglio, 19 settembre 2019

Aviani & Aviani editori - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Cesare Primo Mori. Lo Stato nello Stato

Bivio Paradiso, Castions di Strada, ore 20.30

Pro Loco Casarsa della Delizia - Fondazione Friuli

Luogo del Pensiero

Casarsa della Delizia, Teatro Comunale PPPasolini, Scuola Materna, cortile area parrocchiale, 3 novembre 2018 - 19 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Istituto Musicale Guido Alberto Fano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Spilimbergo - Città di Lignano - Fondazione Friuli

Come l'acqua de' fiumi

Forni di Sopra, San Daniele del Friuli, Kobarid, Gorizia, Spilimbergo, Lignano Sabbiadoro, Fiumicello, 13 giugno - 24 luglio 2019

Il Caffè Letterario Udinese - Comune di udine - Club Unesco Udine - Ente Friuli nel Mondo

Non è coraggio

Udine, Il Bar Manin 1907, ore 20.30

UNIUD - IFSML Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione

GIOVANI e GUERRA - Una scuola al fronte 1914-1920

Udine, Biblioteca Civica Joppi, ore 18.00

UNIUD Dipartimento di scienze giuridiche - elsa - Fondazione Friuli

"Il giornalismo oggi fra diritto di cronaca e integrità della persona".

Udine, Sala convegni Fondazione Friuli, ore 18.00

UNIUD Scuola Superiore - Biblioteca Civica Vincenzo Joppi Udine

Tradizione e cultura medica nell’Umanesimo friulano. Antichi libri di medicina della Biblioteca Civica Udinese ‘V. Joppi’

Udine, palazzo di Toppo Wassermann, 20 giugno - 2 agosto 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Patrimonio Culturale FVG

Villa Manin - L'estate che immagini

Passariano, Villa Manin, 16 giugno - 7 agosto 2019

Anà-Thema

Udine del Mistero

Udine, Piazza XX Settembre, ore 21.00

Scuola Mosaicisti del Friuli - Comune di Udine - Civici Musei Castello di Udine

Presentazione Ornitottero

Udine, Castello di Udine, ore 16.00

UNIUD -Think food in tour scienza e cultura dl cibo

Aperture claustrali

Udine Chiostro di Santa Lucia, 20, 27 giugno e 4 luglio 2019

Azienda Agraria Sperimentale "Antonio Servadei"

Inaugurazione della ristrutturata sezione di Pagnacco dell'Azienda Agraria

Pagnacco, Azienda Agraria Sperimentale "A. Servadei", ore 11.00

Arte Gioia - CEDIM - Scuola di Musica San Lorenzo Isontino - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Comuni di San Lorenzo Isontino, Capriva - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Suoni di Primavera

San Lorenzo Isontino, 31 maggio e 9 giugno, Remanzacco, 15 e 21 giugno, Capriva del Friuli, 30 giugno 2019

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Animando

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1 maggio - 21 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Città di Codroipo - Bibliteca Cvica - Caffè Letterario Codroipese - Asociazione Musicale e Culturale Città di Codroipo

Andar per le sere d'estate... a Codroipo

Codroipo, biblioteca civica, 8 - 28 giugno 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Associazione Musicale della Carnia Comune di Tolmezzo - Rotary Tolmezzo - Fondazione Friuli

Scuola di Musica AMC

Tolmezzo, Museo Carnico M. Gortani, ore 18.00

Winearound - Vini Buoni d'Italia - Città di Lignano Sabbiadoro - Turismo FVG

Winearound in Lignano

Lignano Pineta, 21-23 giugno 2019

Comune di Corno di Rosazzo - Gruppo Teatrale El Tendon - Associazione Teatrale Friulana

Calici a teatro

Corno di Rosazzo, Villa Nachini Cabassi, ore 20.45

Associazione Culturale Musicale Euritmia

23° Concorso Internazionale per Giovani Strumentisti

Povoletto, Auditorium, 21, 24 e 30 giugno 2019

Associazione Folcloristica Giovanile Regionale

20° Festival Mondiale del Folclore Giovanile FVG - Conferenza stampa

Udine, Palazzo Comunale, ore 10.45

Piano City Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Piano City FVG

Pordenone, Capitol, Teatro Verdi, Chiostro Biblioteca, 21, 22, 23 giugno 2019

Axis

Saggi di fine anno 2019

Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 21 e 22 giugno 2019

Circolo della Cultura e delle Arti Pordenone - Comune di Pordenone

Femmes 1900 La Donna Art Nouveau

Pordenone, Galleria Bertoia, ore 17.30

Comune di Udine Civici Musei Museo Archeologico - Interreg Europa Centrale Come-In!

Museo for all

Castello di Udine, Salone del Parlamento, 6, 13 e 22 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Piccolo Teatro Città di Sacile - Accademia Italiana della Cucina - Jume Age - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Città di Sacile - Comune di Polcenigo

A Tavola con… Speciale Anniversary

Polcenigo, Palazzo Salice, 15 giugno, Sacile, Palazzo Ragazzoni, 22 giugno, Ospitale di San Gregorio, 29 giugno 2019

Winearound - Vini Buoni d'Italia - Città di Lignano Sabbiadoro - Turismo FVG

Winearound in Lignano

Lignano Pineta, 21-23 giugno 2019

Piano City Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Piano City FVG

Pordenone, Capitol, Teatro Verdi, Chiostro Biblioteca, 21, 22, 23 giugno 2019

Axis

Saggi di fine anno 2019

Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 21 e 22 giugno 2019

MIBACT Polo Museale del FVG - Diocesi di Concordia Pordenone - Parrocchia di Santa Maria Maggiore di Spilimbergo - Fondazione Friuli

Il Rinascimento nella via maestra della pittura

Duomo di Spilimbergo, ore 17.00

Parrocchia di Sna Giorgio Maggiore Pordenone - Fondazione Friuli

Cerimonia di presentazione alla città della statua di San Giorgio

Pordenone, Parrocchia di San Giorgio Maggiore, ore 16.30

Comune di Morsano al Tagliamento - ANA Gruppo Alpini Morsano al Tagliamento - Pro Saletto - Aviani & Aviani

Fratelli senza confini

Saletto di Morsano al Tagliamento, sede Pro Loco, ore 18.00

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Pordenone, ex Convento di San Francesco, 22-30 giugno 2019

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - PatrimonioCulturale FVG - Comune di Cavasso Nuovo

Sogni di latta ...e di cartone

Cavasso Nuovo, Palazzo Polcenigo Fanna, ore 18.00

Comune di Mereto di Tomba

Cjaminade cui antenats

Mereto di Tomba, Frazione Tomba, ore 20.00

Comune di Ragogna - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Sui binari della storia

Ragogna, Museo della Grande Guerra, ore 18.00

CRAF Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia

Sguardi differenti

San Vito al Tagliamento e Spilimbergo, 22 giugno - 22 settembre 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Patrimonio Culturale FVG

Villa Manin - L'estate che immagini

Passariano, Villa Manin, 16 giugno - 7 agosto 2019

Associazione Musicale Tricesimana - Comune di Tricesimo

Concerti Tricesimo

Castello Valentinis di Tricesimo, 16 e 23 giugno 2019

Patrimonio Culturale FVG Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Villa Manin estate 2019

Passariano, Villa Manin, 16-23-27-30 giugno 2019

Winearound - Vini Buoni d'Italia - Città di Lignano Sabbiadoro - Turismo FVG

Winearound in Lignano

Lignano Pineta, 21-23 giugno 2019

Piano City Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Piano City FVG

Pordenone, Capitol, Teatro Verdi, Chiostro Biblioteca, 21, 22, 23 giugno 2019

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Pordenone, ex Convento di San Francesco, 22-30 giugno 2019

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Family Lab

Pordenone, Sala Bastia del Castello di Torre, ore 10.30

Comune di Bertiolo - Pro Loco di Bertiolo

Suite per Pier Paolo

Bertiolo, Auditorium "O. Paroni, ore 18.00

Gruppo Archeologico Archeo 2000 - Comune di Lestans - Lis Aganis

Laboratorio di ceramica sulle lucerne romane

Villa Savorgnan di Lestans, ore 14.30

F.I.V.L. FEDERAZIONE ITALIANA VOLONTARI LIBERTÀ - Associazione Partigiani Osoppo Friuli - Comuni di Cividale del Friuli, Corno di Rosazzo, Moimacco, Premariacco, Prepotto, Torreano - Associazione Carabinieri Paracadutisti “Esse Quam Videri” - Regione FVG

Da Porzus a Bosco Romagno

Cippo Bosco Romagno, ore 10.30

Udine, sede CISM, 6 maggio 29 novembre 2019  

CISM Programme 2019

CISM International centre for Mechanical Sciences

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Istituto Musicale Guido Alberto Fano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Spilimbergo - Città di Lignano - Fondazione Friuli

Come l'acqua de' fiumi

Forni di Sopra, San Daniele del Friuli, Kobarid, Gorizia, Spilimbergo, Lignano Sabbiadoro, Fiumicello, 13 giugno - 24 luglio 2019

Associazione Culturale Musicale Euritmia

23° Concorso Internazionale per Giovani Strumentisti

Povoletto, Auditorium, 21, 24 e 30 giugno 2019

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Pordenone, ex Convento di San Francesco, 22-30 giugno 2019

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Il corpo in scena

Udine, sede Nico Pepe, 24 - 28 giugno, 7 - 11 luglio 2019

SimulArte

More Than Jazz

Udine, Teatro Palamostre, ore 20.20

UNIUD Dipartimento di Scienze matematiche, informatiche e fisiche

Scuola Estiva nazionale per Studenti di talento

Udine, Campus dei Rizzi, Aula 12, ore 9.00

Civica Accademia d'Art Drammatica Nico Pepe Udine - Fondazione Friuli

Le impronte di Arlecchino e Brisighella

Udine, sede Nico Pepe, ore 17.00

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Pordenone, ex Convento di San Francesco, 22-30 giugno 2019

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Il corpo in scena

Udine, sede Nico Pepe, 24 - 28 giugno, 7 - 11 luglio 2019

Nefertiti Film - Fondo per l'audiovisivo del FVG - Friuli Venezia Giulia Film Commission

History of love

Trieste, 25 giugno, Gorizia, 26 giugno, Pordenone, 27 giugno, Udine, 27 giugno, Roma 27 giugno 2019

Comune di Pordenone

Conferenza stampa di presentazione Estate a Prodenone

Pordenone, Sala Consiliare del Municipio, ore 11.30

Parrocchia di San Michele Arcangelo Cervignano - Comune di Cervignano del Friuli - Polo Museale del Friuli Venezia Giulia - Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio del FVG

La nostra storia... è di martedì

Cervignano del Friuli, Antiquarium San Michele Arcangelo, 25 giugno - 30 luglio 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Pordenone, ex Convento di San Francesco, 22-30 giugno 2019

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Il corpo in scena

Udine, sede Nico Pepe, 24 - 28 giugno, 7 - 11 luglio 2019

Nefertiti Film - Fondo per l'audiovisivo del FVG - Friuli Venezia Giulia Film Commission

History of love

Trieste, 25 giugno, Gorizia, 26 giugno, Pordenone, 27 giugno, Udine, 27 giugno, Roma 27 giugno 2019

IRSE Istituto Regionale di Studi Europei del FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

CuriosiFVG2019

Pordenone, 26 giugno - 14 luglio 2019

Fondazione Aquileia - Interreg Italia Croazia

Approccio inclusivo per progettare soluzioni per l'accessibilità del patrimonio culturale dei siti del Patrimonio mondiale Unesco

Aquileia, Comune di Aquileia, ore 10.00

CFAP Centro Friulano Arti Plastiche - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT - UNITS Dipartimento di Ingengeria e Architettura - Museo MAN

Arte Pubblica in spazi pubblici. Artisti e cittadini

Cividale del Friuli, Refettorio Monastero di Santa Maria in Valle, ore 15.00

Circolo Culturale Il Faro

Prossimi eventi Parco Sculture

Vergnacco, Parco Sculture, 26, 29 e 30 giugno 2019

Il Caffè Letterario Udinese - Comune di udine - Club Unesco Udine - Ente Friuli nel Mondo

La Friulanità nel mondo e nella musica

Udine, trattoria "Al Contadino", ore 20.30

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Istituto Musicale Guido Alberto Fano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Spilimbergo - Città di Lignano - Fondazione Friuli

Come l'acqua de' fiumi

Forni di Sopra, San Daniele del Friuli, Kobarid, Gorizia, Spilimbergo, Lignano Sabbiadoro, Fiumicello, 13 giugno - 24 luglio 2019

Patrimonio Culturale FVG

Villa Manin - L'estate che immagini

Passariano, Villa Manin, 16 giugno - 7 agosto 2019

Patrimonio Culturale FVG Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Villa Manin estate 2019

Passariano, Villa Manin, 16-23-27-30 giugno 2019

UNIUD -Think food in tour scienza e cultura dl cibo

Aperture claustrali

Udine Chiostro di Santa Lucia, 20, 27 giugno e 4 luglio 2019

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Pordenone, ex Convento di San Francesco, 22-30 giugno 2019

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Il corpo in scena

Udine, sede Nico Pepe, 24 - 28 giugno, 7 - 11 luglio 2019

Nefertiti Film - Fondo per l'audiovisivo del FVG - Friuli Venezia Giulia Film Commission

History of love

Trieste, 25 giugno, Gorizia, 26 giugno, Pordenone, 27 giugno, Udine, 27 giugno, Roma 27 giugno 2019

IRSE Istituto Regionale di Studi Europei del FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

CuriosiFVG2019

Pordenone, 26 giugno - 14 luglio 2019

Consorzio Innova FVG - CIT Centro Innovazione Tecnologia

Applicazioni innovative delle tecnolgie al plasma

Amaro, CIT, ore 9.30

Compagnia Arearea - Associazione Borghi più Belli d'Italia sezione FVG

AreaDanza - Urban dance festival presentazione

Udine, Largo Ospedale Vecchio, ore 12.00

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Città di Codroipo - Bibliteca Cvica - Caffè Letterario Codroipese - Asociazione Musicale e Culturale Città di Codroipo

Andar per le sere d'estate... a Codroipo

Codroipo, biblioteca civica, 8 - 28 giugno 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Istituto Musicale Guido Alberto Fano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Spilimbergo - Città di Lignano - Fondazione Friuli

Come l'acqua de' fiumi

Forni di Sopra, San Daniele del Friuli, Kobarid, Gorizia, Spilimbergo, Lignano Sabbiadoro, Fiumicello, 13 giugno - 24 luglio 2019

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Pordenone, ex Convento di San Francesco, 22-30 giugno 2019

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Il corpo in scena

Udine, sede Nico Pepe, 24 - 28 giugno, 7 - 11 luglio 2019

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

La collaborazione tra imprese tradizionali e culturali e creative in Friuli Venezia Giulia

Trieste, Area Science Park, Centro Congressi, ore 8.45

Pordenone Fiere

Presentazione del bilancio 2018 di Pordenone Fiere e prospettive future

Fiera di Pordenone, Sala Superiore, ore 13.00

CRAF Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comun e di Spilimbergo - Fondazione Friuli

Martin Weber

Spilimbergo, Palazzo Tadea, 28, 29 e 30 giugno 2019

Museo Carnico Michele Gortani Tolmezzo - Biblioteca Civica Tolmezzo - ANA Sezione Carnica

Un alpino in guerra, Enea Guarneri dalla Carnia all'Isonzo 1915-1918

Tolmezzo, Museo Carnico Michele Gortani, ore 18.00

Maravee Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Gemona

Blanc object

Castello di Colloredo di Monte Albano, ore 21.00

Pro Loco Alta Val Malina

50^ Sagra delle Fragole e dei Lamponi

Attimis, Parco dei Conti, ore 19.30

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Piccolo Teatro Città di Sacile - Accademia Italiana della Cucina - Jume Age - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Città di Sacile - Comune di Polcenigo

A Tavola con… Speciale Anniversary

Polcenigo, Palazzo Salice, 15 giugno, Sacile, Palazzo Ragazzoni, 22 giugno, Ospitale di San Gregorio, 29 giugno 2019

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Pordenone, ex Convento di San Francesco, 22-30 giugno 2019

CRAF Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia

Sguardi differenti

San Vito al Tagliamento e Spilimbergo, 22 giugno - 22 settembre 2019

Circolo Culturale Il Faro

Prossimi eventi Parco Sculture

Vergnacco, Parco Sculture, 26, 29 e 30 giugno 2019

CRAF Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comun e di Spilimbergo - Fondazione Friuli

Martin Weber

Spilimbergo, Palazzo Tadea, 28, 29 e 30 giugno 2019

Galleria d'Arte La Loggia

Una vita di luce

Udine, Galleria La Loggia, ore 18.30

Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Presentazione stagione 2019/2020

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 11.00

Consorzio per la salvaguardia dei castelli storici del Friuli Venezia Giulia - Fondazione Abbazia di Rosazzo

Fede e Tradizione

Abbazia di Rosazzo, ore 10.30

MIBACT - Fondazione Aquileia - Comune di Aquileia - UNIPR - UNITS - UNIUD - UNIVE - UNIVR - Società Friulana di Archeologia

“Open Day” delle aree archeologiche e dei cantieri di scavo ad Aquileia

Aquileia, 29 giugno - 14 settembre 2019, ore 10.30

Piccolo Opera Festival del Friuli Venezia Giulia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Turismo FVG - Fondazione Friuli - CCIAA Venezia Giulia - Comuni di Cormons, Duino Aurisina, Faedis, Gorizia

Gioia Joy Freude / 2019

Faedis, Castelli di Duino, Valvasone, Spessa, Sinagoga di Gorizia e Villa Gorgo, 29 giugno - 18 luglio 2019

Polisportiva Orgnano - FIRTS - Comune di Basiliano - Fondazione Friuli - CONI

Rotelle sotto le Stelle

Orgnano, Polisportiva Orgnano, ore 20.30

CSPPPasolini

Seconda edizione della Summer School del Centro Studi Pier Paolo Pasolini

Casarsa della Delizia, CSPPPasolini, 30 giugno, 11 settembre 2019

Arte Gioia - CEDIM - Scuola di Musica San Lorenzo Isontino - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - Comuni di San Lorenzo Isontino, Capriva - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Suoni di Primavera

San Lorenzo Isontino, 31 maggio e 9 giugno, Remanzacco, 15 e 21 giugno, Capriva del Friuli, 30 giugno 2019

Comune di Udine

Udinestate 2019

Udine, 7 giugno - 15 settembre 2019

Duemilauno - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT

Genius Loci Oltre l'ex Manicomio

Udine, Sant'Osvaldo, 8 giugno - 7 luglio 2019

Patrimonio Culturale FVG

Villa Manin - L'estate che immagini

Passariano, Villa Manin, 16 giugno - 7 agosto 2019

Patrimonio Culturale FVG Villa Manin - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Villa Manin estate 2019

Passariano, Villa Manin, 16-23-27-30 giugno 2019

Associazione Culturale Musicale Euritmia

23° Concorso Internazionale per Giovani Strumentisti

Povoletto, Auditorium, 21, 24 e 30 giugno 2019

Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Pordenone, ex Convento di San Francesco, 22-30 giugno 2019

Circolo Culturale Il Faro

Prossimi eventi Parco Sculture

Vergnacco, Parco Sculture, 26, 29 e 30 giugno 2019

CRAF Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comun e di Spilimbergo - Fondazione Friuli

Martin Weber

Spilimbergo, Palazzo Tadea, 28, 29 e 30 giugno 2019

Associazione Culturale Antica Pieve d'Asio - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Tornant Tornà pai Tornants

Lestans, Villa Savorgnan, ore 17.00

Comune di Sequals - Associazione Culturale Antica Pieve d'Asio - Cinemazero - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Deputazione di Storia Patria per il Friuli - Società Filologica Friulana - Ente Friuli nel Mondo

Tina Modotti

Lestans, Villa Savorgnan, ore 18.00