Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

Associazione autonoma per le riforme

Federalismo all'italiana

Udine, CCIAA, ore 18.30

Università degli Studi di Udine

Siderurgia e Metallurgia

Udine, Sala Florio, ore 14.30

Teatro Nuovo Giovanni da Udine - Forum

Il teatro friulano

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 18.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Azienda Speciale Villa Manin

Il colore e i profili del mondo

Villa Manin di Passariano, Barchessa di Levante, ore 17.00

Comune di Udine - Civici Musei

Museo Archeologico - Museo del Risorgimento

Udine, Santa Maria di Castello, ore 17.00

Usci Friuli Venezia Giulia - Feniarco - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Paschalia

Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine, Venezia dal 2 marzo al 20 aprile 2013

UITS Friuli Venezia Giulia - Panathlon Club Udine - CSEN Friuli Venezia Giulia - CNIF Friuli Venezia Giulia - UNVS "Doni Doni" Udine

Ricerca Sport Riabilitazione

Torreano di Martignacco, Quartiere Fieristico, or 1 1.00

Comune di Spilimbergo - Fondazione CRUP

Spilimbergo e la patria del Friuli nel basso medioevo

Spilimbergo, Palazzo Tadea, Castello di Spilimbergo, ore 10.30

Comune di Udine - Udine Musei

Sandro Gagliardi

Udine, Casa della Confraternita, ore 17.00

Associazione Sportiva Disabili "Basket e non solo"

Inaugurazione sede sociale

Udine, via Diaz 60, ore 16.30

Centro Studi Vitruviani - Fondazione Cassa di Risparmio di Fano

"Vitruvio e il Disegno di Architettura"

Fano, Sala della Rappresentazione della Fondazione della Cassa di Risparmio di Fano, Via Montevecchio 114, ore 17.30

Centro Friulano Arti Palstiche - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di San Daniele del Friuli - Parrocchia di S. Michele Arcangelo - Fondazione CRUP -

Contemporaneità

San Daniele del Friuli, Chiesa di Santa Maria della Fratta, ore 20.15

Spazi pubblici arte contemporanea - Neo associazione culturale - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Buttrio

Lavoro work vore

Buttrio, Villa di Toppo Florio, Via Morpurgo 6, ore 18.00

Fondazione Valentino Pontello

Apertura nuova ala del "Centro Valentino Pontello"

Pers di Majano, 37/A, ore 10.30

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Associazione Italiana Fundraiser

La sostenibilità dei servizi alla persona e alla famiglia

Udine, Auditorium della Regione, Via Sabbadini 31, ore 9.30

Comune di Zoppola - Galleria Civica d'Arte - Fondazione CRUP

Siate candidi come colombe ed astuti come serpenti

Castions di Zoppola, Galleria civica d'Arte "Celso e Giovanni Costantini", ore 17.30

Pordenone Fiere

Ortogiardino

Pordenone, Fiera, ore 10.30

Associazione Culturale Insieme per la Musica

Il sium di une Patrie

Lignano Sabbiadoro, Sala Darsena, ore 11.00

ASD Atletica San Daniele

Campionato provinciale giovanile FIDAL di Udine di Corsa Campestre

San Daniele del Friuli, viale Kennedy, ore 10.00

Comune di Resia - Ecomuseo Val Resia

Escursione storica nei luoghi della Grande Guerra (1915-1918)

Prato di Resia, Piazza del Tiglio, ore 09.00

Gruppo Alpini di Zoppola "M.O. Aldo Bortolussi"

Inaugurazione della nuova sede del Gruppo Alpini di Zoppola

Zoppola, piazza Tonneins, ore 9.30

Associazione Musicale Gabriel Faurè - Parrocchia San Michele Arcangelo

Buon Compleanno Lucio "Parole ed Emozioni"

Pescincanna - Fiume Veneto, Teatro Parrocchiale, Via Battini 3

Comitato Regionale del Volontariato

Incontro tra le organizzazioni di volontariato della provincia di Udine

Udine, Sala Pasolini, Sede della Regione, Via Sabadini, ore 18.00 Gemona, Casa delle Associazioni, Via San Giovanni 20, ore 20.30

Club UNESCO di Udine - Provincia di Udine

Giornata Internazionale della donna

Udine, Università degli Studi, ore 16.00

Friuli Innovazione

Software solido e usabile

Udine, Parco Scientifico e Tecnologico Luigi Danieli, Via Linussio 51

Banca Profilo - Medici conl'Africa

"Costruire filantropia"

Milano, Palazzo Serbelloni, Corso Venezia 16, ore 16.30

MIUR - Ufficio Scolastico Regionale del Friuli Venezia Giulia Direzione Generale - Azienda Ospedaliero Universitaria "Santa Maria della Misericordia di Udine" - Università degli Studi di Udine Dipartimento di Scienze giuridiche - INPS

Welfare e diritti

Udine, Polo economico-giuridico Aula 3, ore 14.00

Forania Rivignano Varmo - Comune di Varmo - San Lorenzo Propone Cultura

Rassegna Corale

Varmo, Pieve di San Lorenzo Martire, ore 20.30

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - FriulAdria - Club Unesco Udine

Incontro con l'autore Melania Mazzucco

Pordenone, Ridotto del Teatro Verdi, Via Roma, ore 17.30

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Presentazione del volume "Gli affreschi del castello di Valvasone"

Valvasone, Sala Roma, Piazza Mercato, ore 18.00

Thesis - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Turismo FVG - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Fondazione CRUP

Dedica festival

Pordenone, Teatro Comunale Giuseppe Verdi, ore 16.30

La Roggia Associazione culturale

Robert Puczynski

Pordenone, viale Trieste, ore 11.30

Città di Gemona del Friuli - Provincia di Udine - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - CrediFriuli

1976 Frammenti di memoria

Gemona del Friuli, Sala consiliare di palazzo Boton, piazza del Municipio 1, ore 11.00

Comune di Udine - Provincia di Udine

"The Art of Zhen Shan Ren"

Udine, Piazza Patriarcato, Palazzo Antonini Belgrado, ore 10.30

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Tipicamente Friulano

Presentazione del n. 16 di "Tiere Furlane"

Fagagna, Sala consiliare del Municipio, Piazza Unità d'Italia 3, ore 18.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Incontro sulla sicurezza stradale

Udine, Auditorium della Regione Friuli Venezia Giulia, Via Sabbadini 31, ore 10.00

Hotel Sylvis

Eidalgie - Dolori Fotografici

Sesto al Reghena, Hotel Sylvis, ore 18.30

Ver Capital - Nextam Partners - Capital International

The power of income

Milano, Spazio Bigli, Via Bigli 11/a, ore 12.00

Arcidiocesi di Udine Pastorale della Cultura

Triduo musicale 2013

Udine, Duomo, 13-15 marzo 2013

Dedica Festival - Thesis - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Fondazione CRUP

Tan lejos, tan cercas

Pordenone, PArCo Spazi Espositivi, Via Bertossi, ore 11.00

Circolo Culturale Navarca - Scuelute Furlane "Luzian Verone" - Parrocchia "S.S. Redentore"

Presentazione del libro "Io credo. dialogo tra un'atea e un prete"

Palamnova, teatro G. Modena, via Dante Alighieri, ore 17.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Unioncamere Friuli Venezia Giulia - Camera di Commercio Udine - Banca UBAE - Banca Medio Credito - pwc

"La nuova Libia: quali opportunità?"

Udine, Camera di Commercio Sala Valduga, ore 10.30

ANA Sezione di Gemona - Alpini del Gemona - Comune di Gemona del Friuli

2° raduno btg. alpini Gemona e Festa Sezionale

Gemona del Friuli

Centro Italiano Femminile Provincia Udine - Provincia di Udine

CIF: donne insieme

Udine, Salone d'Onore della Provincia di Udine, Piazza Patriarcato 3, ore 16.00

Friuli Innovazione

Software solido e usabile: come integrare ingegneria dell'usabilità e del software"

Udine, Parco Scientifico e Tecnologico Luigi Danieli di Udine, ore 16.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Friuli Venezia Giulia - Comunità Montana del Gemonese - Comune di Pontebba - Comune di Chiusaforte - Città di tarvisio - Provincia di Udine

Presentazione 10^ Tappa del Giro d'Italia 2013

Pontebba, palaghiaccio, ore 20.15

Fatto di legno -

I Bosco. La magia della natura

Tolmezzo, Museo Carnico delle Arti Popolari "Michele Gortani", ore 18.00

Associazione Culturale Lapis - Comune di Trivignano Udinese Assessorato Alle Politiche Sociali

Donne in poesia. Poesia di donne

Trivignano Udinese, Sala parrocchiale, ore 20.30

ANA Sezione di Gemona - Alpini del Gemona - Comune di Gemona del Friuli

2° raduno btg. alpini Gemona e Festa Sezionale

Gemona del Friuli

ersa - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia - Associazione Sommelier del Friuli Venezia Giulia

Presentazione del volume "Tocai e Friulano"

Cividale del Friuli, Istituto Tecnico Agrario Statale, ore 18.00

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia - Azienda Speciale Villa Manin - Fanzutto

I sogni che volano

Passariano di Codroipo, Villa Manin, ore 17.00

Fondazione Ugo e Olga Levi - Fondazione Querini Stampalia Onlus - Associazione Richard Wagner di Venezia

La storiografia musicale e la musica per film

Venezia, Fondazione Ugo e Olga Levi

MiBAC - Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia

"Ultime dal museo"

Cividale, Piazza Duomo 13, ore 17.30

Consorzio Salvaguardia Castelli Storici Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone

L'architettura fortificata nel Friuli occidentale

Pordenone, Palazzo Baldini, Piazzetta Cavour, 15.00

Fondazione di Venezia - Art Enclosuers

Art Enclosures / Confini d'arte

Venezia, Fondazione di Venezia, Rio Novo, Dorsoduro 3488/U, ore 09.00

MiBAC - Regione Piemonte - Città di Biella - Fondazione Cassa di Risparmio di Biella - Fondazione CRT

Dopo la tempesta

Biella, Accademia Perosi, ore 20.45

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP - Teatro nuovo Giovanni da Udine

Storia della danza - Moving Centuries

Udine, Teatro Nuovo "Giovanni da Udine", 16 marzo-18 maggio 2013

Province di Udine e Pordenone - Comuni di Ragogna, Pinzano al Tagliamento, Forgaria nel Friuli - Città di San Danielele

Catasto dei graffiti della Grande Guerra

Ragogna, Museo della Grande Guerra, ore 18.00

Gruppo Storico Friuli Collinare - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Provincia di Pordenone - Comune di Ragogna - Città di San Daniele del Friuli - Comune di Pinzano al Tagliamento - Comune di Forgaira nel Friuli

Catasto dei Graffiti della Grande Guerra

Ragogna, Museo della Grande Guerra, Via Roma 25, ore 18.00

Confartigianto Udine

San Giuseppe Artigianato

Codroipo, Auditorium Comunale, via IV Novembre, ore 17.00

Cuzco - Fai Sport - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP - Banca di Cividale

I dardi di Filotette

Cividale del Friuli, Teatro Adelaide Ristori, ore 18.00

Glesie Furlane - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - FVG Solidale

Glesie Furlane pai 1700 agns dal edit di Milan (313-2013) e tal sest aniversari de muart di pre Antoni

Venzone, Canonica, Sala Patriarca Bertrando, ore 15.00

Arcometa - Comune di Travesio - Provincia di Pordenone - Friuli Venezia Giulia - UNPLI - Friulovest Banca

Presentazione di Giovanna Calvo di Ronco "Riflessi della memoria"

Toppo di Travesio, Villa Conti Toppo Wassermann, ore 11.00

Club UNESCO di Udine - Provincia di Udine

Giornata Internazionale della Discriminazione Razziale

Udine, Università degli Studi, ore 16.30

Comune di Azzano Decimo - Comune di Fiume Veneto

Inaugurazione di due mezzi attrezzati

Praturlone di Fiume Veneto, sede Ambito Distrettuale Sud, ore 12.00

Forum per la Finanza Sostenibile - Egea

Creare valore a lungo termine

Milano, Libreria EGEA, ore 18.00

FAI Fondo Ambiente Italiano Delegazione di Milano - Fondazione Riccardo Catella

Agorà del XXI secolo

Milano, Fondazione Riccardo Catella, ore 18.30

FAI Fondo Ambiente Italiano Delegazione di Udine

Giornate del FAI di Primavera - Conferenza Stampa

Udine, Palazzo Belgrado, ore 17.00

Istituto per i Beni Artistici Culturali e Naturali della Regione Emilia-Romagna - Ministero degli Affari Esteri - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Presidenza del Consiglio dei Ministri

Restauro

Ferrara Fiere, 20-23 Marzo 2013

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune dei Udine - Università degli Studi di Udine - Federazione Italiana di Atletica leggera - CONI

"Atletica leggera: la ricerca del talento sportivo"

Udine, Palazzo Antonini Belgrado - Sede della Provincia di Udine, Piazza Patriarcato 3, ore 17.00

Prometeia advisior sim - Anthilia - Azimut - CreditSuisse - Frankiln Templeton Investiments - Optimum - Quadrivio - Quercus - Schroders - Aquila Capital

9° percorso di informazione

Amburgo

Accademia San Marco Pordenone - archeomuseo - Società Naturalisti Silvia Zenari Pordenone - FriulAdria Credit Agricole - Comune di Pordenone

Marco Peresani

Pordenone, Sala Incontri della Bastia di Torre, ore 18.30

Club UNESCO - Gli Amici dell'Astoria Hotel Italia

Equinozio di Primavera

Udine, Astoria Hotel Italia, ore 19.00

E.R.T. FVG - Libreria dei Ragazzi di Udine "La Pecora Nera"

Ci sono anch'io! ...E mi impegno per i diritti dei bambini all'arte e alla cultura

Udine, LIbreria "La Pecora Nera", via Gemona 46, ore 20.30

Istituto per i Beni Artistici Culturali e Naturali della Regione Emilia-Romagna - Ministero degli Affari Esteri - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Presidenza del Consiglio dei Ministri

Restauro

Ferrara Fiere, 20-23 Marzo 2013

Parrocchia di S.Maria Annunziata nella Chiesa Metropolitana

Il campanile e l'arcangelo Gabriele della Chiesa di Santa Maria di Castello

Udine, Chiesa di Santa Maria di Castello, ore 18.00

EXPO Ediliza - iNCO - Associazine Restauratori d'Italia

Beni Culturali e sviluppo: risorse, interventi e territorio

Roma, Nuova Fiera "EXPO Edilizia", Ingresso Nord, ore 10.00

Snaidero Rini SpA - Università di Udine - Friuli Innovazione

Snaidero: progetto Lak per una cucina sempre più smart

Milano, Showroom Snaidero Misura Casa, Via De Amicis 12, ore 18.00

Club UNESCO di Udine - Provincia di Udine

Giornata Mondiale della Poesia

Udine, Università degli Studi, ore 16.30

Istituto per i Beni Artistici Culturali e Naturali della Regione Emilia-Romagna - Ministero degli Affari Esteri - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Presidenza del Consiglio dei Ministri

Restauro

Ferrara Fiere, 20-23 Marzo 2013

Fondazione Crup - Marsilio editore

Fondazioni bancarie e nuova economia della cultura

Codroipo, Villa Manin di Passariano, ore 17.30

Pordenone Fiere - SGP EVENTI - FriulAdria CreditAgricole - Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura - Provincia di Pordenone - Pordenone with love

Cerimonia inaugurale della 1° edizione di "Cucinare"

Pordenone, Fiera di Pordenone Arena Electrolux pad. 7, ore10.30

Fondazione CREF - Fondazione CRUP

Le idee che cambiano il mondo

Udine, Confindustria, ore 9.45

Club UNESCO di Udine - Provincia di Udine

Oro Blu

Udine, Univesrità degli Studi, ore 16.30

Enertour - Tis - ACRI - Fondazione Cassa di Risparmio di Bolzano

Concorso sulle energie rinnovabili

Bolzano

Istituto per i Beni Artistici Culturali e Naturali della Regione Emilia-Romagna - Ministero degli Affari Esteri - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Presidenza del Consiglio dei Ministri

Restauro

Ferrara Fiere, 20-23 Marzo 2013

Pordenone Fiere - SGP EVENTI - FriulAdria CreditAgricole - Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura - Provincia di Pordenone - Pordenone with love

Cerimonia inaugurale della 1° edizione di "Cucinare"

Pordenone, Fiera di Pordenone Arena Electrolux pad. 7, ore10.30

Associazione Gli Stelliniani - Liceo Classsico Stellini - Unione Giuristi Cattolici Italiani di Udine e Gorizia

Progetto Diritto e Giustizia 2013

Udine, Liceo Classico Jacopo Stellini, ore 10.00

Istituto per le Ricerche di Storia Sociale e Religosa onlus Vicenza - Province autonome: Bolzano, Trento - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Regione Veneto - Fondazioni: CR di Trento e Rovereto, CRTrieste, CRUP, di Venezia

Lezione inaugurale

Vicenza, Galleria d'Italia Palazzo Leoni Montanari, ore 10.30

Città di Gemona del Friuli - Provincia di Udine

Segreti di Sergio Mazzola

Gemona del Friuli, Sale D'Aronco di Palazzo Elti, ore 18.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Rotary Club - Azienda Speciale Villa Manin

Conoscersi per Riconoscersi

Villa Manin di Passariano, Esedra di Levante, ore 11.30

Accademia Nazionale di Danza

Oggi... Jazz

Roma, Teatro Ruskaja dell'Accademia Nazionale di Danza, Largo Arrigo VII 5, ore 18.00

Pordenone Fiere - SGP EVENTI - FriulAdria CreditAgricole - Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura - Provincia di Pordenone - Pordenone with love

Cerimonia inaugurale della 1° edizione di "Cucinare"

Pordenone, Fiera di Pordenone Arena Electrolux pad. 7, ore10.30

Associazione Corale Polifonica Montereale Valcellina - ProPordenone - Provincia di Pordenone - Comune di Montereale Valcellina - Parrocchia di Montereale Valcellina - USCI Pordenone - Paschalia - FriulOvest Banca

La passione di Cristo attraverso gli occhi della Madre

Montereale Valcellina, Duomo Santa Maria Assunta, ore 21.00

Pordenone Fiere - SGP EVENTI - FriulAdria CreditAgricole - Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura - Provincia di Pordenone - Pordenone with love

Cerimonia inaugurale della 1° edizione di "Cucinare"

Pordenone, Fiera di Pordenone Arena Electrolux pad. 7, ore10.30

SOMSI Pordenone - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Fondazione CRUP - Comune di Pordenone

"Il vestito nuovo dell'Imperatore"

Pordenone, Auditorium Concordia, ore 10.30

Giuseppe Pellegrini Vescovo di Concordia-Pordenone

Incontro per la ricostruzione del Fondo Diocesano di Solidarietà

Pordenone, Auditorium del Centro diocesano Attività Pastorali, Via Revedole 1, ore 19.00

Azienda Pubblica di Servizi alla Persona "Giovanni Chiabà" San Giorgio di Nogaro

Inaugurazione veicolo attrezzato trasporto disabili

San Giorgio di Nogaro, Az. Pu. "Giovanni Chiabà", ore 16.00

Federazione Italiana di Atletica Leggera - Italia - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine

Conferenza stampa della 1° edizione della "UNESCO CITIES MARATHON"

Udine, Palazzo della Regione, via Sabbadini 3, ore 11.15

IRSE Istituto Regionale Studi Europei Friuli Venezia Giulia

Europa e Giovani 2013

Pordenone, IRSE, 25 marzo 2013

Friuli Venezia Giulia Film Cpmmission

Film Commission

Trieste, Hotel Savoia Excelsior Palace, Sala Tergeste, Riva del Mandracchio 4, ore 9.30

Friuli Innovazione - Regione Piemonte - Regione Veneto - VEGA

Clustrat

Marghera, VEGA Parco Scientifico e Tecnologico, ore 9.30

Sport Cultura Solidarietà - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Udine - MIUR

7° Meeting Studentesco di Atletica Leggera Indoor Città di Udine

Udine, Palaindoor "O. Bernes", 08.45

Associazione dei Toscani in Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Club Unesco Udine

I martedì della salute

Udine, Caffè Caucigh, ore 18.00

Centro di Riferimento Oncologico Istituto Nazionale Tumori Aviano

Campus - Posa della prima pietra

Aviano, Centro di Riferimento Oncologico, ore 11.00

Music Theatre International M.Th.I.

Giù la maschera!

Roma, Sala Concerti della PACAO, ore 18.30

Comune di Remanzacco

Animali d'affezione in famiglia: una scelta consapevole

Remanzacco, Biblioteca Comunale "G. Missio", ore 17.00

Galleria Michela Rizzo

"Roberto De Pol"

Venezia, Galleria Michela Rizzo, Palazzo Palumbo Fossati, Fondamenta della Malvasia Vecchia, ore 18.30

Teatro Comunale Giuseppe Verdi Pordenone

Teatro Verdi di Pordenone - Conferenza stampa

Pordenone, Teatro Comunale Giuseppe Verdi, ore 10.30

Provincia di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Comune di Udine Civici Musei

Aurelio Mistruzzi

Udine, Chiesa di Sant'Antonio Abate, ore 18.00

Galleria Michela Rizzo Fuori Percorso

DI-STANZA tratto da muro contro muro

Venezia, Galleria Michela Rizzo, Palazzo Plumbo Fossati, Fondamenta della Malvasia Vecchia, ore 18.30

Fondazione Carigo

Réclame

Gorizia, Palazzo della Torre, ore 17.30

Accademia Udinese di Scienze Lettere ed Arti

I musei d'arte contemporanea nella crisi globale: quale futuro per Casa Cavazzini?

Udine, Sala maggiore di Palazzo del Torso, sede del CISM (g.c.), Piazza Garibaldi 18, ore 18.00

Associazione Culturale Corale Graziano Coceancigh Ipplis - Parrocchia di San Giovanni Battista Ipplis

Requiem - Luigi Cherubini

Ipplis, Chiesa Parrocchiale, ore 20.00