Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

Pordenone, Fondazione Bambini e Autismo - Provincia di Pordenone

Chissà se quello che guardo lo vedi anche tu

Pordenone, Spazi Espositivi Provincia, ore 18.00

Pordenone, Fondazione Bambini e Autismo - Provincia di Pordenone

Walt Disney & Co. in mosaico

Pordenone, Spazi Espositivi Provincia, ore 18.00

Pordenone, Fondazione Bambini e Autismo - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone - Cinemazero

Giornata mondiale dell'autismo

Pordenone, Fondazione Bambini e Autismo, ore 9.00

Comune di San Daniele del Friuli - Provincia di Udine - Biblioteca Guarneriana - Pro San Daniele

Il canto delle pergamene. Musica e liturgia nel Patriarcato di Aquileia

San Daniele del Friuli. Biblioteca Guarneriana Antica, ore 20.15

Associazione Culturale Aldo Modolo - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Fondazione Crup

Luciano Savio

Pordenone, Chiesa ex Convento di San Francesco, ore 17.30

Clape Cultural di Cjarlins e Sarvas - Provincia di Udine - Comuni di San Giorgio di Nogaro, Muzzana, Castions di Strada, Aquileia, Marano e Torviscosa

Fieste dal Friul a Cjarlins

Carlino, Chiesa Parrocchiale, ore 18.30

Comune di Dolegna - Province di Udine, Gorizia, Pordenone - Istitut Ladin Furlan "Pre Checo Placerani" - Pro Loco "Pieri Zorut" di Dolegna

Dolegne Fieste de Patrie dal Friul 2013

Dolegna, 3-5-7 aprile 2013

Comune di Aquileia

Carnia. Terra di tradizioni

Aquileia, Biblioteca Civica, ore 18.30

Centro Cultura Canadese dell'Università di Udine - Fondazione CRUP

Presentazione del volume degli atti del convegno "Transformations of the Canadian Cultural Mosaic"

Udine, Università di Udine, Saletta Florio, ore 17.30

Università degli Studi di Udine - Centro di Cultura Canadese

Transformations of the Canadian Cultural Mosaic

Udine, Palazzo Florio, ore 17.30

CICP Centro Iniziative Culturali Pordenone - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone

Incontri con artisti del Nord Est contemporaneo

Pordenone, Sala Appi, 6-13-20 aprile 2013, ore 17.00

Museo Etnografico del Friuli - Associazione culturale Fur Clap - Comitato Parenti Ospiti IGA Udine

Aghe

Udine, Museo Etnografico del Friuli, 3 aprile - 18 giugno 2013

Aviani & Aviani editori

Porzus. Due volti della Resistenza

Buja, Biblioteca Comunale, ore 20.30

Associazione Culturale Lapis

Enzo Valentinuz

Romans d'Isonzo, Locanda Casaversa, ore 18.00

Comune di Arte Terme - Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comunità Montana della Carnia - Comune di Zuglio - Biblioteca Civica "A.Pittoni" di Tolmezzo - Società Filologica Friulana di Archeologia

Commemorazione del dott. Giovanni Gortani

Arta Terme, via Sottomonte, ore 11.00

Friuli Innovazione Parco Scientifico e Tecnologico Luigi Danieli

Inside - Out

Udine, Parco Scientifico e Tecnologico, ore 17.00

Comune di Arte Terme - Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comunità Montana della Carnia - Comune di Zuglio - Biblioteca Civica "A.Pittoni" di Tolmezzo - Società Filologica Friulana di Archeologia

Commemorazione del dott. Giovanni Gortani

Arta Terme, via Sottomonte, ore 11.00

Coenobium Vocale - Diocesi di Concordia Pordenone

Alleluja

Pordenone, Chiesa del Beato Odorico, ore 20.45

Società Operaia di Mutuo Soccorso Pordenone - Confcommercio Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Pordenone - Comune di Pordenone

Umana magia

Pordenone, Centro Culturale Società Operaia, ore 18.00

ANBIMA Associazione Nazionale Bande Italiane Musicali Autonoma FVG - Dipartimento di Scienze Umane Università degli Studi di Udine - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Fondazione Crup

Il movimento bandistico in Friuli Venezia Giulia

Udine, Teatro Palamostre, ore 16.00

Associazione Pro Sacile - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Progetto Livenza: Aria Pulita

Sacile, Palazzo Ragazzoni, ore 10.00

Provincia di Udine - Comune di Ragogna - Provincia di Pordenone - Città di San Daniele del Friuli - Comune di Pinzano al Tagliamento - Comune di Forgaria del Friuli - Comune di Rive d'Arcano

"Eroi senza vittoria"

Ragogna, Museo della Grande Guerra, via Roma, ore 18.00

C.E.Di.M. - Pueri Cantores - Mu.nu.s.

"Blessed is He - La passione di Cristo"

Gonars, Chiesa di San Canciano Martire, ore 20.45

Azienda Agricola Il Roncal di Cividale del Friuli - FAI Fondo Ambiente Italiano Delegazione di Udine

Un mondo di Donne

Cividale del Friuli, Colle Montebello, ore 11.00

Associazione Pro Sacile

67^ Fiera primaverile degli uccelli

Sacile, 7 aprile 2013

Rugby Udine 1928

Serenissima Rugby Udine 1928 - Romagna RFC

Udine, Stadio "O. Gerli", ore 15.30

Associaizone Parkinsoniani Pordenone onlus L'Aquilone - La Fucina Centro delle biografie - Comune di Fontanafredda

Parkinson Day 2013

Fontanafredda, Centro Polifunzionale Risorgiva, ore 15.00

Fondazione Abbazia di Rosazzo

Concerto di Pasqua

Manzano, Chiesa di San Pietro Apostolo, Abbazia di Rosazzo, ore 16.00

Associazione dei Toscani in Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Club Unesco Udine

I martedì dell'arte

Udine, Salone del Consiglio provinciale, ore 17.00

Comitato Organizzatore Unesco Cities Marthon - Comitato Regionale FIDAL - Provincia di Udine - Fondazione Crup

Conferenza stampa UNESCO Cities Marathon

Udine, Sala del Consiglio della Provincia di Udine, ore 11.15

MACC modern art conservation center - ForSer

Il restauro del contemporaneo

Monfalcone, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, ore 9.00

Ambasciata della Repubblica di Estonia - Ambasciata della Repubblica di Lettonia - Ambasciata della Repubblica di Lituania - Unicredit

L'Italia incontra i Paesi Baltici

Roma, Palazzo De Carolis, ore 9.00

CEC Centro Espressioni Cinematografiche - Teatro Nuovo Giovanni da Udine - La Cineteca del Friuli - Visionario Centro per le Arti Visive - Fondazione Crup

Far East Film Festival - Conferenza stampa

Udine, Visionario, ore 11.30

Associazione Italiana di Cultura Classica Atene e Roma Delegazione di Pordenone - Fondazione Crup

Tre voci filosofiche dell'antichità: Socrate, Platone, Aristotele

Pordenone, Auditorium , ore 16.00

Centro Italiano Femminile Provinciale di Udine

Incontriamo le candidate

Udine, Sala Paolo Diacono, ore 17.00

Circolo della Cultura e delle Arti - Comune di Pordenone - Club Unesco Udine

Gli amanti di vetro

Pordenone, ex Convento di San Francesco, ore 17.30

Cinemazero

Le voci dell'inchiesta

Pordenone, Cinemazero, ore 20.45

Comune di Pordenone

Conferimento del sigillo della Città a Sergio Zavoli

Pordenone, Municipio, Sala Consiliare, Corso Vittorio Emanuele II 64, ore 11.30

Accademia Udinese di Scienze Lettere e Arti

L'abate Luigi Lanzi a Udine

Udine, Sala maggiore Palazzo del Torso, sede del CISM, ore 18.00

Società Filarmonica di Roveredo in Piano - Assessorato alla Cultura Comune di Roveredo in Piano

1873

Roveredo in Piano, Auditorium Comunale, ore 20.45

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe - CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia - Teatro Club Udine

2013_2018: UDINE, città della cultura?

Udine, sede della Nico Pepe, ore 17.00

Istituti Superiori del Comune di Gemona del Friuli - Centro Friulano Arti Plastiche Udine - 1° Comando Forze di DIfesa Vittorio Veneto - Centro Paradoxa Treviso - Comune di Gemona del Friuli

Conoscere per capire: Ti presento il Kosovo

Gemona del Fiuli, Cinema Teatro Sociale, ore 9.30

Fondazione CRUP

Fondazione Cassa di Risparmio di Udine e Pordenone

Udine, Castello di Udine, ore 10.00

Comune di Udine - Civici Musei

Carlo Ciussi

Udine, Casa Cavazzini, ore 18.00

Comuni di Pavia di Udine, Pradamano, S. Maria La Longa, Trivignano

Nuova sede operativa di Polizia Locale

Lauzacco, Corte Municipale, ore 19.00

Accademia Udinese di Scienze Lettere Arti - Centro internazionale di scienze meccaniche - Università degli Studi di Udine Dipartimento di Storia e tutela dei Beni Culturali

Momenti e problemi della scultura di Iulia Concordia e di Aquileia

Udine, Palazzo Mangilli-Del Torso, piazza Garibaldi, ore 9.30

ACRI - Fondazione Cariplo

Le Fondazioni, l'ambiente, lo sviluppo

Milano, Centro Congressi, ore 9.30

Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia - Associazione Movinemnto Turismo del Vino Friuli Venezia Giulia

Spirito Divino

Trieste, Cassa di Risparmio del FVG, ore 12.00

Comune di Gemona del Friuli - Associazione Nazionale Alpini Sezione di Gemona - Aviani & Aviani

La tragedia alpina del Galilea

Gemona, Cinema Teatro Sociale, ore 20.30

Istituto di Musica della Pedemontana - Regione Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Amministrazione Comunale di Sacile - FVG Mitteleuropa Orchestra - Fazioli Pianoforti

Conferenza stampa festival vincitore edizione 2012 "piano fvg"

Sacile, Palazzo Ragazzoni, ore 11.30

ISIS Fermo Solari

Realtà del territorio a confronto

Tolmezzo, Centro Servizi Museali, ore 17.30

ISIS Fermo Solari

Tecnologia del legno nelle costruzioni

Tolmezzo, Centro Servizi Museali, ore 17.30

Accademia di Studi Painistici "Antonio Ricci" Udine

Musiche di Debussy

Udine, Palazzo Antonini, ore 17.30

Associazione culturale la roggia

Paolo Gobbi

Pordenone, la roggia, ore 11.30

Azienda Pubblica di Servizi alla Persona della Carnia "San Luigi Scrosoppi"

Inaugurazione ingresso principale ASP della Carnia

Tolmezzo, ASP della Carnia, ore 12.00

Città di Porcia

Inaugurazione "Barchessa di Villa Correr Dolfin"

Porcia, Villa Correr Dolfin, ore 10.00

ASD Pasian di Parto Volley

Finale Campionato Regionale Pallavolo

Pasian di Prato, Palasport Mario Vecchiatto, ore 18.30

Società Filarmonica di Roveredo in Piano - Banda Giovanile B-Band

Concerto Barocco

Marsure, Santuario Madonna del Monte, ore 16.00

Parrocchia di San Lorenzo Martire Villa Santina

... eccolo di nuovo ...

Esemon di Sopra, Chiesa di San Filippo e San Giacomo, ore 16.00

The European House Ambrosetti

"Creare lavoro e sviluppo con gli investimenti ad alto impatto sociale. La ricetta di HAND IN HAND INTERNATIONAL"

Milano, Park Hyatt, via Tommaso Grossi 1, ore 14.15

IDeA Capital Founds

Investor day 2013

Milano

A.i.f.a. "ONLUS"

Inaugurazione della struttura polifunzionale

Pordenone, viale Martelli 32, ore 10.30

Accademia San Marco Pordenone - Archivio di Stato di Venezia - Ministero per i Beni e le Attività Culturali - ProPordenone

Scuole Grandi Scuole Piccole e Fraterne della Repubblica di Venezia

Pordenone, Auditorium Centro Diocesano, ore 18.30

Fondazione Banca del Monte di Lucca

Globalizzazione. Crescita sostenibile. E' possibile una rivoluzione nei consumi?

Lucca, Auditorium, ore 16.00

Università degli Studi di Udine Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere - Fondacion Miguel Delibes - CILM Centro Internazionale Letterature Migranti - Fondazione Crup

Vivir de la pluma

Udine, Palazzo Antonini, 18-19 aprile 2013

FeBAF - Assogestioni - Etica SGR - mensile VITA

L'investimento sostenibile e responsabile

Milano, Salone del Risparmio, Sala 5, ore 9.00

Convitto Nazionale "Paolo Diacono" - ANA Sezione di Cividale - Comune di Cividale del Friuli

Il sangue della festa - Mortu in die nodida

Cividale, Aula Magna Liceo Classico Paolo Diacono, ore 18.30

CEC Centro Espressioni Cinematografiche - Fondazione Crup

Far East Film 15 Festival

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 19-27 aprile 2013

Comune di Udine Civici Musei di Udine - Archivio Marcello Macherini

L'Archivio Marcello Mascherini: ricerca, memoria, documentazione

Udine, Casa Cavazzini Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, ore 18.00

Comune di Udine Civici Musei di Udine

Modernità e Nazione

Udine, Casa Cavazzini Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, ore 18.00

Accademia di Studi Painistici "Antonio Ricci" Udine

Mosaico di danze

Udine, Palazzo Antonini, ore 17.30

Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Stellini incontra Cernazai

Cividale del Friuli, Museo Archeologico Nazionale, ore 17.00

Comune di San Vito al Tagliamento - Association Internationale pour l'histoire du verre - Fondazione Crup

"Ricordando Cesare..."

San Vito al Tagliamento, Teatro Arrigoni, ore 15.00

Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione Pordenone - Associazione Filarmonica Pordenone - Scuola Popolare di Musica

Note dalla Scuola Popolare di Musica

Pordenone, Centro Culturale Palazzo Gregoris, ore 17.30

Associazione Insieme con noi - Comune di Castions di Strada

Progettualità socio-riabilitative nella disabilità

Castions di Strada, Centro Civico Comunale, ore 20.30

Comune di Ragogna - ANPI Sezione di Ragogna

25 Aprile 1945 - 25 Aprile 2013

Ragogna, Municipio di Ragogna, ore 14.00

Città di Tolmezzo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comunità Montana della Carnia - Fondazione Crup

Alpini nel deserto

Tolmezzo, Palazzo Frisacco, ore 18.00

la roggia - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone

Gina Roma

Pordenone, convento San Francesco, ore 18.30

Associazione Parkinsoniani Pordenone - Comune di Sacile

Sacile slow foot

Sacile, piazza Manin, ore 9.30

Comune di Gonars - Fondazione CRUP - Associzione Officina del Suono - Nati per la Musica - un pediatra per amico

Lezione di concerto di Musicainfasce

Fauglis, sede C.E.Di.M.

Comune di Rive D'arcano Assessorato alla Cultura - Comune di Ragogna Assessorato alla Cultura - Gruppo Storico Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna

Visite guidate al Forte Col Roncone e al Museo della Grande Guerra

Rive D'Arcano - Ragogna, ore 15.30

Thesis - Teatro Comunale Giuseppe Verdi - ert - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Fondazione CRUP - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

La non scuola. Incontri con Marco Marinelli

Pordenone, Ridotto del Teatro Verdi, ore 17.30

Optime Formazione Studi e Ricerche Torino

Bilancio las/lfrs

Milano, Grand Hotel et de Milan, 22-24 maggio 2013

Teatro Club Udine - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Ente Teatrale Regionale del FVG - E.R.Di.S.U. - Fondazione CRUP - Provincia di Udine - Civica Accademia d'Arte Drammatica "Nico Pepe"

Palio Teatrale Studentesco "Città di Udine - Ciro Nigris"

Udine, Ente Regionale Teatrale del Friuli Venezia Giulia, via Marco Volpe 13, ore 12.00

Università della Terza Età del Sanvitese

Chiusura Anno Accademico

San Vito al Tagliamento, 24 aprile, 3-4 maggio 2013

Città di Tolmezzo - A.N.P.I. Associazione Nazionale Partigiani d'Italia Associazione Partigiani "Osoppo"

68° Anniversario della Liberazione

Tolmezzo, Cimitero, ore 9.00

Società Operaria Mutuo Soccorso ed Istruzione Pordenone - Società Musicale Orchestra e Coro San Marco - Provincia di Udine - Comune di Pordenone - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP - FriulAdria

Concerto Festa del Santo Patrono

Pordenone, Duomo Concattedrale di S.Marco, ore 20.45

A.N.P.I. Provinciale - Provincia di Pordenone

Anniversario della Liberazione

Pordenone, piazzale Enea Ellero dei Mille, ore 09.30

ProPordenone - Comune di Pordenone

Premio San Marco 2013

Pordenone, Duomo Concattedrale S.Marco e Palazzo Municipale-Sala Conciliare, ore 11.00

Repubblica della Carnia - Università degli Studi di Udine - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP - Comune di Ampezzo - Comunità Montana della Carnia - Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione

"La Repubblica Partigiana della Carnia e dell'Alto Friuli. Una lotta per la libertà e la Democrazia"

Udine, Sala Ajace, Loggia del Lionello, ore 17.00

Pordenone Fiere

RadioAmatore Hi-Fi Car

Pordenone, Fiera, 27-28 aprile 2013

USCI Friuli Venezia Giulia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Voce e Consapevolezza Corporea

Ronchi dei Legionari, 27 aprile-13 ottobre 2013

CICP Centro Iniziative Culturali Pordenone - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone - Fondazione Crup

29° Concorso Internazionale di Multimedialità

Pordenone, Centro Culturale Casa A. Zanussi, ore 10.00

Associazione Itinerariara di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Pordenone - Confommercio pordenone - Centro anch'io

Che spettacolo di centro!

Pordenone, Loggia Municipale, ore 10.30

CRDM Centro Ricerca e Divulgazione Musicale - Comune di Majano - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Lions Clubs International Distretto 108 TA2 Italy

Chambermusic

Majano, 28-30 aprile 2013

Associazione di Volontariato Il Samaritan

XV Anniversario di Fondazione "Il Samaritan O.N.L.U.S."

Ragogna, canonica San Giacomo, ore 11.00

Il concetto è autoportante

Udine, Palazzo Kechler, piazza XX Settembre, ore 18.30

CRDM Centro Ricerca e Divulgazione Musicale - Comune di Majano - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup - Lions Clubs International Distretto 108 TA2 Italy

Concerto di Gala

Majano, Auditorium Comunale, ore 20.45