Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

Città di Sacile - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Sacile è ... la settimana della cultura

Sacile, 9 - 25 aprile 2016

Centro Provinciale Sportivo Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - CONI

XVI Trofeo Luigi Modena

Mereto, Palmanova, Majano, Tolmezzo, Gemona, Remanzacco, Paderno, 16 aprile - 28 agosto 2016

Pro Loco Tavagnacco - Comitato Promotore Mostra degli Asparagi - Provincia di Udine - Comune di Tavagnacco - ERSA - CCIAA di Udine - Comitato Regionale UNPLI FVG

80^ Mostra degli Asparagi

Tavagnacco, Parco Comunale, ore 18.30

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

La Compagnia dei Genitori Scatenati - Benzachi - Provincia di Udine - Comuni di Campoformido, Pozzuolo, Pasian di Prato

7^ Biciclett ... abile tour

Zugliano, ore 9.30

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Speciale Festa del Lavoro

Cividale del Friuli, Museo MAN, ore 16.00

Città di Sacile - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Sacile è ... la settimana della cultura

Sacile, 9 - 25 aprile 2016

Comune di Osoppo

40° Anniversario Terremoto 1976

Osoppo, Comune, Chiesa, Scuole, 30 aprile - 31 maggio 2016

Confcommercio Pordenone - Fondo Est - Pordenone Fiere

Il nuovo corso del terziario. E' vera impresa?

Pordenone, Fiera di Pordenone, ore 17.00

vicino lontano - Fondazione Crup

Vicino / Lontano Premio Terzani

Udine, anteprime 30 aprile - 4 maggio, 5 - 8 maggio 2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti e Conferenze maggio 2016

Udine, Conservatorio, Tomadini, 3 -31 maggio 2016

Arcidiocesi di Udine - La Vita Cattolica

Friuli. Un popolo tra le macerie

Udine, Centro Culturale "Paolino d'Aquileia", ore 17.00

Istitut Ladin Furlan pre Checo Palcereani - Fondazione Crup

Alle 9 di quella sera

Udine, Sala Convegni Fondazione Crup, ore 18.00

Comune di Udine - Associazione di promozione sociale Genitori in Cammino

Lo schermo del disagio

Udine, Cussignacco, Sala 5^ Circoscrizione, 3 e 17 maggio 2106

vicino lontano - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine Civici Musei - UNIUD

Caring voices

Udine, Casa Cavazzini, ore 17.30

Provincia di Udine Assessorato alle Attività Sportive e Ricreative Assessorato alle Politiche Sociali - Fondazione Crup - UNIUD - CONI

SPORT è movimento e salute

Carlino, Sala Consiliare, ore 16.30

vicino lontano - Fondazione Crup

Vicino / Lontano Premio Terzani

Udine, anteprime 30 aprile - 4 maggio, 5 - 8 maggio 2016

Città di Sacile - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Sacile è ... la settimana della cultura

Sacile, 9 - 25 aprile 2016

Zanussi - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Elettrolux - Unione Industirali Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Prata - UNIUD

Da Zanussi a Elettrolux Cento anni di Industria Cento anni di Storia

Pordenone, Auditorium della Regione, ore 18.00

Parrocchia Santa Maria Immacolata Cervignano - Fondazione Crup

Inaugurazione rifacimenti

Cervignano, Scuola Materna Maria Immacolata, ore 10.00

Assessorato alle Politiche Sociali della Provincia di Udine - Dipartimento delle Dipendenze Azienda per l’Assistenza Sanitaria n. 4 “Friuli Centrale” - Ufficio Scolastico regionale.

New Tribes

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 10.00

Istituto per la Storia del Risorgiemnto Italiano

Le disposizioni per i beni artistici nei 355 giorni dell'occupazione austro tedesca del 1917

Udine, Sala del Consiglio Provinciale, ore 17.30

Museo Carnico delle Arti Popolari Michele Gortani - Fondazione CRUP

Il museo e le sue stanze

Tolmezzo, Museo Gortani, ore 17.00

La Cineteca del Friuli - Ente Friuli nel Mondo

Quando la terra chiama

Gemona del Friuli, Cinema Sociale, ore 21.00

vicino lontano - Fondazione Crup

Vicino / Lontano Premio Terzani

Udine, anteprime 30 aprile - 4 maggio, 5 - 8 maggio 2016

Città di Sacile - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Sacile è ... la settimana della cultura

Sacile, 9 - 25 aprile 2016

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti e Conferenze maggio 2016

Udine, Conservatorio, Tomadini, 3 -31 maggio 2016

Provincia di Udine - Historia Gruppo Studi Storici e Sociali Pordenone - UNIUD

Cerimonia di consegna dell'onorificenza della Provincia di Udine a Aureli Argemì

Udine, Palazzo Belgrado, Sala Giunta, ore 11.00

Fondazione CRUP - Comune di Pordenone - L'Identità Culturale del Friuli

Il Palazzetto del Pordenone

Pordenone, Sala Consiiare Comune di Pordenone, ore 16.00

Centro di Antichità Altoadriatiche Casa Bertoli Aquileia - Fondazione Aquileia - UNITS Dipartimento di Studi Umanistici - MIBACT - Provincia di Udine - Comune di Aquileia

Aquileia e l'Oriente Mediterraneo quarant'anni dopo

Aquileia, Sala del Consiglio Comunale, 5-7 maggio 2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Teatro Comunale Giuseppe Verdi Pordenone

Premio Pia Baschiera Tallon 2016

Pordenone, Teatro Verdi, ore 18.00

Fondazione Abbazia di Rosazzo

Il viaggio della carta geografica di Livio Felluga

Manzano, Abbazia di Rosazzo, 5 maggio - 14 luglio 2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Istituto Comprensivo 2 Udine

Vivantigone!

Udine, Teatro Zanon, ore 18.30

UNIUD - Associazione Culturale Mitteleuropa

Nuove sfide alla sicurezza internazionale

Udine, Palazzo di Toppo Wassermann, ore 15.30

vicino lontano - Fondazione Crup

Vicino / Lontano Premio Terzani

Udine, anteprime 30 aprile - 4 maggio, 5 - 8 maggio 2016

Associazione Culturale Furclap

SOUNDSStories tour

Belford, 14-15-16 maggio, Trieste, 26 maggio, Basaldella, 28 maggio 2016

Città di Sacile - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Sacile è ... la settimana della cultura

Sacile, 9 - 25 aprile 2016

Comune di Osoppo

40° Anniversario Terremoto 1976

Osoppo, Comune, Chiesa, Scuole, 30 aprile - 31 maggio 2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti e Conferenze maggio 2016

Udine, Conservatorio, Tomadini, 3 -31 maggio 2016

Centro di Antichità Altoadriatiche Casa Bertoli Aquileia - Fondazione Aquileia - UNITS Dipartimento di Studi Umanistici - MIBACT - Provincia di Udine - Comune di Aquileia

Aquileia e l'Oriente Mediterraneo quarant'anni dopo

Aquileia, Sala del Consiglio Comunale, 5-7 maggio 2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Istituto Comprensivo 2 Udine

Vivantigone!

Udine, Teatro Zanon, ore 18.30

vicino lontano - Fondazione Crup

Vicino / Lontano Premio Terzani

Udine, anteprime 30 aprile - 4 maggio, 5 - 8 maggio 2016

Città di San Daniele dle Friuli

40° del TERREMOTO 1976-2016

San Daniele del Friuli, 6, 7, 11, 13, 27, 30 maggio 2016

Associaizone Culturale Evangelica "Guido Gandolfo"

Giovanni Calvino: il riformatore dei rifugiati

Udine, sala conferenze Fondazione Crup, ore 18.00

UTE Università della Terza Età di Pordenone - Fondazione Crup

Chiusura 34° anno accademico 2015/2016

Pordenone, Auditorium Zanussi, ore 15.30

Associazione Culturale Progetto Quattro Stagioni Pasian di Prato - L'Orto della Cultura casa editrice - Unione Quochi FVG - Museo Civico di San Martino di Codroipo

Sapori di Mare

San Martino di Codroipo, Museo Civido delle Carrozze, 6-13-27 maggio 2016

Istituto Comprensivo II Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

Il piacere della legalità? Mondi a confronto

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 8.15

CEDiM di Gonars - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerto "I fruts dal Orcolat"

Gonars, Chiesa di San Canciano Martire, ore 20.30

ISIS Caterina Percoto Udine - Fondazione Crup

Concerto finale dello Stage d'Orchestra

Udine, Salone del Parlamento del Castello, ore 17.30

Fondazione Abbazia di Rosazzo

Rosa mutabilis

Manzano, Abbazia di Rosazzo, ore 18.00

Fondazione Abbazia di Rosazzo - Comune di Manzano - Provincia di Udine- Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CCIAA di Udine - UNIUD - Fondazione CRUP

Rosazzo da Rosa

Manzano, Abbazia di Rosazzo, ore 18.00

Comune di Ragogna - Pro Loco Ragogna - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comunità Collinare del Friuli

40° anniversario TERREMOTO

Ragogna, 6-7-8 maggio 2016

Istituto Comprensivo Udine III

Prima Rassegna Musicale delle Scuole Medie della Provincia di Udine

Udine, Auditorium Menossi, ore 16.30

Comune di Barcis - Pro Barcis - Provincia di Pordenone - Comunità Montana del Friuli Occidentale - Fondazione Crup

Giuseppe Malattia della Vallata

Barcis, 17 luglio 2016, ore 10.30

USCI FVG - USCI GO - USCI PN - USCI TS - USCFUD - USCI ZSKD - Feniarco - Regione aautonoma Friuli Venezia Giulia - Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Primavera di Voci 2016

Trieste, Farra d'Isonzo, Pagnacco, Cordenons, Udine, 10 aprile - 12 giugno 2106

Pro Loco Tavagnacco - Comitato Promotore Mostra degli Asparagi - Provincia di Udine - Comune di Tavagnacco - ERSA - CCIAA di Udine - Comitato Regionale UNPLI FVG

80^ Mostra degli Asparagi

Tavagnacco, Parco Comunale, ore 18.30

Centro di Antichità Altoadriatiche Casa Bertoli Aquileia - Fondazione Aquileia - UNITS Dipartimento di Studi Umanistici - MIBACT - Provincia di Udine - Comune di Aquileia

Aquileia e l'Oriente Mediterraneo quarant'anni dopo

Aquileia, Sala del Consiglio Comunale, 5-7 maggio 2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

vicino lontano - Fondazione Crup

Vicino / Lontano Premio Terzani

Udine, anteprime 30 aprile - 4 maggio, 5 - 8 maggio 2016

Città di San Daniele dle Friuli

40° del TERREMOTO 1976-2016

San Daniele del Friuli, 6, 7, 11, 13, 27, 30 maggio 2016

Fondazione Abbazia di Rosazzo - Comune di Manzano - Provincia di Udine- Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CCIAA di Udine - UNIUD - Fondazione CRUP

Rosazzo da Rosa

Manzano, Abbazia di Rosazzo, ore 18.00

Comune di Ragogna - Pro Loco Ragogna - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comunità Collinare del Friuli

40° anniversario TERREMOTO

Ragogna, 6-7-8 maggio 2016

CRAF Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Friuli Venezia Giulia Fotografia 2016

Lignano Sabbiadoro, Tramonti di Sotto, Cavasso Nuovo, Spilimbergo, Maniago, San Vito al Tagliamento, Lestans, 7 maggio - 3 novembre 2016

Città di Gemona del Friuli

40 anni di memoria

Gemona del Friuli, Duomo di Santa Maria Assunta, ore 21.00

Centro Studi Volta - Fondazione CRUP - Apriamo il PAracadute - Aeronautica Militare Sezione Divulgazione Storica Multimediale dell'Ufficio Storico

Indagine ad alta quota

Udine, Istituto A. Volta, Sala Scrosoppi, ore 9.00

Piano FVG - Fondazione CRUP

Concerto inaugurale Concorso 2016 Piano FVG

Sacile, Teatro Zancanaro, ore 20.45

Identità e Innovazione Associaizone per l'Autonomia del Friuli

Territori di Confine. Prospettive e nuove opportunità

Fossalta di Portogruaro, Sala Convegni LTA spa, ore 16.15

Società Filosofica Italiana Sezione Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine Civici Musei - Casa Cavazzini

Paul Ricoeur, un pensiero vivo

Udine, Casa Cavazzini, ore 15.00

Associazione Le Arti Tessili - Circolo della Cultura e delle Arti - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Comune di Maniago - Ecomuseo Lis Aganis - Circolo della stampa di Pordenone - FIDAPA

Mettere al mondo il mondo

Pordenone, PArCO, ore 18.00

Accademia di Studi Pianistici "Antonio Ricci" Udine

Il fascino della musica slava

Udine, UNIUD, Palazzo Antonini, ore 17.30

Anà-Thema Teatro - Teatro della Corte di Osoppo

Orcolat

San Giacomo di Ragogna, Sala Teatrale Canciani, ore 21.00

CRAF Centro di Ricerca e Archiviazione Fotografica - Comune di Sequals - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Friuli 1976 - 2016

Lestans di Sequals, ore 11.30

CSS Teatro Stabile di Innovazione del FVG - Fondazione Crup - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

Teatro Contatto 35

Udine, Teatri Palamostre e San Giorgio, 9 settembre 2016-7 maggio 2017

USCI FVG - USCI GO - USCI PN - USCI TS - USCFUD - USCI ZSKD - Feniarco - Regione aautonoma Friuli Venezia Giulia - Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Primavera di Voci 2016

Trieste, Farra d'Isonzo, Pagnacco, Cordenons, Udine, 10 aprile - 12 giugno 2106

Pro Loco Tavagnacco - Comitato Promotore Mostra degli Asparagi - Provincia di Udine - Comune di Tavagnacco - ERSA - CCIAA di Udine - Comitato Regionale UNPLI FVG

80^ Mostra degli Asparagi

Tavagnacco, Parco Comunale, ore 18.30

Glesie Furlane

Incuintris di Vencon 2016

Venzone, Duomo, 24 aprile e 8 maggio 2016

Comune di Osoppo

40° Anniversario Terremoto 1976

Osoppo, Comune, Chiesa, Scuole, 30 aprile - 31 maggio 2016

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

vicino lontano - Fondazione Crup

Vicino / Lontano Premio Terzani

Udine, anteprime 30 aprile - 4 maggio, 5 - 8 maggio 2016

Fondazione Abbazia di Rosazzo - Comune di Manzano - Provincia di Udine- Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CCIAA di Udine - UNIUD - Fondazione CRUP

Rosazzo da Rosa

Manzano, Abbazia di Rosazzo, ore 18.00

Comune di Ragogna - Pro Loco Ragogna - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comunità Collinare del Friuli

40° anniversario TERREMOTO

Ragogna, 6-7-8 maggio 2016

Società Filosofica Italiana Sezione Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine Civici Musei - Casa Cavazzini

La cura necessaria

Udine, Oratorio del Cristo, ore 11.00

Associazione per i Concerti di Musica Anica di Valvasone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Comune e Pro Valvasone - Circolo Culturale Erasmo di Valvason - Parrocchia del Ss. Corpo di Cristo - Fondazione CRUP

Valvasone Concerti 2016

Valvasone, 8 - 29 maggio 2016

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Animando

Vietato aggrapparsi ai sogni

Cividale del Fiuli, Museo MAN, ore 18.00

Museo Diocesano e Gallerie del Tiepolo Udine

Festa della Mamma al Museo Diocesano

Udine, Museo Diocesano, ore 16.00

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Societat Filologiche Furlane - Società Filologica Friulana - Fondazione CRUP

Olmis presentazions dal Diari 2016 - 2017

Claut, Blessano, Cividale, Cormons, Cervignano, Ruda, Aquileia, Valvasone-Arzene, 9 - 18 maggio 2016

Comune di Pordenone - SOMSI Storica Società Operaia di Mutuo Soccorso di Pordenone

Sigillo della Città a Rosa Saccottelli Pavan

Pordenone, Municipio, ore 18.00

Comune di Codoripo

Progetto Antiviolenza

Codroipo, Sala Conferenze, 9 e 12 maggio 2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Societat Filologiche Furlane - Società Filologica Friulana - Fondazione CRUP

Olmis presentazions dal Diari 2016 - 2017

Claut, Blessano, Cividale, Cormons, Cervignano, Ruda, Aquileia, Valvasone-Arzene, 9 - 18 maggio 2016

Euritmica

Concerto di Ezio Bosso

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 21.00

Palmanova Outlet Village

Gioia Fatica Dolore

Palmanova, Sala Riunioni Palmanova Outlet, ore 18.30

Amici della Musica Udine - Comune di Udine - Fondazione Crup

La Grande Musica - Grandi Interpreti - appuntamenti di maggio

Udine, Palazzo Mantica, 10 maggio, Clauiano, 12 maggio, Udine, Casa Cavazzini, 15 maggio 2016

Città di Sacile - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Sacile è ... la settimana della cultura

Sacile, 9 - 25 aprile 2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti e Conferenze maggio 2016

Udine, Conservatorio, Tomadini, 3 -31 maggio 2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Città di San Daniele dle Friuli

40° del TERREMOTO 1976-2016

San Daniele del Friuli, 6, 7, 11, 13, 27, 30 maggio 2016

Societat Filologiche Furlane - Società Filologica Friulana - Fondazione CRUP

Olmis presentazions dal Diari 2016 - 2017

Claut, Blessano, Cividale, Cormons, Cervignano, Ruda, Aquileia, Valvasone-Arzene, 9 - 18 maggio 2016

Soprintendenza Belle Arti e Paesaggio del Friuli Venezia Giulia

Ricostruire la memoria Il patrimonio culturale del Friuli a quarant’anni dal terremoto

Udine, Palazzo della Regione, Auditorium, 11 - 12 maggio 2016

MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ANED - Comune di Tolmezzo - Comune di Trieste

Alla gentilezza di chi la raccoglie

Trieste, Civico Museo della Risiera di San Sabba, ore 17.30

Comune di Osoppo

40° Anniversario Terremoto 1976

Osoppo, Comune, Chiesa, Scuole, 30 aprile - 31 maggio 2016

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Fondazione Abbazia di Rosazzo

Il viaggio della carta geografica di Livio Felluga

Manzano, Abbazia di Rosazzo, 5 maggio - 14 luglio 2016

Societat Filologiche Furlane - Società Filologica Friulana - Fondazione CRUP

Olmis presentazions dal Diari 2016 - 2017

Claut, Blessano, Cividale, Cormons, Cervignano, Ruda, Aquileia, Valvasone-Arzene, 9 - 18 maggio 2016

Comune di Codoripo

Progetto Antiviolenza

Codroipo, Sala Conferenze, 9 e 12 maggio 2016

Amici della Musica Udine - Comune di Udine - Fondazione Crup

La Grande Musica - Grandi Interpreti - appuntamenti di maggio

Udine, Palazzo Mantica, 10 maggio, Clauiano, 12 maggio, Udine, Casa Cavazzini, 15 maggio 2016

Soprintendenza Belle Arti e Paesaggio del Friuli Venezia Giulia

Ricostruire la memoria Il patrimonio culturale del Friuli a quarant’anni dal terremoto

Udine, Palazzo della Regione, Auditorium, 11 - 12 maggio 2016

Comune di Sesto al Reghena - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - PEC Presenza e Cultura - Le Vie dell'Abbazia - Pro Sesto - CICP - UTE Pordenone

That's life! A tribute to Frank Sinatra

Sesto al Reghena, piazza Castello, ore 21.15

Provincia di Udine

Luca Bertossio

Udine, Palazzo Belgrado, ore 17.30

Unione Industriali Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Pro Consulting

L'identità digitale

Pordenone, Palazzo Klefisch, ore 17.30

Associazione Musicale "Gottardo Tomat" Spilimbergo 50° Coro Polifonico - Associazione "Vincenzo Colombo" Pordneone - Parrocchia di Santa Maria Maggiore

Concerti Brandeburghesi

Spilimbergo, Chiesa dei SS. Giuseppe e Pantaleone, ore 20.45

Comune di Ragogna

Alcool, tabacco, psicofarmaci: le dipendenze in cui tutti possono cadere

San Giacomo di Ragogna, Centro Culturale, ore 20.30

Centro Provinciale Sportivo Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - CONI

XVI Trofeo Luigi Modena

Mereto, Palmanova, Majano, Tolmezzo, Gemona, Remanzacco, Paderno, 16 aprile - 28 agosto 2016

Galleria d'Arte Che Quadri - Alunni Architettura Udine - Lignano Pineta - Comune di Lignano Sabbiadoro - Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Udine - Gaspari editore

A matita

Udine e Lignano Pineta, 26 aprile - 28 giugno 2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Città di San Daniele dle Friuli

40° del TERREMOTO 1976-2016

San Daniele del Friuli, 6, 7, 11, 13, 27, 30 maggio 2016

Associazione Culturale Progetto Quattro Stagioni Pasian di Prato - L'Orto della Cultura casa editrice - Unione Quochi FVG - Museo Civico di San Martino di Codroipo

Sapori di Mare

San Martino di Codroipo, Museo Civido delle Carrozze, 6-13-27 maggio 2016

Associazione Le Arti Tessili - Circolo della Cultura e delle Arti - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Comune di Maniago - Ecomuseo Lis Aganis - Circolo della stampa di Pordenone - FIDAPA

Mettere al mondo il mondo

Pordenone, PArCO, ore 18.00

Societat Filologiche Furlane - Società Filologica Friulana - Fondazione CRUP

Olmis presentazions dal Diari 2016 - 2017

Claut, Blessano, Cividale, Cormons, Cervignano, Ruda, Aquileia, Valvasone-Arzene, 9 - 18 maggio 2016

Comune di Ragogna - Associazione Per la Costituzione San Daniele del Friuli

Il principio di uguaglianza

Ragogna, Museo della Grande Guerra, ore 20.30

Consorzio per la salvaguardia dei castelli storici del Friuli Venezia Giulia - MIBACT - UNIUD - SOcietà Filologica Friulana - CeRSU Centro Reionale di studi Urbanistici del Veneto

Acque e poliorcetica

Villalta di Fagagna, Castello di Villalta, ore 18.00

Comune di Udine Civici Musei - Museo Archeologico

Degustazioni Rinascimentali

Udine, Castello di Udine, 13 e 27 maggio, 3 e 17 giugno 2016

ISIS Istituto d'Istruzione Superiore Statale Sacile e Brugnera "G. Marchesini" - Fondazione Crup - Save the Children - UNESCO Associated Schools

Illuminiamo il futuro

Sacile, ISIS G. Marchesini, ore 10.00

Provincia di Udine

Carnia scrigno di emozioni

Udine, Palazzo Belgrado, ore 18.00

Fondazione Bambini e Autismo onlus - Comune di Udine Civici Musei - UNIUD - Associazione Noi Uniti per l'Autismo onlus

Vincent

Udine, Castello, Casa della Confraternita, ore 18.00

Civica Accademia d'Arte Drammatica "Nico Pepe" Udine

Volontà e risonanza nel corpo che si fa strumento

Udine, sede Accademia Nico Pepe, ore 18.00

Comune di Udine - Biblioteca Civica Vincenzo Joppi

Buon compleanno biblioteca!

Udine, Biblioteca Civica, ore 16.00

Città di San Daniele del Friuli - San Denel G.A.D. Q. Ronchi - ATF

Furlan in Sene

San Daniele del Friuli, Auditorium alla Fratta, ore 21.00

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Associazione Culturale Furclap

SOUNDSStories tour

Belford, 14-15-16 maggio, Trieste, 26 maggio, Basaldella, 28 maggio 2016

Associazione Le Arti Tessili - Circolo della Cultura e delle Arti - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Comune di Maniago - Ecomuseo Lis Aganis - Circolo della stampa di Pordenone - FIDAPA

Mettere al mondo il mondo

Pordenone, PArCO, ore 18.00

Polifonica Friulana Jacopo Tomadini - Santuario di Madonna di Rosa - Provincia di Pordenone - USCI Pordenone

41° Concerto di primavera

San Vito al Tagliamento, Santuario di Madonna di Rosa, ore 20.45

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Contis di une volte

Fanna, Fattoria Didattica Sociale, ore 20.00

Comune di Casarsa della Delizia

1976-2016 Casarsa ricorda il terremoto del Friuli

Casarsa della Delizia, Teatro Comunale, 14 e 20 maggio, Sala Consiliare, 30 maggio 2016

Città di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Tiglio editore

Boschi senza confini

Spilimbergo, Palazzo Municipale, ore 15.00

Comune di Arba

La lunga notte

Arba, Biblioteca Civica, ore 20.30

L'Artugna - Pieve Santa Maria Maggiore Dardago - Società Filologica Friulana - Comune di Budoia - Comitato Ruial de San Tomè - GDF - Associaizone Pro Loco Budoia - Fondazione CRUP

Il valore storico delle pergamene

Dardago, Sala del Teatro, ore 17.00

Città di Cividale del Friuli Assessorato alla Cultura - Teatro Comunale Adelaide Ristori - Associazione Culturale Caminante - Messagero Veneto - A Regola d'Arte - True Visions Show

Sognare di cadere (rialzarsi, camminare)

Cividale del Friuli, Teatro Adelaide Ristori, ore 15.00 e ore 21.00

Comune di Pinzano - Associazione Comuni Terremotati e Sindaci della Ricostruzione del Friuli - identità e rinascita 1976-2016 - Club Unesco Udine

Il patrimonio culturale in Val Cosa e Val d'Arzino a 40 anni dal terremoto

Valeriano di Pinzano al Tagliamento, Centro Civico E. Candon, ore 9.30

Comune di Pinzano - Associazione Comuni Terremotati e Sindaci della Ricostruzione del Friuli - identità e rinascita 1976-2016 - Club Unesco Udine

Il patrimonio culturale in Val Cosa e Val d'Arzino a 40 anni dal terremoto

Pinzano al Tagliamento, Clauzetto, Castelnovo del Friuli, Vito d'Asio, 14 maggio - 18 giugno 2016

Amici di Venzone

Antonio e Livio Pascolo artisti della medaglia

Venzone, Sala Patriarca Bertrando, ore 17.30

Provincia di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP - Comune di Talmassons - Museo Diocesano Udine

Omaggio al Maestro Nando Toso

Flambro, Villa Savorgnan, ore 18.00

Comune di Ragogna - Gruppo Storico Friuli Collinare Museo Grande Guerra Ragogna

Visite naturalistiche a Ragogna

San Giacomo di Ragogna, Municipio, 20 marzo, 16 aprile, 15 maggio 2016

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Associazione Culturale Furclap

SOUNDSStories tour

Belford, 14-15-16 maggio, Trieste, 26 maggio, Basaldella, 28 maggio 2016

Associazione per i Concerti di Musica Anica di Valvasone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Comune e Pro Valvasone - Circolo Culturale Erasmo di Valvason - Parrocchia del Ss. Corpo di Cristo - Fondazione CRUP

Valvasone Concerti 2016

Valvasone, 8 - 29 maggio 2016

Amici della Musica Udine - Comune di Udine - Fondazione Crup

La Grande Musica - Grandi Interpreti - appuntamenti di maggio

Udine, Palazzo Mantica, 10 maggio, Clauiano, 12 maggio, Udine, Casa Cavazzini, 15 maggio 2016

Amici della Musica Udine - Comune di Udine - Fondazione Crup - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Pitros Duo

Udine, Casa Cavazzini, ore 11.00

Comitato Regionale del friuli Venezia Giulia dell'Unione Nazionale delle Pro Loco d'Italia - Sapori Pro Loco

Sapori Pro Loco

Codroipo, Villa Manin di Passariano, ore 11.00

Spazio Brazzà

Piccoli esploratori crescono

Moruzzo, Spazio Brazzà, ore 10.30

Circolo del Giardinaggio Amici del Giardino - Ente Turismo Friuli Venezia Giulia Agenzia Turismo FVG

Giardini aperti in Friuli Venezia Giulia 2016

Province di Gorizia, Pordenone, Trieste, Udine, ore 10.00

A.GIT.A. Associazione ex Giocatori d'Azzardo e loro famiglie Campoformido - Regione FVG - Provincia Udine - Comune Campoformido - Ordine Psicologi FVG - Alea - ANDVarese - Caritas Diocesana Udine - Consulta Nazionale Antiusura - Cultura Nuova

Presentazione della ricerca sulla terapia di gruppo con i giocatori d'azzardo e familiari

Campoformido, Centro Polifunzionale, ore 9.00

Associazione Culturale Euritmica - Regione Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Comune di Cervignano del Friuli - Fondazione CRUP

Udin&Jazz 2016

Udine, Cervignano, 15 - 28 giugno 2016

A.GIT.A. Associazione degli ex Giocatori d'Azzardo e delle loro famiglie Campoformido

Presentazione della ricerca sulla terapia di gruppo con giocatori d'azzardo e familiari

Comune di Campoformido, Centro Polifunzionale, ore 12.30

Accademia Musicale Città di Palmanova - Progetto "Legatura di Valore" due scuole di musica...una realtà - Scuola di Musica Comune di Bagnaria Arsa

4° Concorso Musicale "Città di Palmanova"

Palmanova, Teatro G. Modena, ore 20.00

CISM Centro Internazionale di Scienze Meccaniche

Programma CISM 2016

Udine, CISM, 18 aprile - 3 ottobre 2016

Società Filologica Friulana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Setemane de culture furlane

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Associazione Culturale Furclap

SOUNDSStories tour

Belford, 14-15-16 maggio, Trieste, 26 maggio, Basaldella, 28 maggio 2016

Societat Filologiche Furlane - Società Filologica Friulana - Fondazione CRUP

Olmis presentazions dal Diari 2016 - 2017

Claut, Blessano, Cividale, Cormons, Cervignano, Ruda, Aquileia, Valvasone-Arzene, 9 - 18 maggio 2016

Di jerbas e di suns

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 20.45

Comitato San Floriano - Fondazione CRUP

Oltre. In viaggio con cercatori, fuggitivi, pellegrini - Conferenza Stampa

Udine, sede Regione FVG, Sala Kugy, ore 12.00

Comune di Pordenone Biblioteca Civica

Lino Zanussi

Pordenone, Biblioteca Civica, ore 18.00

UNIUD

Aldo Colonello

Udine, UNIUD, via Margreth, ore 10.30

Comune di Udine - Associazione di promozione sociale Genitori in Cammino

Lo schermo del disagio

Udine, Cussignacco, Sala 5^ Circoscrizione, 3 e 17 maggio 2106

Societat Filologiche Furlane - Società Filologica Friulana - Fondazione CRUP

Olmis presentazions dal Diari 2016 - 2017

Claut, Blessano, Cividale, Cormons, Cervignano, Ruda, Aquileia, Valvasone-Arzene, 9 - 18 maggio 2016

Societat Filologiche Furlane - Società Filologica Friulana - Fondazione CRUP

Olmis presentazions dal Diari 2016 - 2017

Claut, Blessano, Cividale, Cormons, Cervignano, Ruda, Aquileia, Valvasone-Arzene, 9 - 18 maggio 2016

Associazione Culturale Euritmica - Regione Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine - Fondazione CRUP

Udin&jazz

Udine, Casa della Contadinanza, ore 12.00

FUNDER35 - Fondazione CRUP

FUNDER35 L'impresa culturale che cresce

Udine, sala Convegni Fondazione CRUP, ore 11.30

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Dicoesi di Concordia Pordenone - Archivio Storico - Biblioteca del Seminario - Museo di Arte Sacra - Fondazione CRUP

Didatticamente

Pordenone, Auditorium Centro Diocesano, ore 17.00

Istituto Comprensivo di Codroipo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - UNIUD

Scienza e Arte

Udine, UNIUD, Polo economico-giuridico, Aula3, ore 10.00

Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Elettolux -Unione Industriali Pordenone - Fondazione CRUP

Si fa presto a dire elettrodomestico

Pordenone, Teatro Comunale Giuseppe Verdi, ore 20.45

Fondazione Valentino Pontello onlus

Festa della Famiglia

Pers di Majano, Chiesa di Majano, ore 11.15

Friuli Innovazione Centro di Ricerca e Trasferimento Tecnologico Udine

L’impresa si impara....tra i banchi di scuola

Udine, Loggia di San Giovanni, ore 14.00

Friuli Innovazione Centro di Ricerca e Trasferimento Tecnologico Udine - Fondazione CRUP - JA Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Confidustria Udine - Comune di Udine

Cerimonia di Premiazione Impresa in Azione

Udine, Loggia di San Giovanni e Loggia del Lionello, ore 18.30

Galleria d'Arte Che Quadri - Alunni Architettura Udine - Lignano Pineta - Comune di Lignano Sabbiadoro - Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Udine - Gaspari editore

A matita

Udine e Lignano Pineta, 26 aprile - 28 giugno 2016

Associazione Le Arti Tessili - Circolo della Cultura e delle Arti - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Comune di Maniago - Ecomuseo Lis Aganis - Circolo della stampa di Pordenone - FIDAPA

Mettere al mondo il mondo

Pordenone, PArCO, ore 18.00

Comune di Casarsa della Delizia

1976-2016 Casarsa ricorda il terremoto del Friuli

Casarsa della Delizia, Teatro Comunale, 14 e 20 maggio, Sala Consiliare, 30 maggio 2016

Comune di Udine Civici Musei - Casa Cavazzini

Marina Cons un architetto una donna

Udine, Casa Cavazzini, ore 18.00

La Legotecnica legatoria - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Fondazione CRUP

Inaugurazione Centro diurno per persone svantaggiate e presentazione del progetto So.La.Re.

Colloredo di Prato, sede Legotecnica, ore 18.00

UNIUD - Comune di Udine - Fondazione CRUP - Venti d'Arte Associazione Culturale

Kusterle. Morus nigra

Udine, Auditorium Palazzo di Toppo Wassermann, ore 17.00

Associazione L&L Giulietta e Romeo in Friuli

Giulietta e Romeo: la magia dell'amore

Udine, Sala Consiliare Palazzo Belgrado, ore 17.00

Centro Provinciale Sportivo Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - CONI

XVI Trofeo Luigi Modena

Mereto, Palmanova, Majano, Tolmezzo, Gemona, Remanzacco, Paderno, 16 aprile - 28 agosto 2016

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Associazione Le Arti Tessili - Circolo della Cultura e delle Arti - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Comune di Maniago - Ecomuseo Lis Aganis - Circolo della stampa di Pordenone - FIDAPA

Mettere al mondo il mondo

Pordenone, PArCO, ore 18.00

Comune di Pinzano - Associazione Comuni Terremotati e Sindaci della Ricostruzione del Friuli - identità e rinascita 1976-2016 - Club Unesco Udine

Il patrimonio culturale in Val Cosa e Val d'Arzino a 40 anni dal terremoto

Pinzano al Tagliamento, Clauzetto, Castelnovo del Friuli, Vito d'Asio, 14 maggio - 18 giugno 2016

Compagnia teatrale Ndescenze - Comune di Udine Assessorato al decentramento - Animazione sul Territorio - Vivere Quartieri

Politicamente scorretto

Udine, Auditorium Menossi, ore 21.00

Altern-attivA Associazione di promozione socilae - Himalayan Cultural Centre

Mandala della Pace

Udine, Astoria Hotel Italia Galleria Antivari, 21 e 22 maggio 2016

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Azienda Speciale Villa Manin

La fine del nuovo

Passariano, Villa Manin, Barchessa di Levante, ore 17.00

Comune di Ragogna - Gruppo Storico Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Pro Loco Ragogna - Province di Udine, Gorzia, Pordenone, Trieste

Forcella Clautana

Claut, posteggio Osteria Corona, ore 9.00

ISIS Bonaldo Stringher Udine - Fondazione CRUP

Lifelong Stringher

Udine, ISIS Stringher, ore 9.00

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

La notte dei musei

Cividale del Friuli, Museo MAN, ore 20.00

Associazione di Volontariato "Il Samaritan" onlus - Fondazione CRUP

Cjase Balet

Pignano di Ragogna, Cjase Balet, ore 9.30

UWC Adriatic Collegio del Mondo Unito dell'Adriatico

Cerimonia di chiusura anno accademico 2015-2016

Duino, Collegio del Mondo Unito dell'Adriatico, ore 10.30

Centro Provinciale Sportivo Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - CONI

Libertiadi 4^ edizione - Presentazione

Udine, Sala del Consiglio della Cassa di Risparmio FVG, ore 11.00

Società Filosofica Italiana Sezione Friuli Venezia Giulia - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini - UNIUD - Rete Regionale per la Filosofia e gli Studi Umanistici - Teatro Nuovo Giovanni da Udine - Comune di Udine Civici Musei - Fondazione Crup

Filosofia in città. Tradizione e contemporaneità

Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Conservatorio J. Tomadini, Casa Cavazzini, 24 gennaio - 12 giugno 2016

Comune di Osoppo

40° Anniversario Terremoto 1976

Osoppo, Comune, Chiesa, Scuole, 30 aprile - 31 maggio 2016

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti e Conferenze maggio 2016

Udine, Conservatorio, Tomadini, 3 -31 maggio 2016

Associazione per i Concerti di Musica Anica di Valvasone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Comune e Pro Valvasone - Circolo Culturale Erasmo di Valvason - Parrocchia del Ss. Corpo di Cristo - Fondazione CRUP

Valvasone Concerti 2016

Valvasone, 8 - 29 maggio 2016

Altern-attivA Associazione di promozione socilae - Himalayan Cultural Centre

Mandala della Pace

Udine, Astoria Hotel Italia Galleria Antivari, 21 e 22 maggio 2016

Parrocchia di Santa Maria Assuna Viugonovo di Fontanafredda - Fondazione CRUP

Restauro stendardo processionale Madonna del Rosario con il Bambino

Vigonovo, Chiesa di Romano, ore 19.00

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Roghi di libri nella Roma imperiale

Cividale del Friuli, Museo Archeologico Nazionale, ore 18.00

ERPAC Servizio Catalogazione, Formazione e Ricerca FVG

La cultura... si fa!

Spilimbergo, Sutrio, Maniago, Aquieia, Udine, 22 maggio - 6 novembre 2016

IRSE Istituto Regionale Studi Europei del FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone - Confartigianato Imprese

Concorso Internazionale dell'IRSE "Europa e i Giovani 2016"

Pordenone, Auditorium Casa A. Zanussi, ore 10.00

Soprintendenza Belle Arti e Paesaggio del Friuli Venezia Giulia - Consorzio per la salvaguardia dei castelli storici del Friuli Venezia Giulia

Castelli e Terremoto

Castelli di Colloredo di Monte Albano, di Prampero, di Ragogna, di Caporiacco, di Artegna, di Toppo, 22 maggio - 26 giguno 2016

Comitato San Floriano - Fondazione CRUP

Oltre. In viaggio con cercatori, fuggitivi, pellegrini

Tolmezzo, Illegio, Casa delle Esposizioni, ore 16.00

CISM Centro Internazionale di Scienze Meccaniche

Programma CISM 2016

Udine, CISM, 18 aprile - 3 ottobre 2016

UNIUD - Provincia di Udine

Ricostruiamo ancora insieme il Friuli

Udine, Palazzo di Toppo Wassermann, ore 9.30

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Fondazione Crup

Concerti - Esame 1^ parte

Udine, Conservatorio J. Tomandini, 23 maggio - 6 giugno 2016

Comune di Buttrio - Pro Loco Buri - ERSA - Vinibuoni d'Italia - Friulano in Corto

84^ Fiera Regionale dei Vini di Buttrio - Conferenza stampa

Udine, sede Regione FVG, Sala Kugy, ore 11.00

CIDIM Comitato Nazionale Italiano Musica - Fondazione Crup

Suono Italiano - Friuli in Musica

Turchia, Austria, Slovenia, Bulgaria, Germania, Croazia, Cile, Argentina, USA, Lazio, Veneto, Calabria, Abruzzo, 16 febbraio - 16 dicembre 2016

UNIUD - Forum editrice

Handbook of Friulian Linguistic

Udine, Palazzo Florio, Sala Florio, ore 16.30

Accademia Udinese di Scienze Lettere e Arti - L'Identità Culturale del Friuli - Fondazione CRUP

La tutela del patrimonio artistico alla prova dell'unità

Udine, Sala del Palazzo Mantica, ore 18.00

Camera di Commercio di Udine - Canada Consolato Onorario Udine

Canada - Friuli consolidata partnership

Udine, Camera di Commercio, ore 15.30

Confartigianato Udine - Fondazione Crup

Concorso progetto MANI

Udine, Visionario, ore 11.00

Convitto Nazionale "Paolo Diacono" Cividale del Friuli - CNDP Member of UNESCO Associated Schools

Premio Paolo Diacono

Cividale del Friuli, Centro San Francesco, ore 17.30

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Fondazione Crup

Concerti - Esame 1^ parte

Udine, Conservatorio J. Tomandini, 23 maggio - 6 giugno 2016

Società Filologica Friulana - PG Punto Giovani Campoformido - Università Senza Età - Comune di Campoformido

I colori della democrazia

Campoformido, Sala Polifunzionale A. Geatti, ore 20.30

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

Appuntamenti Nico Pepe

Udine, sede Accademia d'Arte Nico Pepe, 25 maggio - 1 giugno 2016

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Cervignano del Friuli - Comune di Trieste - Comune di Udine - Teatro Pasolini - CEC - Cinemazero - La Cineteca del Friuli - Cineteca di Bologna - Archivio Storico del Cinema

Zigaina e Pasolini in scena

Cervignano del Friuli, Trieste, Udine, Grado, 19 novembre 2015 - giugno 2016

Associazione Culturale Furclap

SOUNDSStories tour

Belford, 14-15-16 maggio, Trieste, 26 maggio, Basaldella, 28 maggio 2016

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

Appuntamenti Nico Pepe

Udine, sede Accademia d'Arte Nico Pepe, 25 maggio - 1 giugno 2016

Parrocchia di San Giovanni Battista di San Giovanni di Casarsa - Fondazione CRUP

Presentazione restauri della chiesa di Sant'Urbano

San Giovanni di Casarsa, Parrocchia di San Giovanni Battista, ore 19.30

Educandato Statale Collegio Uccellis - Altre Forme - Fondazione CRUP - Comune di Udine Civici Musei

Un occhio, un dito, due gambe

Udine, Chiesa di Santa Chiara, ore 18.00

Città di San Daniele del Friuli - Civica Biblioteca Guarneriana

Agane. Fate d'acqua

San Daniele del Friuli, Civica Biblioteca Guarneriana, ore 18.00

CRO Centro di Riferimento Oncologico di Aviano

Dove va la Sanità in Italia e in Friuli Venezia Giulia

Aviano, CRO, ore 14.00

Civica Accademia d'Arte Drammatica "Nico Pepe" Udine

Music Drama Workshop

Udine, Accademia Nico Pepe, ore 18.00

Com une di Zoppola - Galleria Civica d'Arte Celso e Giovanni Costantini - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone

Le forme della ceramica

Castions di Zoppola, Galleria Civica d'Arte Celso e Giovanni Costantini, ore 20.00

Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone - Fondazione CRUP

Pordenone Novecento

Pordenone, Loggia del Municipio, ore 18.00

CIDIM Comitato Nazionale Italiano Musica - Fondazione Crup

Suono Italiano - Friuli in Musica

Turchia, Austria, Slovenia, Bulgaria, Germania, Croazia, Cile, Argentina, USA, Lazio, Veneto, Calabria, Abruzzo, 16 febbraio - 16 dicembre 2016

Città di San Daniele dle Friuli

40° del TERREMOTO 1976-2016

San Daniele del Friuli, 6, 7, 11, 13, 27, 30 maggio 2016

Associazione Culturale Progetto Quattro Stagioni Pasian di Prato - L'Orto della Cultura casa editrice - Unione Quochi FVG - Museo Civico di San Martino di Codroipo

Sapori di Mare

San Martino di Codroipo, Museo Civido delle Carrozze, 6-13-27 maggio 2016

Comune di Udine Civici Musei - Museo Archeologico

Degustazioni Rinascimentali

Udine, Castello di Udine, 13 e 27 maggio, 3 e 17 giugno 2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Fondazione Crup

Concerti - Esame 1^ parte

Udine, Conservatorio J. Tomandini, 23 maggio - 6 giugno 2016

Com une di Zoppola - Galleria Civica d'Arte Celso e Giovanni Costantini - Provincia di Pordenone - Comune di Pordenone

Le forme della ceramica

Castions di Zoppola, Galleria Civica d'Arte Celso e Giovanni Costantini, ore 20.00

Centro Culturale Settetorri per il Terzo Millennio - Associazione Sindaci Emeriti FVG - Comune di Tavanacco - Società Filologica Friulana - Fondazione CRUP

Vive Udin! Vive l'Italie!

Feletto Umberto, sala consiliare Comune di Tavagnacco, ore 18.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ERSA

Olio e Dintorni 2016

Oleis di Manzano, Villa Maseri, 27 e 28 maggio 2016

Unione Stampa Sportiva Italiana Gruppo Regionale Friuli Venezia Giulia "Marco Lucchetta"

Premi Juventussi 2015

Lignano Sabbiadoro, Terrazza a Mare, ore 20.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Autorità di Gestione del nuovo PSR

La Regione FVG verso gli obiettivi europei 2020: Il nuovo programma di sviluppo rurale ed il sostegno alle produzioni di qualità

Oleis di Manzano, Foledor di Villa Maseri, ore 16.30

Comune di San Daniele del Friuli - Associazione Comuni Terremotati e Sindaci della Ricostruzione del Friuli

La memoria di un evento

San Daniele del Friuli, ore 20.45

Centro Provinciale Sportivo Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - CONI

XVI Trofeo Luigi Modena

Mereto, Palmanova, Majano, Tolmezzo, Gemona, Remanzacco, Paderno, 16 aprile - 28 agosto 2016

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Associazione Culturale Furclap

SOUNDSStories tour

Belford, 14-15-16 maggio, Trieste, 26 maggio, Basaldella, 28 maggio 2016

Comune di Pinzano - Associazione Comuni Terremotati e Sindaci della Ricostruzione del Friuli - identità e rinascita 1976-2016 - Club Unesco Udine

Il patrimonio culturale in Val Cosa e Val d'Arzino a 40 anni dal terremoto

Pinzano al Tagliamento, Clauzetto, Castelnovo del Friuli, Vito d'Asio, 14 maggio - 18 giugno 2016

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ERSA

Olio e Dintorni 2016

Oleis di Manzano, Villa Maseri, 27 e 28 maggio 2016

Museo Carnico G. Gortani - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Comune di Arta Terme - CCIAA di udine

gusto Carnia

Arta Terme, Hotel Savoia, ore 14.30

Comune di Majano - Collina & Cultura Comunità Collinare del Friuli

La speranza nelle radici

Majano, Sala Consiliare, ore 20.45

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli - Liceo Classico Statale Jacopo Stellini

Fatti e rifatti

Cividale del Friuli, Museo MAN, ore 17.00

Associazione Le Arti Tessili

Incontro di Dimensioni, Dimensione di Incontri

Maniago, sede Associazione Le Arti Tessili, ore 18.00

Educandato Statale "Collegio Uccellis" Udine - Fondazione CRUP

FestUccellis 2016

Udine, sede centrale Educandato, 28 maggio - 4 giugno 2016

Comune di Palmanova - Fondazione CRUP - Confartigianato Udine - Associazione Pro Palma

Strumenti e macchine artificiose per costruire la fortezza di Palma

Palmanova, Salone d'Onore Palazzo Municipale, ore 10.30

Centro Provinciale Sportivo Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - CONI

Libertiadi 4^ edizione

Gemona del Friuli, 28 e 29 maggio 2016

Comune di Venzone - identità e rinascita 1976-2016 Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Associazione Comuni Teremotati e Sindaci della Ricostruzione

Commemorazione Terremoto del 1976

Venzone, piazza Municipio, 28 maggio, Duomo, 29 maggio 2016

Comune di Ragogna - Gruppo Storico Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Pro Loco Ragogna - Province di Udine, Gorzia, Pordenone, Trieste

Centoquarantaquattro e dintorni

Ragogna, Museo della Grande Guerra, ore 18.00

Pro Loco Gruppo Giovanile di Brazzano

Forte di Santa Margherita

Santa Margherita, Comune di Moruzzo, Via Strada del Belvedere, ore 15.00

Messaggero Veneto Scuola - Fondazione Crup

I 70 di MessaggeroVeneto – 17 anni di MV Scuola

Udine,Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 10.15

Istituto Comunlae Provinciale di Toppo Wassermann - Aviani & Aviani - UNIUD - Provincia di Udine - Comune di Udine - Fondazione CRUP

Un progetto per il Friuli

Udine, Istituto di Toppo Wassermann, ore 10.30

Filarmonica Pordenone - Regionea utonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione CRUP

Musica in crescendo

Pordenone, piazza XX Settembre, ore 18.00

Città di San Daniele del Friuli - Civica Biblioteca Guarneriana

Balla con la morte. La tradizione della danza macabra nel medioevo

San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, ore 18.30

Messaggero Veneto Scuola - Fondazione Crup

70 anni di Messaggero Veneto

Udine,Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 10.30

USCI FVG - Comune di Tricesimo

Incontro della bellezza

Tricesimo, Duomo di Santa Maria della Purificazione, ore 20.45

Associazione Culturale Musicale di Bertiolo “Filarmonica La Prime Lûs 1812” - Fondazione Crup

XII Concorso Bandistico Internazionale del Friuli Venezia Giulia

Bertiolo, Auditorium Comunale, 28 e 29 maggio 2016

CICP Centro Iniziative Culturali Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Provincia di Pordenone - Fondazione Crup

Tra figurativo e astratto

Pordenone, Galleria Sagittaria, ore 17.30

Centro Provinciale Sportivo Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - CONI

XVI Trofeo Luigi Modena

Mereto, Palmanova, Majano, Tolmezzo, Gemona, Remanzacco, Paderno, 16 aprile - 28 agosto 2016

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Animando maggio - giugno 2016

Cividale del Friuli, Museo MAN, 1.05-30.06.2016

Associazione per i Concerti di Musica Anica di Valvasone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Pordenone - Comune e Pro Valvasone - Circolo Culturale Erasmo di Valvason - Parrocchia del Ss. Corpo di Cristo - Fondazione CRUP

Valvasone Concerti 2016

Valvasone, 8 - 29 maggio 2016

Soprintendenza Belle Arti e Paesaggio del Friuli Venezia Giulia - Consorzio per la salvaguardia dei castelli storici del Friuli Venezia Giulia

Castelli e Terremoto

Castelli di Colloredo di Monte Albano, di Prampero, di Ragogna, di Caporiacco, di Artegna, di Toppo, 22 maggio - 26 giguno 2016

Centro Provinciale Sportivo Libertas Regione Friuli Venezia Giulia - CONI

Libertiadi 4^ edizione

Gemona del Friuli, 28 e 29 maggio 2016

Comune di Venzone - identità e rinascita 1976-2016 Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Associazione Comuni Teremotati e Sindaci della Ricostruzione

Commemorazione Terremoto del 1976

Venzone, piazza Municipio, 28 maggio, Duomo, 29 maggio 2016

Associazione Culturale Musicale di Bertiolo “Filarmonica La Prime Lûs 1812” - Fondazione Crup

XII Concorso Bandistico Internazionale del Friuli Venezia Giulia

Bertiolo, Auditorium Comunale, 28 e 29 maggio 2016

Progetto Integrato Cultura del Medio Friuli - Turismo Medio Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Ville Aperte nel Medio Friuli

Sant'Odorico di Flaibano, Lestizza, Mereto di Tomba, Mortegliano, Rivarotta di RivignanoTeor, Gradisca di Sedegliano, Santa Marizza di Varmo, ore 15.00

C.E.Di.M.

Concerto di fine anno scolastico 2015 - 2016

Udine, Teatro Zanon, ore 18.00

MAN Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli - MIBACT - Città di Cividale del Friuli

Avremo cura

Cividale del Friuli, Museo MAN, ore 18.00

ITS Kennedy Pordenone

The Working Opportunity Istituti Tecnici Superiori ITS

Pordenone, Consorzio Universitario, ore 11.00

Comune di Ragogna - Gruppo Storico Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Pro Loco Ragogna - Province di Udine, Gorzia, Pordenone, Trieste

Polveriera di Casarsa della Delizia

Casarsa della Delizia, via Polveriere, ore 16.30

Parrocchia Roraigrande - Fondazione CRUP

Nuovo Centro Pastorale Parrocchiale

Roraigrande, Scuola dell'Infanzia Santa Lucia, ore 10.15

Associazione Culturale Musicale CEDiM - Arte Gioia - Scuola di Musica San Lorenzo Isontino - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Provincia di Udine - Fondazione Crup - Comune di Udine

Concerto per Cori e Orchestra

Udine, Teatro Zanon, ore 18.00

Fondazione Casa dell'Immacolata di Don Emilio de Roja - Associazione Amici di don Emilio de Roja - Associazione Nuovi Cittadini onlus - Comune di Udine - Provincia di Udine - Quartiere dei Rizzi e di San Domenico

La misericordia rende visibile l'Amore

Udine, Casa dell'Immacolata di Don De Roja, 29/30 maggio, 1/3/4/5 giugno 2016

CISM Centro Internazionale di Scienze Meccaniche

Programma CISM 2016

Udine, CISM, 18 aprile - 3 ottobre 2016

Città di San Daniele dle Friuli

40° del TERREMOTO 1976-2016

San Daniele del Friuli, 6, 7, 11, 13, 27, 30 maggio 2016

Comune di Casarsa della Delizia

1976-2016 Casarsa ricorda il terremoto del Friuli

Casarsa della Delizia, Teatro Comunale, 14 e 20 maggio, Sala Consiliare, 30 maggio 2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Fondazione Crup

Concerti - Esame 1^ parte

Udine, Conservatorio J. Tomandini, 23 maggio - 6 giugno 2016

Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

Appuntamenti Nico Pepe

Udine, sede Accademia d'Arte Nico Pepe, 25 maggio - 1 giugno 2016

Educandato Statale "Collegio Uccellis" Udine - Fondazione CRUP

FestUccellis 2016

Udine, sede centrale Educandato, 28 maggio - 4 giugno 2016

Fondazione Casa dell'Immacolata di Don Emilio de Roja - Associazione Amici di don Emilio de Roja - Associazione Nuovi Cittadini onlus - Comune di Udine - Provincia di Udine - Quartiere dei Rizzi e di San Domenico

La misericordia rende visibile l'Amore

Udine, Casa dell'Immacolata di Don De Roja, 29/30 maggio, 1/3/4/5 giugno 2016

Arcidiocesi di Udine - Museo del Duomo - Provincia di Udine

Incontri di musica arte e storia 2016

Udine, Duomo, Museo del Duomo, San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, 30 maggio - 12 luglio 2016

Le Giornate della Luce - Il Circolo - Fondazione CRUP

Le giornate della luce

Pordenone, Sala Giunta Palazzo della Regione, ore 12.00

Parocchia di S.Maria Nnunziata Udine - Istituto Pio Paschini Per la storia della Chiesa in Friuli - Fondazione CRUP

Gli Obituari delle Confraternite Udinesi dei Fabbri e degli Alemanni

Udine, Battistero, Museo del Duomo, ore 18.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Cervignano del Friuli - Comune di Trieste - Comune di Udine - Teatro Pasolini - CEC - Cinemazero - La Cineteca del Friuli - Cineteca di Bologna - Archivio Storico del Cinema

Zigaina e Pasolini in scena

Cervignano del Friuli, Trieste, Udine, Grado, 19 novembre 2015 - giugno 2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Crup

Concerti e Conferenze maggio 2016

Udine, Conservatorio, Tomadini, 3 -31 maggio 2016

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Fondazione Crup

Concerti - Esame 1^ parte

Udine, Conservatorio J. Tomandini, 23 maggio - 6 giugno 2016

Educandato Statale "Collegio Uccellis" Udine - Fondazione CRUP

FestUccellis 2016

Udine, sede centrale Educandato, 28 maggio - 4 giugno 2016

Educandato Statale Collegio Uccellis

Il Liceo Coreutico in Danza

Udine,Teatro Nuovo Giovanni da Udine, ore 20.30

CEC Centro Espressioni Cinematografiche - Regione autonoam Friuli Venezia Giulia - Comune di Cervignano del Friuli

Teorema

Udine, Visionario, ore 20.30

Associazione Mittelfest - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Cividale del Friuli - Fondazione Crup

Mittelfest Conferenza stampa

Udine, Regione autonoma Friuli Venezia Giulia, ore 12.00

Unione Industriali Pordenone

Prepariamoci al futuro, insieme

Pordenone, Auditorium Grigoletti, ore 9.30

Azienda Speciale Villa Manin

Friuli Venezia Giulia - Viaggio nella terra dell'oro

Passariano, Villa Manin, Esedra di Levante, ore 17.00