Cosa facciamo

Eventi

Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

Museo DIocesano Udine - Artlink - Fondazione Friuli - Friuli nel Mondo - Confindustria Udine - Confartigianato Udine

BRIDGE Il ponte dell'armonia

Udine, Chiesa di Sant'Antonio Abate, 21 aprile, Seoul, Art Link Fine art Gallery, 1 settembre 2018

Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Comune di Gradisca d'Isonzoa Gorizia Aquileia

Sonet Vox Ritorno ad Aquileia

Gorizia, Cividale, Aquileia, Udine, Trieste, Sagrado, Sesto al Reghena, Valvasone, Gradisca d'Is., Kromberg, Goriska Brda, 14 giugno - 30 settembre 2018

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Carniarmonie 2018

Carnia, 14 luglio - 30 agosto 2018

Associazione Studi e Ricerche Storico-Archeologiche Carnia Cultura - SABAP FVG - UTI Carnia - Comuni di Tolmezzo Arta Terme Ovaro Ravascletto Raveo Verzegnis Zuglio - La Polse di Côugnes - S.Maria Oltre But - S.Martino di Tolmezzo - ProLoco Ravascletto

XXX agosto archeologico

Tolmezzo, Zuglio, Ovaro, Arta Terme, Ravascletto, Raveo, Verzegnis, 27 luglio - 1 settembre 2018

Gruppo folcloristico Danzerini Udinesi - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Danzando tra i popoli...

Blessano, tendone piazzale ex asilo, 31 agosto e 1 e 2 settembre 2018

Comune di Lignano Sabbiadoro Biblioteca Comunale - Turismo FVG - UNITS - UNIUD

Lignano Noir 2018

Lignano Sabbiadoro, Terrazza a Mare, ore 18.30

100GrandeGuerra - GGNWW1 - Pot Miru - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Grande Guerra Natisone

Savogna, Rifugio Pelizzo, 1 settembre 2018

Fondazione de Claricini

Scopri la storia, i segreti e le curiosità della Villa de Claricini

Bottenicco di Moimacco,Villa de Claricini, 1 aprile - 7 ottobre 2018

Parrocchia di Stna Maria Annunziata nella Chisa Metropolitana di Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Le Giornate del Tiepolo

Udine, Chiese della Purità, Cattedrale, Santa Maria di Castello, Museo del Duomo, 17 maggio - 2 settembre 2018

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Carniarmonie 2018

Carnia, 14 luglio - 30 agosto 2018

Progetto Integrato Cultura del Medio Friuli - Regione autonoma Friuli venezia Giulia - Fondazione Friuli

Musica in Villa 2018

Mortegliano, Muzzana, Villaorba, Pieve di Rosa, Castions di Strada, Villacaccia, Sedegliano, Madrisio, Passariano, Sterpo, Ariis, Sant'Odorico di Flaibano Mereto di Tomba, 15 luglio - 2 settembre 2018

Associazione Culturale Altoliventina XX secolo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Altolivenza Festival 2018

Roveredo in Piano, Cordenons, Porcia, S. Quirino, Visinale di Pasiano, Portobuffolè, Mansuè, meduna di Livenza, Savorgnano di S.Vito al T., Brugnera, Fontanelle, Giais, Pordenone, Prata di Sopra, 30 agosto - 21 ottobre 2018

Gruppo folcloristico Danzerini Udinesi - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Danzando tra i popoli...

Blessano, tendone piazzale ex asilo, 31 agosto e 1 e 2 settembre 2018

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT - Animando

Animando settembre - ottobre 2018

Cividale del Friuli, Museo Man, 2 settembre - 31 ottobre 2018

ANA Associazione Nazionale Alpini Gruppo Alpini Moruzzo - Comune di Moruzzo

XIV Giornata con i ragazzi diversamente abili

Chiesa di Moruzzo, ore 11.00

Parrocchia San Mauro Martire di Maniago - MIBACT - Comune di Maniago - Fondazione Friuli

Ricomposizione estetica del campanile di Maniago

Maniago, Duomo di San Mauro, ore 20.15

Parrocchia di Varmo

300° Perdon della Madonna della Cintura

Parrocchia di Varmo, ore 17.00

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT - Animando

Invasioni musicali

Cividale del Friuli, Museo MAN, ore 17.30

Comune di Udine Civici Musei Casa Cavazzini, Museo Archeologico, Gallerie del Progetto, Museo Etnografico

Didattica Musei Udine settembre

Udine, Musei Civici, 2-30 settembre 2018

Banda I Cjastnars

I Cjastnars

Muris di Ragogna, piazza della Chiesa, ore 18.00

CISM Internationale Centre for Mechanical Sciences

Programme of CISM 2018

Udine, sede CISM, 29 gennaio - 15 ottobre 2018

Filarmonici Friulani Orchestra Giovanile

Omaggio a Felix Mendelssohn

Gemona del Friuli, Teatro Sociale, ore 20.45

Teatro Comunale Giuseppe Verdi Pordenone - Friuli Venezia Giulia FVG

Gustav Mahler Jugendorchester

Pordenone, Teatro Comunale G. Verdi, 3 e 4 settembre 2018

Teatro Comunale Giuseppe Verdi Pordenone - Friuli Venezia Giulia FVG

Gustav Mahler Jugendorchester

Pordenone, Teatro Comunale G. Verdi, 3 e 4 settembre 2018

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Le Giornate dlella Luce - Fondazione Friuli

Le Giornate della Luce

Venezia Lido, Italian Pavilion, ore 16.00

Amici della Musica A. Romagnoli Sacile - Città di Sacile - Musicae Distretto Regionale del pianoforte

Un fiume di note

Cividale del Friuli, Trieste, Sacile, Brugnera, Pordenone, Polcenigo, Vipava, Ponte della Vittoria, Aviano, Venezia, 10 luglio - 29 settembre 2018

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Lignano Sabbiadoro - Confcommercio Udine - CONI - Federazione Italiana di Atletica Leggera - LIbertas

Lignano Sunset Run Half Marathlon Sun & Run

LIgnano Pineta, Kursaal Club, ore 19.00

Sportland La natura del benstare - Fondazione Friuli - Città di Gemona dle Friuli - European Community of Sport 2019

Sportland

Udine, Sala Convegni Fondazione Friuli, ore 11.00

Amici della Musica A. Romagnoli Sacile - Città di Sacile - Musicae Distretto Regionale del pianoforte

Un fiume di note

Cividale del Friuli, Trieste, Sacile, Brugnera, Pordenone, Polcenigo, Vipava, Ponte della Vittoria, Aviano, Venezia, 10 luglio - 29 settembre 2018

Associazione Culturale Altoliventina XX secolo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Altolivenza Festival 2018

Roveredo in Piano, Cordenons, Porcia, S. Quirino, Visinale di Pasiano, Portobuffolè, Mansuè, meduna di Livenza, Savorgnano di S.Vito al T., Brugnera, Fontanelle, Giais, Pordenone, Prata di Sopra, 30 agosto - 21 ottobre 2018

Storica Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone - ITAS

SPOT GENERATION

Pordenone, Auditorium “Don Bosco”, ore 18.30

Thesis Associazione Culturale Pordenone - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Il soffio degli antenati

Pordenone, Sala Esposizioni Biblioteca Civica, ore 18.00

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Amici della Musica A. Romagnoli Sacile - Città di Sacile - Musicae Distretto Regionale del pianoforte

Un fiume di note

Cividale del Friuli, Trieste, Sacile, Brugnera, Pordenone, Polcenigo, Vipava, Ponte della Vittoria, Aviano, Venezia, 10 luglio - 29 settembre 2018

Istituto Friulano Storia Movimento Liberazione - IIS Il Tagliamento Spilimbergo

Insegnare la Shoah: un percorso tra teoria e pratica

Spilimbergo, IIS Il Tagliamento, 7 settembre 2018

Copetti antiquari

Sogno di una notte di fine estate

Leproso di Premariacco, Braida Copetti, ore 20.30

Gruppo Archeologico Cellina Meduna Co. di Ragogna

Il piciul Tesis e la sua soprendente storia

Tesis di Vivaro, sede Scuola Media, ore 17.30

Comune di Castelonovo del Friuli - Lis Aganis Eco museo regionale delle Dolomiti Friulane - Scuola di Ceramica Villa Sulis

Fiesta des Scugjelutes

Castelnovo del Friuli, Beata Vergine del Zucco e Villa Sulis, 7-9 settembre 2018

Farandola Associazione Culturale Pordenone - Comune di Pordenone

Far...musica ora per ora

Pordenone, Ex Convento di San Francesco, ore 15.00

Comune di Pordenone - Museo Civico d'Arte Pordenone - Fondazione Friuli

Galvani. Disegni e Ceramiche

Pordenone, Palazzo Ricchieri, ore 18.00

Comune di Valvasone Arzene - Grup Artistic Furlan - Medioevo a Valvasone - Fondazione Friuli

Medioevo a Valvasone

Valvasone, 7, 8 e 9 settembre 2018

Pordneone Fiere - Comune di Pordenone - CCIAA Pordenone

Pordenone Fiere: energia per il territorio

Pordenone, Palazzo Monterale Mantica, ore 18.00

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Carniarmonie 2018

Carnia, 14 luglio - 30 agosto 2018

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

Comune di Castelonovo del Friuli - Lis Aganis Eco museo regionale delle Dolomiti Friulane - Scuola di Ceramica Villa Sulis

Fiesta des Scugjelutes

Castelnovo del Friuli, Beata Vergine del Zucco e Villa Sulis, 7-9 settembre 2018

Comune di Valvasone Arzene - Grup Artistic Furlan - Medioevo a Valvasone - Fondazione Friuli

Medioevo a Valvasone

Valvasone, 7, 8 e 9 settembre 2018

Gruppo Storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Turismo FVG

Pramosio. Sulle orme delle portatrici...

Paluzza, Casera Pramosio, ore 9.00

Consorzio Il Mosaico - Città di Palmanova - CREAA - A+AUD - ASS2

Il mare a Palmanova

Palmanova, dalle ore 20.30

Associazione Musicale Gottardo Tomat - Citta di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Orchestra e Coro San Marco Pordenone - Folkest -Circolo Cutlurale Spilimbergo Musica

Musica e teatro

Spilimbergo, Cordenons, Navarons di Meduno, 8 settembre - 30 dicembre 2018

IT Antonio Zanon Udine

Inaugurazione anno scolastico 2018-2019

Udine Auditorium Zanon, ore 9.00

Libertas Majano Atletica Leggera Associazione Sportiva Dilettantistica - Fondazione Friuli

27° Trofeo Internazionale di Atletica Leggera e 11° “Memorial Antonio Comelli”

Majano,Centro Sportivo Comunale, ore 15.20

Museo Carnico delle Arti e Tredizioni Popolari Michele Gortani - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Tolmezzo

Giornata al Museo

Tolmezzo, Museo Gortani, ore 14.30

Associazione Cutlrurale Maravee - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Lignano Sabbiadoro - Città di Gemona del Friuli - Comuni di Majano e San Daniele del Friuli

Maravee Fiction

Gemona, Museo Bini, ore 18.00

Circolo Per le Antiche Vie - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - UTI delle Valli e delle Dolomiti Friulnae

Magredi oggi - L'opera della natura e il lavoro dell'uomo

Montereale Valcellina, Casa della Gioventù, ore 18.00

Teatro de Gli Incamminati – deSidera Teatro - Etabeta Teatro - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Magnificat

Grotte di Pradis, Clauzetto, ore 19.30

PEC - Comune di Cordenons - Naonis - CICP - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Concordia Sette - UTE Pordenone - Fondazione Friuli

Nell'angolo più buio dell'orto

Cordenons, Centro Culturale Aldo Moro, ore 17.30

Comune di Latisana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Premio Letterario Latisana per il nord-est

Latisana, Caffè Garibaldi e Teatro Odeon, 8, 13 settembre, 6 ottobre 2018

Amici della Musica A. Romagnoli Sacile - Città di Sacile - Musicae Distretto Regionale del pianoforte

Un fiume di note

Cividale del Friuli, Trieste, Sacile, Brugnera, Pordenone, Polcenigo, Vipava, Ponte della Vittoria, Aviano, Venezia, 10 luglio - 29 settembre 2018

Associazione Culturale Altoliventina XX secolo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Altolivenza Festival 2018

Roveredo in Piano, Cordenons, Porcia, S. Quirino, Visinale di Pasiano, Portobuffolè, Mansuè, meduna di Livenza, Savorgnano di S.Vito al T., Brugnera, Fontanelle, Giais, Pordenone, Prata di Sopra, 30 agosto - 21 ottobre 2018

Comune di Udine Civici Musei Casa Cavazzini, Museo Archeologico, Gallerie del Progetto, Museo Etnografico

Didattica Musei Udine settembre

Udine, Musei Civici, 2-30 settembre 2018

Comune di Castelonovo del Friuli - Lis Aganis Eco museo regionale delle Dolomiti Friulane - Scuola di Ceramica Villa Sulis

Fiesta des Scugjelutes

Castelnovo del Friuli, Beata Vergine del Zucco e Villa Sulis, 7-9 settembre 2018

Comune di Valvasone Arzene - Grup Artistic Furlan - Medioevo a Valvasone - Fondazione Friuli

Medioevo a Valvasone

Valvasone, 7, 8 e 9 settembre 2018

Associazione Musicale Sergio Gaggia - Regione aautonoma Friuli Venezia Giulia - Fonfazione De Claricini Dornpacher

Concerto di fine estate

Bottenicco di Moimacco - Villa De Claricini, ore 18.00

Associazione musicale Gabriel Faurè - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - La Biblioteca di Sara

Parole ed Emozioni

Castions di Zoppola, Distilleria Pagura, ore 20.30

CISM Internationale Centre for Mechanical Sciences

Programme of CISM 2018

Udine, sede CISM, 29 gennaio - 15 ottobre 2018

Porto Arlecchino

Summer S2018

Pordenone, Scuola Sperimentale dell'Attore, 18 maggio - 30 settembre 2018

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Patrimonio Culturale FVG - Villa Manin

Dialoghi - Residenze delle arti performative a Villa Manin

Passariano, Villa Manin, 10-20 settembre e 4-7 ottobre 2018

Accademia di Belle Arti di Udine GB Tiepolo

ABAUD a.s. 2018-2019

Udine, Sala Scrosoppi, ore 18.00

Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Patrimonio Culturale FVG - Fondazione Friuli - Regione Lombarida

Mario Sironi - Presentazione alla stampa

Milano, Palazzo Pirelli, Sala del Gonfalone, ore 11.30

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

CSS Teatro stabile di innovazione del FVG - MIBACT - ERPaC Ente Regionale per il Patrimonio Culturale del FVG

Dialoghi / Residenze delle arti performative a Villa Manin 2018-2020

Passariano, Villa Manin, 10 e 28 settembre 2018

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Associazion cultural Ai Colonos - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comun di Lestize

Lus la o vos

Vilecjasse di Lestize, Agriturisim Ai Colonos, 31 lui - 11 setembar 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Fondazione Pordenonelegge.it

Pordenonelegge conferenza stampa

Pordenone, Palazzo Montereale Mantica, ore 12.00

ERT Ente Regionale Teatrale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Presentazione attività Circuito ERT 2018-2019

Udine, sede Regione, Sala Pasolini, ore 11.00

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Thesis Associaizone Culturale Pordenone

Adotta uno spettacolo - presentazione

Pordenone, Biblioteca Civica, Sala T. Degan, ore 16.00

Comune di Sacile - Musicae Distretto regionale del pianoforte - Piano FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Legno Vivo

Sacile, Piazza Duomo, 12 - 16 settembre 2018

Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Comune di Gradisca d'Isonzoa Gorizia Aquileia

Sonet Vox Ritorno ad Aquileia

Gorizia, Cividale, Aquileia, Udine, Trieste, Sagrado, Sesto al Reghena, Valvasone, Gradisca d'Is., Kromberg, Goriska Brda, 14 giugno - 30 settembre 2018

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT - Animando

Animando settembre - ottobre 2018

Cividale del Friuli, Museo Man, 2 settembre - 31 ottobre 2018

Comune di Latisana - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Premio Letterario Latisana per il nord-est

Latisana, Caffè Garibaldi e Teatro Odeon, 8, 13 settembre, 6 ottobre 2018

Comune di Sacile - Musicae Distretto regionale del pianoforte - Piano FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Legno Vivo

Sacile, Piazza Duomo, 12 - 16 settembre 2018

SABAP FVG - MIBACT - Friuli Doc

L'Arte di Bacco, Bacco nell'Arte

Udine, Palazzo Clabassi, ore 19.00

Comune di Valvasone Arzene - Fondazione Friuli

Presentazione bando di recupero affreschi su edifici di proprietà privata

Castello di Valvasone, Salone degli Affreschi, ore 12.00

Centro Studi PPPasolini - Lettres Sorbonne Université - Università degli Studi di Trieste - Università degli Studi di Udine - MOD - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Casarsa della Delizia - Fondazione Friuli

Pier Paolo Pasolini e l'impegno nella cultura italiana del suo tempo

Casarsa della Delizia, Centro Studi PPPasolini, 13 - 14 - 15 settembre 2018

Società Filologica Friulana - Accademia Italiana della Cucina - Delegazioni del Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

La Società Filologica per Friuli DOC

Udine, Palazzo Morpurgo, Gallerie del Progetto, Palazzo Mantica, 13-15 settembre 2018

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ERSA - Turismo FVG - Camera di Commecio Udine - Confartigianato Udine - Confcommercio Udine - CNA- Confersercenti - Comune di Udine

Friuli Doc 2018

Udine, 13 settembre 2018, ore 17.30

Euro92 - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Ascoltare Leggere Crescere

Pordenone, Villa Marchi, ore 11.00

Dramsam

Ave Maria

Gradisca di Sedegliano, Corte di Palazzo Torriani, ore 21.00

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT - Animando

Freschi di restauro

Cividale del Friuli, Museo MAN, ore 17.30

Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Comune di Gradisca d'Isonzoa Gorizia Aquileia

Sonet Vox Ritorno ad Aquileia

Gorizia, Cividale, Aquileia, Udine, Trieste, Sagrado, Sesto al Reghena, Valvasone, Gradisca d'Is., Kromberg, Goriska Brda, 14 giugno - 30 settembre 2018

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Comune di Casarsa della Ddelizia - Turismo FVG - Centro Culturale PPPasolini - Pro Loco Casarsa della Delizia - Teatro della Sabbia - Teatro Club Udine

Lusignis

Casarsa della Delizia, 13, 27 luglio, 23 agosto, 14 settembre 2018

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - MIBACT - ERT

Carniarmonie 2018

Carnia, 14 luglio - 30 agosto 2018

Comune di Sacile - Musicae Distretto regionale del pianoforte - Piano FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Legno Vivo

Sacile, Piazza Duomo, 12 - 16 settembre 2018

Centro Studi PPPasolini - Lettres Sorbonne Université - Università degli Studi di Trieste - Università degli Studi di Udine - MOD - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Casarsa della Delizia - Fondazione Friuli

Pier Paolo Pasolini e l'impegno nella cultura italiana del suo tempo

Casarsa della Delizia, Centro Studi PPPasolini, 13 - 14 - 15 settembre 2018

Società Filologica Friulana - Accademia Italiana della Cucina - Delegazioni del Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

La Società Filologica per Friuli DOC

Udine, Palazzo Morpurgo, Gallerie del Progetto, Palazzo Mantica, 13-15 settembre 2018

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ERSA - Turismo FVG - Camera di Commecio Udine - Confartigianato Udine - Confcommercio Udine - CNA- Confersercenti - Comune di Udine

Friuli Doc 2018

Udine, 13 settembre 2018, ore 17.30

Città di Tolmezzo - Gestione associata tra i comuni di Amaro, Cavazzo Carnico, Tolmezzo e Verzegnis

1943-45 Vicende di guerra

Tolmezzo, Sala Albergo Roma, ore 18.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Patrimonio Culturale FVG - Villa Manin

Sacrum. Maestri per una Summer School

Passariano, Villa Manin, 14 settembre - 4 novembre 2018

Associazione culturale Thesis Pordenone - Comune di Pordenone

Di voce in voce

Pordenone, Biblioteca Civica, ore 18.00

UTI Canal del Ferro Valcanale - Arcidiocesi di Udine Parrocchia di Fusine in Valromana - UNIUD - CIRF

Scultura lignea tedesca nel Canal del Ferro e in Valcanale dal Tardobarocco all'Ottocento

Malborghetto, Palazzo Veneziano, Museo Etnografico, ore 17.00

ANPI Udine

I signori della notte. Partigiani della Osoppo

Udine, Libreria Friuli, ore 17.00

Associazione Musicale Gottardo Tomat - Citta di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Orchestra e Coro San Marco Pordenone - Folkest -Circolo Cutlurale Spilimbergo Musica

Musica e teatro

Spilimbergo, Cordenons, Navarons di Meduno, 8 settembre - 30 dicembre 2018

Comune di Sacile - Musicae Distretto regionale del pianoforte - Piano FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Legno Vivo

Sacile, Piazza Duomo, 12 - 16 settembre 2018

Centro Studi PPPasolini - Lettres Sorbonne Université - Università degli Studi di Trieste - Università degli Studi di Udine - MOD - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Casarsa della Delizia - Fondazione Friuli

Pier Paolo Pasolini e l'impegno nella cultura italiana del suo tempo

Casarsa della Delizia, Centro Studi PPPasolini, 13 - 14 - 15 settembre 2018

Società Filologica Friulana - Accademia Italiana della Cucina - Delegazioni del Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

La Società Filologica per Friuli DOC

Udine, Palazzo Morpurgo, Gallerie del Progetto, Palazzo Mantica, 13-15 settembre 2018

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ERSA - Turismo FVG - Camera di Commecio Udine - Confartigianato Udine - Confcommercio Udine - CNA- Confersercenti - Comune di Udine

Friuli Doc 2018

Udine, 13 settembre 2018, ore 17.30

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Patrimonio Culturale FVG - Villa Manin

Nel giardino del Doge

Passariano, Villa Manin, 15-16 settembre 2018

Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Mario Sironi

Pordenone, Galleria Harry Bertoia, 15 settembre - 9 dicembre 2018

Associazione culturale "la roggia" - Comune di Pordenone - Biblioteca Civica - Pordenonelegge.it

Voli pindarici

Pordenone, sede "la roggia", ore 11.30

CICP - Regione autonoma friuli Venezia Giulia - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Sentieri Illustrati

Pordenone, Centro Iniziative Culturali, ore 16.00

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - USCI FVG - Fondazione Friuli - Abbazia Benedettina Santa Maria in SIlvis - Comune di Sesto al Reghena

Florilegium Vocis

Sesto al Reghena, Abbazia di Santa Maria di Sesto, ore 20.45

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Comune di Sacile - Musicae Distretto regionale del pianoforte - Piano FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Legno Vivo

Sacile, Piazza Duomo, 12 - 16 settembre 2018

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ERSA - Turismo FVG - Camera di Commecio Udine - Confartigianato Udine - Confcommercio Udine - CNA- Confersercenti - Comune di Udine

Friuli Doc 2018

Udine, 13 settembre 2018, ore 17.30

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Patrimonio Culturale FVG - Villa Manin

Nel giardino del Doge

Passariano, Villa Manin, 15-16 settembre 2018

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Grado - Comune di Marano Lagunare - Comune di Lignano Sabbiadoro

Aquaticrunner IWC World Championship

Grado - Marano Lagunare - Lignano, ore 7.00

Operaprimawien - Comune di Pozzuolo del Friuli - Fondazione Friuli

La Scala di Seta

Pozzuolo del Friuli, Casa Padovani e Spilimbergo, Teatro Miotto, ore 20.30

Comune di Precenicco - Fondazione Friuli

Inaugurazione autoveicolo per il trasporto anziani

Precenicco, Piazza Roma, ore 10.30

Associazione Partigiani "Osoppo Friuli" - Comune di Attimis - Pro Loco di Porzus - Prrocchia di Porzus

XIX Festa dell'Emigrante

Porzus, Monumento ai Caduti, ore 10.30

Comune di Pagnacco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT - Fondazione Luigi Bon

Quartetto Maffei

Pagnacco, Castello di Fontanabona, ore 18.00

CISM Internationale Centre for Mechanical Sciences

Programme of CISM 2018

Udine, sede CISM, 29 gennaio - 15 ottobre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Operaprimawien - Comune di Pozzuolo del Friuli - Fondazione Friuli

La Scala di Seta

Pozzuolo del Friuli, Casa Padovani e Spilimbergo, Teatro Miotto, ore 20.30

UNIUD

L'evoluzione della finanza quantitativa

Udine, UNIUD, ore 12.00

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Amici della Musica Udine

Festival Udine Castello - Conferenza stampa

Udine, Palazzo Mantica, ore 11.00

Cluster Arredo Casa - Città di Manzano - ADI Associazione per il Disegno Industriale

L'essenza del legno

Manzano, Antico Foledor Boschetti Della Torre, ore 18.00

Comune di Malborghetto - Valbruna - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Fondazione Friuli

Baroque unilimited

Castello di Udine, Salone del Parlamento, ore 21.00

Città di San Daniele del Friuli - Civica Biblioteca Guarneriana

Superstizione

San Daniele del Friuli, Civica Biblioteca Guarneriana, ore 18.30

Fondazione Pordenonelegge.it - Fondazione Friuli

Pordenonelegge

Pordenone, Teatro Comunale G. Verdi, ore 18.30

Il Caffè Letterari Udinese - Club Unesco Udine - Ente Friuli nelMondo - Provincia di Udine

Alessandra Candriella e la sua premiata arte figurativa

Udine, Il Ristorantino 1921, ore 20.30

Centro Studi PPPasolini - Pordenonelegge.it

La biblioteca di Pasolini

Pordenone, Palazzo Montereale Mantica, ore 11.30

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Cops - Comune di Udine - Fondazioe Friuli - Associazione Italiana Pallacanestro - Sport Cultura Solidarietà - APU - Libertas Basket School

Basket nel Cuore

Udine, Palasport Carnera, ore 19.30

Teatro Verdi Prdenone - Fondazione pordenonelegge.it - Fondazione Friuli

Una e una notte

Pordenone, Sala Grande del Teatro, ore 20.45

UNIUD - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine

Aperture claustrali

Udine, Chiostro di Santa Lucia, ore 19.00

SPES Scuola di Politica ed Etica Sociale - Arcidiocesi di Udine - Fondazione Friuli - UNIUD - Scuola di Antropologia Applicata - Jacques Maritain

Scuola di Politica ed Etica Sociale

Castello di Udine, Salone del Parlamento, ore 20.30

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Invasioni Creative - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Presidenza del Consiglio dei Ministri - Comun di Udine - Agenzia Giovani - Fondazione Friuli

Party in mongolfiera!

Udine, Quartiere Aurora, ore 17.00

Anà-thema Teatro

Udine del Mistero

Udine, Piazza XX Settembre, ore 21.00

Forum

La ragazza di Chagall

Pordenone, Tricesimo, Udine, 21 e 30 settembre, 26 ottobre 2018

ANPI Provinciale Udine - ANPI Bassa Friulana - Comue di Palmanova

Sie sind juden! (Sono ebrei!)

Palmanova, Cortile interno Caserma "Piave", ore 19.00

ANPI Udine - Comune di Udine - Ordine degli Architetti di Udine

Lo sguardo di Rosa Cantoni ”Giulia” sulla Udine del Ventennio

Udine, 21 e 30 setembre 2018

Società Filologica Friulana - CIRF - Comune di Udine - Comune di Sedegliano - UNIUD - Conservatorio statale di musica "Jacopo Tomadini" Udine

Dedicato a Gianfranco Plenizio

Udine, Palazzo Mantica, ore 15.30

Fondazione Pordenonelegge.it

Raccontare i luoghi

Pordenone, Palazzo Monterale Mantica, ore 19.00

Associazione Centro Culturale Il Villaggio

“Un puest par ducj”

Udine, Parco Brun, 21-23 settembre 2018

Universitat dal Friul - Sportel Furlan - CIRF - Associaizione Culturale Gilberto Pressacco - Forum

Pre Gjilbert Pressac: gjeni e ricercje jenfri storie de musiche e cristianisim di Aquilee

Udine, Palazzo Antonini, ore 17.30

Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Comune di Gradisca d'Isonzoa Gorizia Aquileia

Sonet Vox Ritorno ad Aquileia

Gorizia, Cividale, Aquileia, Udine, Trieste, Sagrado, Sesto al Reghena, Valvasone, Gradisca d'Is., Kromberg, Goriska Brda, 14 giugno - 30 settembre 2018

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

Associazione Culturale Altoliventina XX secolo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Altolivenza Festival 2018

Roveredo in Piano, Cordenons, Porcia, S. Quirino, Visinale di Pasiano, Portobuffolè, Mansuè, meduna di Livenza, Savorgnano di S.Vito al T., Brugnera, Fontanelle, Giais, Pordenone, Prata di Sopra, 30 agosto - 21 ottobre 2018

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT - Animando

Animando settembre - ottobre 2018

Cividale del Friuli, Museo Man, 2 settembre - 31 ottobre 2018

Associazione Musicale Gottardo Tomat - Citta di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Orchestra e Coro San Marco Pordenone - Folkest -Circolo Cutlurale Spilimbergo Musica

Musica e teatro

Spilimbergo, Cordenons, Navarons di Meduno, 8 settembre - 30 dicembre 2018

Associazione Centro Culturale Il Villaggio

“Un puest par ducj”

Udine, Parco Brun, 21-23 settembre 2018

CICP - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Fondazione Friuli - pordenonelegge.it

L'arte di scrivere d'arte

Pordenone, Auditorium Centro Culturale Casa A. Zanussi, ore 10.00

Museo Carnico delle Arti e Tredizioni Popolari Michele Gortani

Le mele rubate e altri racconti

Tolmezzo, Museo Gortani, ore 17.00

PEC Presenza e Cultura - Comune di San Vito al Tagliamento - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Anzil Il grande viaggio

San Vito al Tagliamento, Chiesa di San Lorenzo, ore 17.30

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

Stagione Concertistica dei docenti del Conservatorio

Udine, Teatro Centro Culturale delle Grazie, 22 settembre - 29 ottobre 2018

Fondazione Ado Furlan - UNIUD

Amedeo Giacomini

Pordenone, Casa Furlan, ore 12.00

ANA Tolmezzo

1° Raduno Battaglione Alpini Tolmezzo

Tolmezzo, palazzo Organi Martina, ore 10.30

Circolo Nuovi Orizzonti - Legambiente Circolo di Udine

Culturambiente

Udine Rizzi, sede Circolo Nuovi Orizzonti, 22-23 settembre 2018

Associazione Italiana Collezionisti di Cartografia Antica "Roberto Almagià" - Associazione Culturale "Il Cidul" - Fondazione Friuli - Biblioteca Guarneriana - Associazione "La Bassa"

Il Friuli. Cartografia segreta dei collezionisti

Udine, sede Fondazione Friuli e Chiesa di Sant'Antonio Abate, 22 settembre 2018 - S. Daniele del F. 3 ottobre 2018

Museo Carnico delle Arti e Tredizioni Popolari Michele Gortani - Morganti Editore - Nuova Pro Loco di Tolmezzo

Le mele rubate. E altri racconti

Tolmezzo, Museo Gortani, ore 17.00

Comune di Zuglio - Civico Museo Archeologico Iulium Carnicum

Giornate Europee del Patrimonio

Zuglio, Civico Museo Archeologico, 22-23 settembre 2018

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Giornate Europee del Patrimonio

Cividale del Friuli, Museo MAN, 22-23 settembre 2018

Associaizone Culturale Altoliventina

Il museo dell'arte cucinaria di Polcenigo

Polcenigo, Museo, ore 18.30

PEC - Comune di San Vito al Tagliamento - CICP - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Concordia Sette - UTE Pordenone - Fondazione Friuli

Il grande viaggio

San Vito al Tagliamento, Chiesa di San Lorenzo, ore 17.30

Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Comune di Gradisca d'Isonzoa Gorizia Aquileia

Sonet Vox Ritorno ad Aquileia

Gorizia, Cividale, Aquileia, Udine, Trieste, Sagrado, Sesto al Reghena, Valvasone, Gradisca d'Is., Kromberg, Goriska Brda, 14 giugno - 30 settembre 2018

Associazione Culturale Altoliventina XX secolo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Altolivenza Festival 2018

Roveredo in Piano, Cordenons, Porcia, S. Quirino, Visinale di Pasiano, Portobuffolè, Mansuè, meduna di Livenza, Savorgnano di S.Vito al T., Brugnera, Fontanelle, Giais, Pordenone, Prata di Sopra, 30 agosto - 21 ottobre 2018

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT - Animando

Animando settembre - ottobre 2018

Cividale del Friuli, Museo Man, 2 settembre - 31 ottobre 2018

Comune di Udine Civici Musei Casa Cavazzini, Museo Archeologico, Gallerie del Progetto, Museo Etnografico

Didattica Musei Udine settembre

Udine, Musei Civici, 2-30 settembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Associazione Centro Culturale Il Villaggio

“Un puest par ducj”

Udine, Parco Brun, 21-23 settembre 2018

Circolo Nuovi Orizzonti - Legambiente Circolo di Udine

Culturambiente

Udine Rizzi, sede Circolo Nuovi Orizzonti, 22-23 settembre 2018

Comune di Zuglio - Civico Museo Archeologico Iulium Carnicum

Giornate Europee del Patrimonio

Zuglio, Civico Museo Archeologico, 22-23 settembre 2018

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli - MIBACT

Giornate Europee del Patrimonio

Cividale del Friuli, Museo MAN, 22-23 settembre 2018

Fondazione Teatro Nuovo Giovani da Udine

Stagione 2018-2019 Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Udine, Teatro Nuovo Giovani da Udine, ore 20.45

Aviani & Aviani

Luoghi e storie di gusto nel cuore dell'Europa

Pordenone, Palazzo Klefish, ore 11.00

CERM - MIBAC

Monastero di Aquileia

Monastero di Aquieia, Museo Paleocristiano, ore 11.30

Porto Arlecchino - Ortoteatro - Confcooperative Pordenone

Arlecchino servitore di due Pantalone

Pordenone, ex Convento di San Francesco, ore 19.00

ANA Associazione Nazionale Alpini Sezione di Gemona - 8° Reggimento Alpini

Inaugurazione Monumento all'8° Reggimento Alpini

Venzone, Caserma Feruglio, domenica 23 settembre 2018

Parrocchia dell'Immacolata Concezione Treppo Grande - Fondazione Friuli

Centro di Aggregazione Giovanile

Treppo Grande, Chiesa dell'Immacolata Concezione, ore 10.30

Associazione Friulana Donatori Sangue Udine

60^ Giornata del Donatore di Sangue

Udine, piazzale XXVI Luglio, ore 8.00

Associaizone Culturale Altoliventina

Musica da camera al tempo di Vittoria Agonoor

Mansuè, Villa Arrigoni, ore 17.00

CISM Internationale Centre for Mechanical Sciences

Programme of CISM 2018

Udine, sede CISM, 29 gennaio - 15 ottobre 2018

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

La barca di Paolo

Pordenone, Villa Marchi, ore 17.00

Consorzio Innova FVG

Le nuove frontiere delle tecnologie al plasma

Amaro, Centro di Innovazione Tecnologia, ore 14.00

Mitteleuropa Orchestra - Fondazione Friuli

Stagione Sinfonica Orchestra Regionale - Conferenza stampa

Palmanova, sede Orchestra, ore 11.00

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Circolo Controtempo

Il volo del jazz - Conferenza stampa

Sacile, Palazzo Ragazzoni, ore 11.00

Società Friulana di Archeologia Sezione Carnica

Sulle tracce degli antichi...Palazzo Frisacco

Tolmezzo, Palazzo Frisacco, 26 settembre, 25 ottobre, 15 novembre 2018

Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Comune di Gradisca d'Isonzoa Gorizia Aquileia

Sonet Vox Ritorno ad Aquileia

Gorizia, Cividale, Aquileia, Udine, Trieste, Sagrado, Sesto al Reghena, Valvasone, Gradisca d'Is., Kromberg, Goriska Brda, 14 giugno - 30 settembre 2018

Società Friulana di Archeologia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Sulle tracce degli antichi...

Udine, Torre di Porta Villalta, 27 settembre, 4 e 11, 19 e 27 ottobre, Aquileia, Cantina Ca' Tullio, 9 novembre 2018, Udine Società Filologica Friulana, 16 novembre e 7 dicembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

UNIUD - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine

Aperture claustrali

Udine, Chiostro di Santa Lucia, ore 19.00

Le Giornate del Cinema Muto - La Cineteca del Friuli

Presentazione 37a Edizione - Le Giornate del Cinema Muto

Pordenone, Foyer Teatro Verdi, ore 11.30

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Promoturismo FVG - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Arte e Fede nelle cappelle della Biennale di Venezia

Pordenone, Sala Convegni Camera di Commerico, ore 17.30

Il Tarvisiano Consorzio Promozione Turistica del Tarvisiano, di Sella Nevea e di Passo Pramollo - Fondazione Friuli

Ein Prosit - Conferenza stampa

Udine, sala convegni Fondazione Friuli, ore 11.00

Club Unesco Udine

Giornata Marittima Mondiale - Giornata Mondiale del Turismo

Udine, Palazzo di Toppo Wassermann, ore 17.30

BioArt visual - Prloco Budoia - Comune di Budoia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

BioPhoto Festival 2018

Budoia, ore 18.00

Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Comune di Gradisca d'Isonzoa Gorizia Aquileia

Sonet Vox Ritorno ad Aquileia

Gorizia, Cividale, Aquileia, Udine, Trieste, Sagrado, Sesto al Reghena, Valvasone, Gradisca d'Is., Kromberg, Goriska Brda, 14 giugno - 30 settembre 2018

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

CSS Teatro stabile di innovazione del FVG - MIBACT - ERPaC Ente Regionale per il Patrimonio Culturale del FVG

Dialoghi / Residenze delle arti performative a Villa Manin 2018-2020

Passariano, Villa Manin, 10 e 28 settembre 2018

BioArt visual - Prloco Budoia - Comune di Budoia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

BioPhoto Festival 2018

Budoia, ore 18.00

Città di Sacile - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ART

Giovanni Granzotto racconta l'arte moderna

Sacile, Teatro Zancanaro, ore 20.45

Maratonina dei Borghi Città di Pordenone - Comune di Porenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Turismo FVG - Equipe

Aspettando la Maratonina

Pordenone, Auditorium della Regione, ore 20.45

Società Friulana di Archeologia - Comune di Muggia - Federazione Italiana Pesca Sportiva e Atività SUbacquee Settore DIdattico

3° Corso di Archeologia Sub

Palmanova e Muggia, 28 settembre - 27 ottobre 2018

100GrandeGuerra - 1917delle Prealpi Carniche La Grande Storia 100 - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Gruppo Storico Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Comune di Ragogna - Comune di Clauzetto

La guerra del 1918. Una rilettura critica dell'"anno della Vittoria" sul fronte italo-austriaco

Ragogna, Museo della Grande Guerra, ore 20.30

Centro Studi PPPasolini

L'isola di Medea

Casarsa della Delizia, Teatro Pasolini, ore 21.00

CSS Teatro Stabile di Innovazione del FVG

Teatro Pasolini Cervignano - Conferenza stampa

Cervignano, Sala del Consiglio Comunale, ore 11.30

Istituo Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione - Comune di Udine Civici Musei - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Museo nazionale di storia contemporanea della Slovenia a Ljubljana - CORAM

1942-43: la Storia che ci ri-guarda

Udine, Palazzo Morpurgo, ore 18.00

Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Comune di Gradisca d'Isonzoa Gorizia Aquileia

Sonet Vox Ritorno ad Aquileia

Gorizia, Cividale, Aquileia, Udine, Trieste, Sagrado, Sesto al Reghena, Valvasone, Gradisca d'Is., Kromberg, Goriska Brda, 14 giugno - 30 settembre 2018

Associazione Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - CEI Central Europea Initiative - Fondazione Friuli

Nei suoni dei luoghi

Friuli, Cherso, Nova Goriza, Vipolze, 4 luglio - 29 dicembre 2018

Amici della Musica A. Romagnoli Sacile - Città di Sacile - Musicae Distretto Regionale del pianoforte

Un fiume di note

Cividale del Friuli, Trieste, Sacile, Brugnera, Pordenone, Polcenigo, Vipava, Ponte della Vittoria, Aviano, Venezia, 10 luglio - 29 settembre 2018

Associazione Culturale Altoliventina XX secolo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Altolivenza Festival 2018

Roveredo in Piano, Cordenons, Porcia, S. Quirino, Visinale di Pasiano, Portobuffolè, Mansuè, meduna di Livenza, Savorgnano di S.Vito al T., Brugnera, Fontanelle, Giais, Pordenone, Prata di Sopra, 30 agosto - 21 ottobre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

BioArt visual - Prloco Budoia - Comune di Budoia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

BioPhoto Festival 2018

Budoia, ore 18.00

Società Friulana di Archeologia - Comune di Muggia - Federazione Italiana Pesca Sportiva e Atività SUbacquee Settore DIdattico

3° Corso di Archeologia Sub

Palmanova e Muggia, 28 settembre - 27 ottobre 2018

SOC Endocrinologia, Malattie del Metabolismo e Nutrizione Clinica - Associazione Friulana Famiglie Diabetici - Fondazione Friuli

Diabete incontri

Udine, Clinca ASUI 29 settembre, sala Convegni Fondazione Friuli 18 novembre 2018

Comune di Cordenons - Centro Culturale Aldo Moro - Ortoteatro

Il Centro Culturale Aldo Moro si veste di nuovo !

Cordenons, Centro Culturale A. Moro, ore 17.00

Coro Amici della Montagna - Comune di Ragogna

Storie tra le Mura

Ragogna, Pieve di San Pietro in Castello, ore 20.45

Gruppo Storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Fnt Farfalle nella testa - Turismo FVG

M. Nischiuarch

Resia, Chiesa di Sant'Anna di Carnizza, ore 14.00

Vos de Mont

Coro Vos de Mont

Tricesimo, Duomo, ore 21.00

Progetto Musica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ERT - Comune di Latisana Assessorato alla Cultura

Insieme per un concerto

Latisana, Teatro Odeon, ore 20.45

Udine e Gorizia Fiere SpA - CCIAA Udine - Comune di Udine

65^ Casa Moderna

Udine Fiere, ore 11.00

Vos de Mont

Bivacchi e fuochi

Duomo di Tricesimo, ore 21.00

Città di San Daniele del Friuli - Associazione Vivi il Museo - Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine

Amore di donna

San Daniele del Friuli, Museo del Territorio, ore 20.45

Città di San Daniele del Friuli - Gaspari editore - Civica Biblioteca Guarenriana

Giulio Savorgnan. Il gentiluomo del Rinascimento e le fortezze della Serenissima

San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, ore 18.30

Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Carigo - Fondazione Friuli - Comune di Gradisca d'Isonzoa Gorizia Aquileia

Sonet Vox Ritorno ad Aquileia

Gorizia, Cividale, Aquileia, Udine, Trieste, Sagrado, Sesto al Reghena, Valvasone, Gradisca d'Is., Kromberg, Goriska Brda, 14 giugno - 30 settembre 2018

Presenza e Cultura - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friui Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Diocesi Concordia Pordenone

Musica Sacra Passioni e Risurrezioni

Pordenone, Duomo, Seminario, Casa Madonna Pellegrina, Cordenons, S. Vito al T., Sesto al Reghena, Castions di Zoppola, S. Martino al T., Roveredo in Piano, Prata, Porcia, Caneva, 29 agosto - 19 dicembre 2018

Associazione Culturale Altoliventina XX secolo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Altolivenza Festival 2018

Roveredo in Piano, Cordenons, Porcia, S. Quirino, Visinale di Pasiano, Portobuffolè, Mansuè, meduna di Livenza, Savorgnano di S.Vito al T., Brugnera, Fontanelle, Giais, Pordenone, Prata di Sopra, 30 agosto - 21 ottobre 2018

Comune di Udine Civici Musei Casa Cavazzini, Museo Archeologico, Gallerie del Progetto, Museo Etnografico

Didattica Musei Udine settembre

Udine, Musei Civici, 2-30 settembre 2018

Associazione Musicale Gottardo Tomat - Citta di Spilimbergo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Orchestra e Coro San Marco Pordenone - Folkest -Circolo Cutlurale Spilimbergo Musica

Musica e teatro

Spilimbergo, Cordenons, Navarons di Meduno, 8 settembre - 30 dicembre 2018

Scuola Sperimentale dell'Attore Pordenone - Comune di Pordenone - Ambasciata della Federazione Russa in Italia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

L'Arlecchino errante

Pordenone, sede Scuola Sperimentale dell'Attore, 10-30 settembre 2018

Forum

La ragazza di Chagall

Pordenone, Tricesimo, Udine, 21 e 30 settembre, 26 ottobre 2018

ANPI Udine - Comune di Udine - Ordine degli Architetti di Udine

Lo sguardo di Rosa Cantoni ”Giulia” sulla Udine del Ventennio

Udine, 21 e 30 setembre 2018

BioArt visual - Prloco Budoia - Comune di Budoia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

BioPhoto Festival 2018

Budoia, ore 18.00

Udine e Gorizia Fiere SpA - CCIAA Udine - Comune di Udine

65^ Casa Moderna

Udine Fiere, ore 11.00

Polifonco S. Antonio Abate - Comune di Cordenons - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - USCI FVG - Fondazione Friuli

Florilegium Vocis

Cordenons, Duomo S. Maria Maggiore, ore 17.00

Comune di Muzzana del Turgnano - Fondazione Friuli

VI Concorso Organistico Internazionale Organi Storici del Basso Friuli

Muzzana, Chiesa Parrocchiale e Camino al T., Pieve Santa Maria di Pieve di Rosa, 30 settembre, 5-6 ottobre 2018

ANPI Udine - Comune di Faedis - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

74° anniversario della battaglia della Zona Libera del Friuli Orientale

Faedis, Piazza della Chiesa, ore 10.00

Gruppo Editoriale Vivaradio - Euroregionenews - Croce Rossa Italiana Comitato di Udine

VIVARADIO

Udine, Palazzo della Regione, ore 11.00

Associazione Antica Pieve d'Asio - FAI Pordenone - Antiqua - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Parrocchia del SS. Copo di Cristo Clauzetto - Associazione I Concerti di musica antica di Valvasone

Giornata dell'arte e della musica

Clauzetto, Chiesa di San Giacomo, ore 14.00

Barocco Europeo - CIDIM

Seminari Internazionali di Musica Barocca

Sacile, Palazzo Ragazzoni, 12-14 ottobre 2018