Cosa facciamo

Eventi

Di seguito il calendario dei principali eventi collegati a progetti sostenuti dalla Fondazione.

Eventi archiviati

ANPI di Gemona-Venzone, Tarcento e Tricesimo

Partigiani sempre

Gemona, 31 gennaio, Tarcento, 1 febbraio, Tricesimo, 4 febbraio 2019

Università della Terza Età Paolo Naliato Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Le Giornate della Salute

Udine, Università della Terza Età Paolo Naliato, 1 febbraio - 7 maggio 2019

Arcidiocesi di Udine - Istituto Pio Paschini per la storia della Chiesa in Friuli

La Bibie

Udine, Sala Paolino d'Aquileia, ore 17.30

Maravee Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Repubblica Slovena - Comuni di Gemona del Friuli, Lignano Sabbiadoro, Majano, San Daniele del Friuli

Maravee fiction

Castello di Colloredo di Monte Albano, 1 febbraio, San Daniele del Friuli, Bilioteca Guarneriana, 8 febbraio 2019

Anà-thema Teatro - Fondazione Friuli

Stagione 2018-19 Teatro della Corte

Osoppo, Teatro della Corte, 12 ottobre 2018- 18 maggio 2019

Piccolo Teatro Città di Sacile - Città di SAcile - Fondazione Friuli

Scenario 2019

Sacile, Piccolo Teatro, 13 gennaio - 16 febbraio 2019

Comune di Casarsa delle Delizia - Fondazione FS Italiane

Ritorno a Casa

Casarsa, Palazzo De Lorenzi Brinis, ore 11.00

Comune di San Daniele del Friuli - Biblioteca Guarneriana

Santa Marta da San Daniele

San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, 2 febbario - 16 marzo 2019

Caritas Concordia Pordenone - Forania di Pordenone - Conferenza San Vincenzo De Paoli - Chiesa Battista - Croce Rossa

Emporio Solidale di Pordenone

Pordenone, Via Montereale 1, ore 11.30

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Patrimonio Culturale FVG - Villa Manin - ERPaC - Comune di Rivignano Teor

Movimento interlocutorio

Passariano, Villa Manin, Sala Esposizioni, ore 11.30

Gruppo Storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Comune di Ragogna

Un alpino in guerra

Ragogna, Museo della Grande Guerra, ore 18.00

Amici della Musica Udine - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - OSCE - ERT - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Fondazione Filippo Renati - UNIUD - Società Filologica Friulana

Grande Musica Grandi Interpreti

Udine, Salone del Parlamento, Teatro Palamostre, Casa Cavazzini, Palazzo Mantica, 7 ottobre 2018 - 20 agosto 2019

Fondazione Teatro Nuovo Gipvanni da Udine

Lezioni di storia

Udine, Teatro Nuovo Gipvanni da Udine, 14 ottobre 2018 - 3 febbraio 2019, ore 11.00

Comune di San Vito al Tagliamento - Teatro Astragone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Siparietto d'autunno

San Vito al Tagliamento, Auditorium Zotti, 4 novembre 2018 - 3 febbraio 2019

Amici della Musica Udine - Comune di udine Civici Musei Casa Cavazzini - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - ERT

Arti parallele

Udine, Casa Cavazzini, 2 dicembre 2018 - 12 maggio 2019

Comune di Taipana - Comune di Tarcento - Comune di Cividale del Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Le domeniche nelle mostre & botteghe artigiane

San Pietro al Natisone, Cividale, Tarcento, 9 dicembre 2018 - 3 febbraio 2019

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli

Animando

Cividale del Friuli, Museo MAN, 6 gennaio - 24 febbraio 2019

Piccolo Teatro Città di Sacile - Città di SAcile - Fondazione Friuli

Scenario 2019

Sacile, Piccolo Teatro, 13 gennaio - 16 febbraio 2019

ANPI - Comune di Fiumicello Villa Vicentina

Per non dimenticare

Villa Vicentina, 29 gennaio, Fiumicello, 3 febbraio 2019

CICP - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Musicainsieme 2019

Pordenone, Auditorium Lino Zanussi, 3 febbraio - 10 marzo 2019

FIVL Associazione Partigiani Osoppo-Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Faedis - Comune di Attimis

Commemorazione del 74° anniversario dell'eccidio delle Malghe di Porzus

Faedis, Piazza I Maggio, ore 10.00

Itineraria

Dalla fondazione romana all'epoca dei Patriarchi

Aquileia, Museo Archeologico Nazionale, ore 10.00

ANPI di Gemona-Venzone, Tarcento e Tricesimo

Partigiani sempre

Gemona, 31 gennaio, Tarcento, 1 febbraio, Tricesimo, 4 febbraio 2019

UNIUD - Fondazione Friuli

Evoluzione culturale: verso il post-umano

Udine, Aula Pasolini di Palazzo di Toppo Wassermann, ore 18.00

IRSE Centro Cultura Pordenone

Lessico famigliare

Pordenone, Auditorioum Casa A. Zanussi, 29 gennaio - 12 febbraio 2019

Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali - Forum Terzo settore - CVSnet - ANPAS - ANTEAS - ARCI - AUSER - CDO opere sociali - Fondazione Friuli

Capacit'azione

Udine, Sala Convegni Fondazione Friuli, ore 14.00

Scuola Sperimentale dell'Attore - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Codici sperimentali 2018/2019

Pordenone, Bastia Castello di Torre, ex Convento di San Francesco, Quartiere Sacro Cuore, 5 febbraio - 21 marzo 2019

UNIUD

Boscoregione. Rigenerare la città e il territorio

Udine, Palazzo Garzolini di Toppo Wassermann, ore 9.30

Norberto Bobbio

Incontri sugli anni Sessanta

Pordenone, Biblioteca Civica, ore 17.30

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Unione Industriali Pordneone - Comune di Pordenone - CCIAA Pordenone Udine - Fondazione Friuli - APPC Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Design Domani

Pordenone, Udine, 31 gennaio - 26 febbraio 2019

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine

Due prime esecuzioni assolute dedicate al saxofono giovedì prossimo al Conservatorio di Udine

Udine, Conservatorio, ore 16.30

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

SPES Scuola di Politica ed Etica Sociale - Arcidiocesi di Udine - Fondazione Friuli - UNIUD - Scuola di Antropologia Applicata - Jacques Maritain

Scuola di Politica ed Etica Sociale

Castello di Udine, Salone del Parlamento, ore 20.30

Club Unesco Udine - UNIUD - Comune di Udine

Giornate Unesco gennaio - febbraio 2019

Udine, UNIUD, 31 gennaio - 21 febbraio 2019

Maravee Associazione Culturale - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Repubblica Slovena - Comuni di Gemona del Friuli, Lignano Sabbiadoro, Majano, San Daniele del Friuli

Maravee fiction

Castello di Colloredo di Monte Albano, 1 febbraio, San Daniele del Friuli, Bilioteca Guarneriana, 8 febbraio 2019

ISIS Stringher Udine

Giorno del Ricordo

Udine, Auditorium Sede Centrale Istituto "B. Stringher", ore 8.30

Educandato Statale Collegio Uccellis

Capodanno Cinese

Udine, Educandato Uccellis, ore 17.30

Molino Rosenkranz - ERT

Ad un Passo

Comunale di Zoppola, ore 20.45

Club Unesco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

Manlio Tamburlini e l'Albergo Nazionale di Udine

Udine, Scuola Superiore dell'Università, ore 17.00

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

SPES Scuola di Politica ed Etica Sociale - Arcidiocesi di Udine - Fondazione Friuli - UNIUD - Scuola di Antropologia Applicata - Jacques Maritain

Scuola di Politica ed Etica Sociale

Castello di Udine, Salone del Parlamento, ore 20.30

Conservatorio Statale di Musica Jacopo Tomadini Udine

Tx2 Ascolti Nuovi Talenti

Udine, Teatro Palamostre, 23 novembre 2018 - 9 febbraio 2019

Comune di Tarcento - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli - Teatro Incerto - Teatro al Quadrato - La Corte Ospitale

Tarcento a Teatro

Tarcento, Sala Margherita, 1 dicembre 2018 - 9 marzo 2019

Piccolo Teatro Città di Sacile - Città di SAcile - Fondazione Friuli

Scenario 2019

Sacile, Piccolo Teatro, 13 gennaio - 16 febbraio 2019

Norberto Bobbio

Incontri sugli anni Sessanta

Pordenone, Biblioteca Civica, ore 17.30

SOMSI Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione di Cividale del Friuli - ANPI

Guerra alla guerra

Cividale del Friuli, Sala Sociale della SOMSI, ore 17.30

CAT Gallery

Fantasia di Carnevale

Udine, CAT Gallery, ore 18.00

Città di Tolmezzo

Giorno del Ricordo

Tolmezzo, 9 febbraio ore 16.00 e 14 febbraio ore 20.30

Fiera di Pordenone - Comune di Pordenone - Turismo FVG

Cucinare, Salone dell'enogastronomia e delle tecnologie per la cucina

Fiera di Pordenone, Padiglione 7, ore 10.30

Piccolo Teatro Città di Sacile - Città di SAcile - Fondazione Friuli

Scenario 2019

Sacile, Piccolo Teatro, 13 gennaio - 16 febbraio 2019

Associazione Musicale Sergio Gaggia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Azienda de Claricini

EnoArmonie

Dolegna, Bottenicco, Corno di Rosazzo, Cividale, Cormons, S. Martino al T., Case, Ronchi, Manzano, Mossa, 27 gennaio - 14 aprile 2019

CICP - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Musicainsieme 2019

Pordenone, Auditorium Lino Zanussi, 3 febbraio - 10 marzo 2019

Club Unesco - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Udine

"Giorno del Ricordo"

Udine, Parrocchia della B.V. del Carmine, ore 11.00

Gruppo Storico Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Comune di Forgaria - Turismo FVG

Monte Prat ... dal Ponte di Cornino

Comune di Forgaria, Ponte di Cornino, ore 9.00

Amici della Musica Udine - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - OSCE - ERT - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Fondazione Filippo Renati - UNIUD - Società Filologica Friulana

Grande Musica Grandi Interpreti

Udine, Salone del Parlamento, Teatro Palamostre, Casa Cavazzini, Palazzo Mantica, 7 ottobre 2018 - 20 agosto 2019

IRSE Centro Cultura Pordenone

Lessico famigliare

Pordenone, Auditorioum Casa A. Zanussi, 29 gennaio - 12 febbraio 2019

Unione Industriali Pordneone - Comune di Pordenone - CCIAA Pordenone Udine - Fondazione Friuli - APPC Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Design Domani

Pordenone, Udine, 31 gennaio - 26 febbraio 2019

Club Unesco Udine - UNIUD - Comune di Udine

Giornate Unesco gennaio - febbraio 2019

Udine, UNIUD, 31 gennaio - 21 febbraio 2019

Università della Terza Età Paolo Naliato Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Le Giornate della Salute

Udine, Università della Terza Età Paolo Naliato, 1 febbraio - 7 maggio 2019

Scuola Sperimentale dell'Attore - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Codici sperimentali 2018/2019

Pordenone, Bastia Castello di Torre, ex Convento di San Francesco, Quartiere Sacro Cuore, 5 febbraio - 21 marzo 2019

Club Unesco Udine - UNIUD - Comune di Udine

Giornate Unesco gennaio - febbraio 2019

Udine, UNIUD, 31 gennaio - 21 febbraio 2019

Norberto Bobbio

Incontri sugli anni Sessanta

Pordenone, Biblioteca Civica, ore 17.30

Itineraria Associazione culturale - Comune di Udine

UDINE CITTA’ DEL QUAGLIO Julius Qualius De Laijno Pinxit

Udine, Sala Convegni Fondazione Friuli, ore 11.30

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli

Animando

Cividale del Friuli, Museo MAN, 6 gennaio - 24 febbraio 2019

Città di Tolmezzo

Giorno del Ricordo

Tolmezzo, 9 febbraio ore 16.00 e 14 febbraio ore 20.30

Forum editrice

L'altruismo

Zugliano, Centro Balducci, ore 20.30

Società Friulana di Archeologia

Come eravamo. Viaggio nell'Italia paleolitica

Udine, Società Filologica Friulana, ore 17.30

MAN Museo Archeologico nazionale Cividale del Friuli - Polo Museale del Friuli Venezia Giulia

La luna di sotto

Cividale del Friuli, Museo MAN, ore 17.30

Consorzio Universitario di Pordenone

Lasciare un segno nel mondo digitale

Pordenone, Consorzio Universitario, ore 16.00

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Socità Filosofica Itliana Sezione FVG - Liceo Le Filandiere San Vito al Tagliamento - Fondazione Friuli

È possibile orientarsi nella e con la filosofia?

San Vito al Tagliamento, 2 ottobre 2018 - 8 marzo 2019

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Anteprima Dedica Festival 2019

Azzano, Cervignano, Codroipo, Gruaro, Marano, Porcia, Pordenone, Sacile, Udine, 15 febbraio - 6 marzo 2019

ISIS Paolo Sarpi Pordenone

La polvere dei giorni

Pordenone, ISIS Sarpi, ore 18.00

Comune di Valvasone Arzene - Comune di Pordenone

Alessandro Del Gobbo

Rorai Grande, Villa Brugnera, ore 18.30

SOMSI Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione di Cividale del Friuli

Incontri d'inverno

Cividale del Friuli, SOMSI, Salone Sociale, 15 - 24 febbraio 2019

I nuovi diritti dei passeggeri nei servizi di trasporto

Udine, Salone dl Popolo, ore 17.30

UNIUD - Fondazione Friuli

Student Day

Udine, UNIUD Polo Scientifico dei Rizzi, 15 - 16 febbraio 2019

Centro Studi PPPasolini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Casarsa della Delizia

Conoscere il cinema di Pier Paolo Pasolini

Casarsa della Delizia, Centro Studi PPPasolini, 15 febbraio - 1 marzo 2019

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Anà-thema Teatro - Fondazione Friuli

Stagione 2018-19 Teatro della Corte

Osoppo, Teatro della Corte, 12 ottobre 2018- 18 maggio 2019

Molino Rosenkranz - Fondazione Friuli - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Zoppola - Comune di Valvasone Arzene

Fila a Teatro ragazzi

Zoppola, Teatro Comunale, 21 ottobre 2018 - 16 febbraio 2019

Pro Loco Casarsa della Delizia - Fondazione Friuli

Luogo del Pensiero

Casarsa della Delizia, Teatro Comunale PPPasolini, Scuola Materna, cortile area parrocchiale, 3 novembre 2018 - 19 giugno 2019

Piccolo Teatro Città di Sacile - Città di SAcile - Fondazione Friuli

Scenario 2019

Sacile, Piccolo Teatro, 13 gennaio - 16 febbraio 2019

Comune di San Daniele del Friuli - Biblioteca Guarneriana

Santa Marta da San Daniele

San Daniele del Friuli, Biblioteca Guarneriana, 2 febbario - 16 marzo 2019

Norberto Bobbio

Incontri sugli anni Sessanta

Pordenone, Biblioteca Civica, ore 17.30

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Anteprima Dedica Festival 2019

Azzano, Cervignano, Codroipo, Gruaro, Marano, Porcia, Pordenone, Sacile, Udine, 15 febbraio - 6 marzo 2019

UNIUD - Fondazione Friuli

Student Day

Udine, UNIUD Polo Scientifico dei Rizzi, 15 - 16 febbraio 2019

Comune di Ragogna - Aviani & Aviani

L'ultima provincia - storia politica a nord-est

Museo di Ragogna, ore 18.00

Itineraria associazione culturale - Comune di Udine - Curia Arcivescovile di Udine

Udine Città del Quaglio

Udine, 16 febbraio - 1 dicembre 2019

IRSE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone

ScopriEuropa

Pordenone, IRSE, ore 16.00

Filiera del Legno FVG - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Città di Gemona del Friuli - InnovaFVG

Radura

Gemona, piazza del Ferro, ore 18.00

Comune di Valvasone Arzene - Comune di Pordenone

Kostandin Tashko

Valvasone, Sala Roma, ore 20.30

Pro Loco Casarsa della Delizia - Fondazione Friuli

Luogo del Pensiero

Casarsa della Delizia, Teatro Comunale PPPasolini, Scuola Materna, cortile area parrocchiale, 3 novembre 2018 - 19 giugno 2019

Teatro al Quadrato - Regione autonoma friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Famiglie a Teatro

Tarcento, Sala Margherita, 18 novembre 2018 - 17 marzo 2019

Piccolo Teatro Città di Sacile - Città di SAcile - Fondazione Friuli

Scenario 2019

Sacile, Piccolo Teatro, 13 gennaio - 16 febbraio 2019

Associazione Musicale Sergio Gaggia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Azienda de Claricini

EnoArmonie

Dolegna, Bottenicco, Corno di Rosazzo, Cividale, Cormons, S. Martino al T., Case, Ronchi, Manzano, Mossa, 27 gennaio - 14 aprile 2019

SOMSI Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione di Cividale del Friuli

Incontri d'inverno

Cividale del Friuli, SOMSI, Salone Sociale, 15 - 24 febbraio 2019

Teatri Associati - Odeia - Comune di Polcenigo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Kythara in concerto

Polcenigo, Teatro Comunale, ore 17.00

Associazione Musicale e Culturale di Promozione Sociale "Armonie" - Città di Codroipo - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Rintocchi armonici

Duomo di Codroipo, 17 febbraio, ore 16.00, Parrocchiale di Rivolto, 30 marzo, ore 20.30, Parrocchiale di Muscletto, 3 maggio, ore 20.30

Itineraria Associazione culturale

A Spilimbergo tra feudatari ribelli e abili mosaicisti

Spilimbergo, Scuola Mosaicisti, ore 10.00

Gruppo Storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna - Turismo FVG

Il tramonto dalle fortificazioni austro-ungariche sulle rive del Tagliamento

Museo di Ragogna, ore 14.30

Unione Industriali Pordneone - Comune di Pordenone - CCIAA Pordenone Udine - Fondazione Friuli - APPC Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Design Domani

Pordenone, Udine, 31 gennaio - 26 febbraio 2019

Unione Territoriale Agro Aquileiese - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Un mosaico da scoprire su due ruote

Cervignano, Casa della Musica, ore 9.30

UNIUD

Il fascismo e le sue guerre

Udine, Palazzo Antonini, 18 febbraio - 13 maggio 2019

ANA Gruppo Rizzi - Circolo Nuovi Orizzonti

Rossa Terra

Rizzi Udine, sede ANA gruppo Rizzi, ore 20.30

Diocesi Concordia Pordenone - ACLI - Caritas Diocesana

Europa conoscere per decidere

San Vito al Tagliamento, Portogruaro, 18 febbraio - 20 marzo 2019

Scuola Sperimentale dell'Attore - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Corsi intensivi ART Professional 2018 - 2019

Pordenone, Via Tiziano 15, 29 gennaio - 23 marzo 2019

Università della Terza Età Paolo Naliato Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Le Giornate della Salute

Udine, Università della Terza Età Paolo Naliato, 1 febbraio - 7 maggio 2019

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Anteprima Dedica Festival 2019

Azzano, Cervignano, Codroipo, Gruaro, Marano, Porcia, Pordenone, Sacile, Udine, 15 febbraio - 6 marzo 2019

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE

Dedica Festival 2019

Pordenone, Sala Consiliare del Comune, ore 11.30

Aviani & Aviani editori

Aviani & Aviani appuntamenti febbraio 2019

Venezia, Udine, Casarsa della Delizia, Teglio Veneto Torreano di Cividale, 19 - 25 febbraio 2019

Club Unesco Udine - UNIUD - Comune di Udine

Giornate Unesco gennaio - febbraio 2019

Udine, UNIUD, 31 gennaio - 21 febbraio 2019

Scuola Sperimentale dell'Attore - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Codici sperimentali 2018/2019

Pordenone, Bastia Castello di Torre, ex Convento di San Francesco, Quartiere Sacro Cuore, 5 febbraio - 21 marzo 2019

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Anteprima Dedica Festival 2019

Azzano, Cervignano, Codroipo, Gruaro, Marano, Porcia, Pordenone, Sacile, Udine, 15 febbraio - 6 marzo 2019

Aviani & Aviani editori

Aviani & Aviani appuntamenti febbraio 2019

Venezia, Udine, Casarsa della Delizia, Teglio Veneto Torreano di Cividale, 19 - 25 febbraio 2019

Gestione associata tra i comuni di Amaro, Cavazzo Carnico, Tolmezzo e Verzegnis

Giardini persiani, il paradiso ritrovato

Tomezzo, Palazzo Frisanco, ore 18.00

CICP Centro Iniziative Culturali Pordenone

Zuccheri & Zuccheri. Natura e poesia

Pordenone, Galleria Sagittaria, ore 17.30

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

Amici della Musica Udine - MIBACT - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - OSCE - ERT - Comune di Udine - Fondazione Friuli - Fondazione Filippo Renati - UNIUD - Società Filologica Friulana

Grande Musica Grandi Interpreti

Udine, Salone del Parlamento, Teatro Palamostre, Casa Cavazzini, Palazzo Mantica, 7 ottobre 2018 - 20 agosto 2019

Club Unesco Udine - UNIUD - Comune di Udine

Giornate Unesco gennaio - febbraio 2019

Udine, UNIUD, 31 gennaio - 21 febbraio 2019

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Anteprima Dedica Festival 2019

Azzano, Cervignano, Codroipo, Gruaro, Marano, Porcia, Pordenone, Sacile, Udine, 15 febbraio - 6 marzo 2019

IRSE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone

Progetto Europa. Quali scelte economiche?

Pordenone, Auditorium Casa A. Zanussi, 21 febbraio - 29 marzo 2019

Società Archeologica Friulana - Soprintendenza Archeologia del FVG - Società Filologica Friulana

Palù di Livenza, sito palafitticolo preistorico: i nuovi risultati degli scavi e le prospettive della ricerca

Udine, Società Filologica Friulana, ore 17.30

Circolo Nuovi Orizzonti

Intelligenza artificiale

Udine Rizzi, Circolo Nuovi Orizzonti, ore 20.30

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Anteprima Dedica Festival 2019

Azzano, Cervignano, Codroipo, Gruaro, Marano, Porcia, Pordenone, Sacile, Udine, 15 febbraio - 6 marzo 2019

SOMSI Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione di Cividale del Friuli

Incontri d'inverno

Cividale del Friuli, SOMSI, Salone Sociale, 15 - 24 febbraio 2019

Centro Studi PPPasolini - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Casarsa della Delizia

Conoscere il cinema di Pier Paolo Pasolini

Casarsa della Delizia, Centro Studi PPPasolini, 15 febbraio - 1 marzo 2019

Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione - Cooperativa Guarnerio - Comune di Udine - ANPI Udine - Regione FVG

Schedati, perseguitati, sterminati

Udine, Palazzo Morpurgo, 22 febbraio, Salone del Parlamento del Castello di Udine, 23 febbraio 2019

Teatro Verdi Pordenone - Crédit Agricole Friuladria

R-Evolution. Euroscettici e nuova Europa

Pordenone, Teatro Comunale Giuseppe Verdi, ore 19.00

I Papu - Associazione Leggermente

Fermo immagine

San Daniele del Friuli, Auditorium Scuole Medie, ore 20.45

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Anteprima Dedica Festival 2019

Azzano, Cervignano, Codroipo, Gruaro, Marano, Porcia, Pordenone, Sacile, Udine, 15 febbraio - 6 marzo 2019

Aviani & Aviani editori

Aviani & Aviani appuntamenti febbraio 2019

Venezia, Udine, Casarsa della Delizia, Teglio Veneto Torreano di Cividale, 19 - 25 febbraio 2019

Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione - Cooperativa Guarnerio - Comune di Udine - ANPI Udine - Regione FVG

Schedati, perseguitati, sterminati

Udine, Palazzo Morpurgo, 22 febbraio, Salone del Parlamento del Castello di Udine, 23 febbraio 2019

ANPI - IFSML

Una guerra per l'Impero: Etiopia 1935-36

Udine, Teatro Palamostre, ore 9.00

Centro Culturale PPPasolini

Il calcio secondo Pasolini

Casarsa della Delizia, ore 17.30

CICP - PEC - regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Turismo FVG - Fondazione Friuli

Videocinema & Scuola 2018/2019

Pordenone,Centro Culturale Casa A. Zanussi

CSS Teatro Stabile di Innovazione

Stagione Teatro Contatto XXXVII edizione

Udine, Teatro Palamostre, ore 18.00

MAN Museo Archeologico Nazionale Cividale del Friuli

Animando

Cividale del Friuli, Museo MAN, 6 gennaio - 24 febbraio 2019

Associazione Musicale Sergio Gaggia - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Azienda de Claricini

EnoArmonie

Dolegna, Bottenicco, Corno di Rosazzo, Cividale, Cormons, S. Martino al T., Case, Ronchi, Manzano, Mossa, 27 gennaio - 14 aprile 2019

CICP - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Centro Culturale Casa A. Zanussi - Fondazione Friuli - Comune di Pordenone

Musicainsieme 2019

Pordenone, Auditorium Lino Zanussi, 3 febbraio - 10 marzo 2019

SOMSI Società Operaia di Mutuo Soccorso ed Istruzione di Cividale del Friuli

Incontri d'inverno

Cividale del Friuli, SOMSI, Salone Sociale, 15 - 24 febbraio 2019

Unione Intercomunale del Gemonese - Gruppo storico del Friuli Collinare Museo della Grande Guerra di Ragogna

La contraerea di Monte Somp Pave

Venzone, Stavoli Tugliezzo, ore 9.30

MAN Museo Archeologico nazionale Cividale del Friuli - Polo Museale del Friuli Venezia Giulia

Esempi di iscrizioni funerarie da Aquileia e Forum Iulii

Cividale del Friuli, Msueo MAN, ore 18.00

Friuli Innovazione UTC e Confindustria Udine

Spazio alle Imprese 2019

Udine, Friuli Innovazione, 24 febbraio 2019

Società Filosofica Italiana - Comune di Udine - Fondazione Friuli

Filosofia in città

Udine, Conservatorio Tomadini, Teatro S. Giorgio, Scuola Valussi, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, 24 febbraio - 9 giugno 2019

Scuola Sperimentale dell'Attore - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Codici sperimentali 2018/2019

Pordenone, Bastia Castello di Torre, ex Convento di San Francesco, Quartiere Sacro Cuore, 5 febbraio - 21 marzo 2019

Diocesi Concordia Pordenone - ACLI - Caritas Diocesana

Europa conoscere per decidere

San Vito al Tagliamento, Portogruaro, 18 febbraio - 20 marzo 2019

Aviani & Aviani editori

Aviani & Aviani appuntamenti febbraio 2019

Venezia, Udine, Casarsa della Delizia, Teglio Veneto Torreano di Cividale, 19 - 25 febbraio 2019

Fondazione Luigi Bon - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - MIBACT - Fondazione Friuli - ERT - Comune di Tavagnacco - Comune di Udine - Comune di Pagnacco

Sabine Meyer & Alliage Quintett

Udine, Teatro Palamostre, ore 20.45

Thesis Associazione Culturale Pordenone - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Fondazione Friuli

Bastiancontrarie

Latisana, Centro Polifunzionale, ore 20.45

ISIS Stringher Udine - LILT

Cavoli a merenda

Udine, Sala Ajace, Palazzo D'Aronco, 25 e 26 febbraio, ISIS Stringher, 27 febbraio 2019

Unione Industriali Pordneone - Comune di Pordenone - CCIAA Pordenone Udine - Fondazione Friuli - APPC Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Design Domani

Pordenone, Udine, 31 gennaio - 26 febbraio 2019

Università della Terza Età Paolo Naliato Udine - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Le Giornate della Salute

Udine, Università della Terza Età Paolo Naliato, 1 febbraio - 7 maggio 2019

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Anteprima Dedica Festival 2019

Azzano, Cervignano, Codroipo, Gruaro, Marano, Porcia, Pordenone, Sacile, Udine, 15 febbraio - 6 marzo 2019

UNIUD

Il fascismo e le sue guerre

Udine, Palazzo Antonini, 18 febbraio - 13 maggio 2019

ISIS Stringher Udine - LILT

Cavoli a merenda

Udine, Sala Ajace, Palazzo D'Aronco, 25 e 26 febbraio, ISIS Stringher, 27 febbraio 2019

Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Gemona - Protezione Civile - Arcidiocesi di Udine - Associazione Comuni terremotati e Sindaci della ricostruzione del Friuli

Trigesimo della scomparsa del Commissario straordinario per il terremoto in Friuli, on. di Giuseppe Zamberletti

Gemona del Friuli, Piazza Municipio, ore 18.15

Thesis Associaizone Culturale Pordenone - Fondaione Friuli

Latinoamerica: continente sospeso tra speranze e disillusioni

Udine, Sala Convegni Fondazione Friuli, ore 17.30

Teatro Verdi Pordenone - FondazioneFriuli

I concerti delle 18

Pordenone, Teatro Verdi, 15 gennaio - 30 aprile 2019

THESIS ASSOCIAZIONE CULTURALE - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Comune di Pordenone - Fondazione Friuli

Anteprima Dedica Festival 2019

Azzano, Cervignano, Codroipo, Gruaro, Marano, Porcia, Pordenone, Sacile, Udine, 15 febbraio - 6 marzo 2019

ISIS Stringher Udine - LILT

Cavoli a merenda

Udine, Sala Ajace, Palazzo D'Aronco, 25 e 26 febbraio, ISIS Stringher, 27 febbraio 2019

Istituto Comprensivo Meduna Tagliamento - Comuni di Valvasone Arzene San Giorgio della Richinvelda San Martino al tagliamento - Fondazione Friuli

Una Lim per tutti

Valvasone Arzene, Scuola Secondaria di primo grado, ore 11.00

SKAL International Italia - Lignano Pineta

Progetti europei a sostegno del turismo

Lignano, Golf Club, ore 19.00

Corvino Edizioni

La fucina delle Parole

Udine, scuola di lingue JMI, Via Cussignacco 33/3, 27 febbraio - 29 maggio 2019

Caffè Letterario Udinese - Comune di Udine - Ente Friuli nel Mondo

Manlio Tamburlini

Udine, Il Bar Gusta'LO, ore 20.30

Pro Loco Casarsa della Delizia - Fondazione Friuli

Luogo del Pensiero

Casarsa della Delizia, Teatro Comunale PPPasolini, Scuola Materna, cortile area parrocchiale, 3 novembre 2018 - 19 giugno 2019

Aviani&Aviani febbraio - marzo 2019

Campoformido, Ragogna, Roma, Cividale, Ronchi dei Legionari, Camino al Tagliamento, 28 febbraio - 10 marzo 2019

LNTM Lignano nel Terzo Millennio - Città di Lignano Sabbiadoro Assessorato al Turismo - PIAT Punto di Informazione e Accoglienza Turistica

Ventunesimo corso intensivo Marketing turistico

Lignano Sabbiadoro, Promoturismo FVG, 28 febbraio, 7 e 14 marzo 2019

Associazione Musicale Sergio Gaggia - Scuola di Danza di Erica Bront - Regione Friuli Venezia Giulia - Città di Cividale del Friuli

Schiaccianoci e la ricerca dell'albero Krakatuk

Cividale del Friuli, Teatro Comunale Adelaide Ristori, ore 21.00

Scuola Sperimentale dell'Attore - Comune di Pordenone - Regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Corsi intensivi Art Professional 2018-2019

Pordenone, Via Tiziano 15 e Via Selvatico 26, 28 febbraio - 23 marzo 2019